Nellika

как называлась столица древней персии?

Ответы · страница 2
До Вольный

Их много было.Киев одна из последних
Вообще, Русь объединять активнее всех стал Владимир И столица наверное первая его именем названа

Nellika

Киев)

До Вольный

вот вот. я много раз приезжал в Киев. А спину чинил у дедушки травника в Краматорске. Ребёнка к бабушке возили через Украину а сейчас, что делать ?

Nellika

Знаете не люблю насилия но надеюсь что справедливость будет и те кто поссорил народы у которых одни корни, ответят за это..но народы сами виноваты что ведутся ..а все от незнания или не хотят даже просто проанализировать..

До Вольный

не хотят. Им удобно, за них думают

Nellika

Конечно удобно...душа болит ..больше не могу..спасибо за общение!

Виталик Матыцин

Персия ДревняяПерсия - древнее название страны в Юго-Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном. ... Процветала и торговля

Сергей Фёдоров

их много было Пасгад, Персиполь, Сузы, Вавилон древняя персия страна неоднозначная и основную кашу там заваривали часто вовсе не персы

Tr
Trebuy-Pomoxh

Персия - это древнее название страны в Юго-западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном! Персия древняя цивилизация!

Lo
Loic

Персеполис. А вообще там было несколько столиц. Персеполис - официальная, Сузы и Вавилон - для холодного времени, Экбатаны - летняя.

Nellika

👍

Максим Левицкий

- Держава Ахеменидов (550−330 до н. э.);

- Парфянское царство или Империя Аршакидов (250 до н. э.−227 н. э.);

- Империя Сасанидов (226−651 н. э.).

Александр Янкис

Нууууууууу....я родился значительно позднее...Если серьезно - не знаю.Историю,как науку, не очень люблю.Предпочитаю другие науки

Евгений Корыстин

Первая-Пасаргад, вторая-Вавилон(после завоевания Месопотамии), третья-Элама, четвертая-Эктабаны (Загрос), пятая-Персеполис.

Nellika

да! спасибо!

Елена Недошковская

Персия — (Persia) Персия это древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном

Надежда Аксайченко

вот тут то я и попала сказывается пенсионный возраст учеба была так давно,а лукавить подглядывать где то не хочется

Nellika

🙂

Nellika

сузы экбатана персеполь - их было три)

(((=

не помню ....надо зайти в Яндекс ...хотя ,сейчас посмотрю в энциклопедии ....

Столица древней Персии называлась Суза

Денис Цыганов

Персия это Ирано -Ирак,поскольку Тегеран,город сравнительно молодой,то только два варианта Багдад или Вавилон

Nellika

Персеполь был разрушен македонским!

Денис Цыганов

я читал книгу 22 года назад Пламя над Персиполисом,точно уже и не помню о чём она,Может я не помню потому,что столиц было много и они менялись часто,ладно последняя попытка Пасаргада.))

Nellika

🙂 сузы -южная, экбатана - северная, персеполис- до весенних праздников, пасаргады - священный город.. были до того как напал македонский!

Денис Цыганов

Спасибо,я так и знал,поэтому их и не запоминал,много очень.

Nellika

😉

Oleg Ivanov

В течение истории Персидской империи пять городов выступали в качестве ее столицы. Тебя какой интересует? )))

Nellika

все)

Дуб, Quercus Robur

вот вопрос учителя в современной школе. столица Америки? ученица: англия.......по аналогии скажу - сирия))))))))

Nellika

🙂

Георгий (Гоша)

В течение истории Персидской империи пять городов выступали в качестве ее столицы. Первым был Пасаргад

Riferson Boom

перспель, что в переводе означал город персов или тахт-е джамшид что в переводе означал трон джамшида

Людмила !!!

После падения древней столицы Персии — Истахра, вся Персия ... называлась Саффаридами.( Из интернета)

Ольвия Рощина

На территории древней Персии было несколько царств.Их столицы Пасаргада(ы),Персеполь,Сузы,Исфахан.

Сергей Швец

Персия – древнее название страны в Юго-Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном. ..

╬☭
╬═БумⒶСтров✰ ☭ ✰ⒶНдрей═╬

Персия – древнее название страны в Юго-Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном. 🙂