Nikolay Boyko

А Спрашивальщики участвовали в написании ВСЕОБЩЕГО диктанта по русскому языку?

Ответы
Анна Стежкина

У меня в городке такой не проводился. А ехать специально в краевой центр долго и дорого. Думаю, что позже в интернете попробую написать. Хотя в прошлом году тоже хотела написать также в интернете. Надеюсь, что на твердую тройку напишу. Довольно сложные авторские тексты предлагают, пунктационных ошибок наделать легко.

Nikolay Boyko

Удачи

Ольга Мерлина

Не участвовала, а интересно. Учительница и корректор, так что как-то некорректно участвовать. Там бы надо с одинаковым уровнем. Но теперь стало похоже на шоу. То в пещере пишут, то на корабле. Поддерживаю. Пусть будет модно знать язык.

Nikolay Boyko

Нынче с понятием -одинаковый уровень совсем дорога в некуда.Ибо, перед проведением диктанта был проведен соц опрос и оказалось что со знанием грамматики, и языка в целом в России катастрофа.У меня в Латвии ,в моём городе писали диктант в возрасте от 23 до 78 как у меня ,правда, результатов пока на сайте нет.. Модно наверно не уместно в нашем случае. Но знать свой язык это обязанность каждого русского в России.

Ольга Мерлина

Я в том смысле, пусть будет модно писать грамотно на родном языке.

Nikolay Boyko

Это не отребут моды.Модными сегодня и тату,даже в местах далёких от оценки окружающими.Быть грамотным нудно для себя окружающие этого не оценят.

Ольга Мерлина

Молодежь очень статусная нынче. И им надо, чтоб окружающие оценили.

Агния Андронова

В этом году не удалось - была в отъезде. В позапрошлом году написала на 5, в прошлом похуже - сложноватый был, и диктор попался Дима Билан (его близко нельзя допускать на такие мероприятия!)

Nikolay Boyko

А в отъезде за пределами России?

Агния Андронова

Нет, в тундре была, на охоте. Но, в принципе, можно в Интернете найти нынешний диктант и написать его в одиночку, просто для себя.

Nikolay Boyko

Вариантов этого диктанта довольно много .Нам в Латвии читали его от имени писателя и преподавателя из Новосибирска ,Тема диктанта об Улан-Удэ .

Гелена Полховская

у меня на работе вся молодежь..все с высшим..как то задала сложное выражение написать(в школе проверяли на олимпиаде)ошибок капец..больше чем у дочки школьницы было..во много раз

Nikolay Boyko

Спасибо.

Александр Жук Эстония Таллин

я слышал что самым трудным словом было написать КОНЬЯКмногие думали что он пишется через Ъ ,вот жрать коньяк научились а как правильно писать кому это надо

Nikolay Boyko

Я слышал...... говорят что кур (доят) даят ,а они яйца ложат.Это не ответ.

Нейка

Ой мы тут хорошо практикуем, тем более если вдруг ошибешься. тебе сразу укажут на твою ошибку и обзовут безграмотным)))

Светлана Волостнова

Я нет, не знала как это делается. А написала бы на твердую четверку - точно, если не на пять.

Nikolay Boyko

В начале апреля один раз в году по всему бывшему СССР и в самой России проводится эта акция.Похоже, что сами россияне не живут в своей стране. Судя по ответам на мой вопрос. Я в Латвии участвую в этой акции,а вы ,живя в России о ней ни чего не знаете.

Светлана Волостнова

Я знаю уже посткриптум

Олег Николаев

Некогда было. Спрашиваем, отвечаем... Всё время в трудах и заботах. Не до диктантов нам...

Инга Найт

Я писала, только запятые не везде ставила... но для англичанки сказали - ОТЛИЧНО)))))

Nikolay Boyko

Спасибо

Анастасия Иванова

В вашем городе можно купить справочник ЭЛЕКТРОННЫЙ домашних телефонов г Бийск?

Nikolay Boyko

НЕТ

Татьяна

писала...результат не порадовал-думала я русская, оказалось - не совсем...)))

Татьяна

до диктантов я считала себя грамотной)))

Nikolay Boyko

Вам результат уже известен?

Татьяна

да

Nikolay Boyko

И каков он?

Татьяна

не очень меня порадовал

Лика Москальцова

на иностранных языках диктанты?это слишком!..дай бог "знаты ридну мову"

Nikolay Boyko

А с каких пор русский язык у вас стал иностранным?

Слава Касьянов

А что, такое было что ли? А потом, этот сайт чисто для русских что ли?

Nikolay Boyko

При чем здесь -заочный.Да его можно было писать и в СЕТИ.

Слава Касьянов

А тогда, какой смысл, как проверить? Как бы мы к себе чистолюбивы не были, но соблазн обмануть все таки тут есть.

Nikolay Boyko

ЦЕЛЬ обмана? вы можете себя в пустыне и без воды утолить жажду.

Слава Касьянов

Наверное смог бы. Даже и на физиологическом уровне применяется этот прием. Метод внушения. Но здесь другой случай. Здесь не выдают дипломов и оценок для признания. А раз нет материальных стимулов, всегда есть соблазн обмана.

Nikolay Boyko

Вот в этом и вся суть нынешних людей СТИМУЛОВ нет.а как с победой в ВОВ. там какие были стимулы,а жизнь не стоила ни чего....но победили.

Тамара Бобровникова

Да я на двойки училась побоялась провалюсь на первом предложении.

Вика Юркевич

Иногда создается впечатление, что они в школе прокурили Букварь!

Nikolay Boyko

А вы сами писали?

Helena Veselova

Хочется очень, но вот совпадают мои рабочие смены с написанием.

Nikolay Boyko

Эта акция уже закончилась.

Helena Veselova

Я знаю. Не один год проводится

Nikolay Boyko

Но вы не участвовали.

Helena Veselova

Не участвовала. Работала. Извините. Зря затеяла

Оракул Ведунов

кстати, говорящих на "языке подонков" не встречал, радует ухо))

Nikolay Boyko

Вы о ком, если не сложно?

Оракул Ведунов

кто язык коверкает: привед медвед, хоцца, и т.д.

Nikolay Boyko

НО так отзываться,как подонки....может и не правильно

Оракул Ведунов

это не я, они сами придумали, что их выпендрёж называется "язык подонков")))

Ирина Ваганюк

Хорошо,что дети очень грамотны. Но не мучаются правописанием.

Nikolay Boyko

Как определяется их грамотность?

Ирина Ваганюк

2 Языка. Абсолютно правильная речь. Магистратура МГИМО

Nikolay Boyko

Это звучит!!!!!!!!!!!!

Ирина Ваганюк

Это так кажется. за этим большой труд.И в своих беседах они расслабляются. и пишут абсолютную хрень. Но с большим юмором.

Наталья Викторовна

Я - нет, а хотелось бы попробовать ! ))) Узнала об этом поздно ((

Nikolay Boyko

Без скобок можно?Да, поздно.Акция проводится раз в году по всей треритории бывшего СССР,в начале апреля.

Наталья Викторовна

Теперь я знаю, когда она проводилась... А скобки чем Вас не устраивают ?

Nikolay Boyko

Я вашу улыбку могу увидеть и при прочтении вашего ответа.Но ваш ответ это живое общение, а символ это ответ вашего слуги-ПК.

Ольга Крохалева

думаю большая часть из нас получила бы 2 за грамотность.

Nikolay Boyko

Я и получил такую оценку.

Ольга Крохалева

учебник в руки

Nikolay Boyko

Уже поздно.Я ,вроде,грамматику русского языка знаю и не плохо.

Ольга Крохалева

Тогда не все потеряно