Суссанна

Откуда пошла поговорка"В погоне за длинным рублем,?"

Ответы · страница 2
Олег Вакулин

помню её из "Кафе Лира" Машины времени... а так, ничего не знаю об этой поговорке...

Суссанна

На Руси деньгой была гривна из серебра весом 200г и дл 20см.ее Рубили....

Суссанна

пжс.

Наталья Маркова

И снова погоня! Гори но живи! Погоня! Погоня ! Погоня! Погоня! В горячей крови!!!

Валентин Зуев

Все люди пытаются найти работу с хорошей оплатой-отсюда и поговорка...

Суссанна

с Руси древней,когда деньгой гривна серебряная была.ее рубили....и рубь оттуда ,и дл. тоже...

Елена Волкова

с этимологией данного выражения не знакома. Наверное - древняя Русь

Суссанна

Серебряная гривна была деньгой и ее рубили по длине...

Наталия Борисова

Надо отправиться в дальнюю дорогу чтобы этот рубль заработать.

Олег Мармилов

раньше ехали на север за длинным рублем-зарплата большая была

Валентина Лихачёва

Наверно рубли были длинные ,как билеты в рулоне у кассира..А???

Суссанна

нет,в Древней Руси деньгой была гривна серебряная,ее рубили...

Валентина Лихачёва

Точно! Ответила по инерции А ведь знала это !!Пора спать! Засиделась тут с вами

Суссанна

пора..

Фёдор Егерь

Раньше 100 рублей были очень длинные, поэтому так назывались

Олег Михайлов

Думаю, что люди которые уезжали на север....они придумали...

Суссанна

нет..от гривны серебряной которую рубили...

Наталья

Про доллар слышала..резаная бумага..всех в долги загнала...

Баязит Алдияр-Улы

От рубля и пошло. Рубили топором рубль какой нужно длины

Суссанна

гривну ..а так все правильно...

Nik Shark

Долго обьяснять: со времен когда гривны на рубли рубили

Лариса Мельникова

раньше ездили на великие стройки , там хорошо платили

Андрей

крайний обрубок серебренного брусочка был длиннее.

Виктор Кириллов

не помню. из истории что-то. раньше слышал, но забыл

Евгений Галушко

если коротких нет,то появляются длинные рублики..)

Александр Худяков

раньше на заработки ездили далеко,дорога длинная

Елена Тамбовцева

какой планшет что вы мне голову морочите ...

Валентина Соколова

когда деньги стали главным стимулом жизни

Константин Суббота

Рубль!ето кусок Гривны!отрубленый топором