А. А.

В чем принципиальное различие мотивации от манипуляции ?))

Ответы
Римма Масалимова

Мотивация - это когда человек сам себя на что-то нацеливает( добиться высоких результатов в спорте или в своей работе или похудеть и т. д.). Манипуляция- это когда тобой хотят воспользоваться, в бизнесе что-то поиметь, в политике сделаете так, то мы сделаем вот так и т. д.

Просто А...

Ну... типа мотивацию человек выбирает (принимает) сам, соглашаясь с тем что это ему действительно нужно, а манипуляция - это когда человек понимает что ему это не нужно, но всё равно соглашается, под давлением.

Al
Alexc

в целях. если цель помощь, рост , взаимодействие - то мотивация, если цель лишь в удобстве для себя - манипуляция. как в огромном количестве случаев с детьми - ребёнок должен быть послушным и удобным ...

Ирина Королева

Мотивация я- это оглашение причины вашего поступка, а манипуляция -средство: чем вы дергаете за веревочки и как, чтобы цели действия достичь. Как в кукольном театре, но только с живыми людьми.

Li
Lici4Ka🦊

Мотивация это мотивировать человека в трудную ему минуту, а мунипуляция-это когда манипулируешь человека зная, его какой нить секрет, или кем то его манипулируешь.

А. А.

По сути и то и другое одинаковы... Просто манипуляторы не умеют мотивировать ))

Таяна

Мотивация - чего ты хочешь. Манипуляция - я хочу чтобы ТЫ сделал как я хочу или будет плохо(я на тебя обижусь, рассержусь и тд..)

А. А.

Это шантаж...

Таяна

Нет. Шантаж - дай денег или я сделаю тебе плохо! Манипуляция - когда первый говорит что сделать и если второй не делает - первый выбирает идти в обиду! Те плохо первому, а не второму.

А. А.

Вы не плохо в этом разбираетесь ))

Таяна

Почти три года общаюсь с психологами.

А. А.

Ого....)) Вы что юрист ?))

Таяна

Нет. Нравится психология. Ну и муж с его любовницей утверждали, что я ненормальная, поехавшая... а я адекватная осознаная девушка, с отличной самооценкой.

А. А.

Муж с любовницей )) открыто )

Татьяна Меренюк

Мотивация потдерживаеь человека двигаться!.. манипуляция сопровождается как бы что-то с человека взять в свою пользу!...

Вера Холодная

Мотивация -твое вдохновение . манипуляция-эгоистичное использование тебя. утверждая .что это ради твоего блага.

А. А.

Так и мотивация тоже самое )

Вера Холодная

Нет мотивация это твое .а манипуляция чужое.

А. А.

мотивация это правильная спрятанная манипуляция)))))

Vytautas Valaitis

Мотивация- заинтересовать в чём либо. Манипуляция- использовать человека или людей в тёмную те без их согласия.

А. А.

По моему чистая психология )

Наталья Мельник

При мотивации точно знаешь ради чего тебе всё это нужно.При манипуляции действуешь на благо кого-то.

Елена Костина

Мотивация для блага человека (которого мотивируют), а манипуляция во вред или во благо манипулятора

А. А.

Вы думаете что люди которые мотивирует делают это во благо другого человека?

Елена Костина

как правило да, во благо другого человека, ну или и другого человека и себя (например жена мотивирует мужа и сама тоже от этого в выигрыше).

А. А.

Все таки манипуляция )

Елена Костина

Да почему ?!

А. А.

Опять таки все делается с умыслом )

Елена Костина

Да, но Вы спросили про принципиальную разницу. Я вроде нормально объяснила

Са
Самосвета

Как во всех сходных дилеммах: трусость / разумная осторожность, застой / стабильность и пр.: в мере 🧐

Ирина Чарикова

То и другое может влиять друг на друга, а отличие, видимо, в процессе осуществления задуманного.

Лела Джалалила

Мотивация это когда для меня нужно и важно , а манипуляции ради целей чужого дяди

А. А.

Это вам так преподнесли )))

Лела Джалалила

Ну и в чём же тогда разница?

А. А.

По сути ни в чем ))

Уральская Рябинушка

Мотивация-пинок под зад сам себе, а манипуляция-когда этот пинок делает кто-то😜

Ирина

мотивация в интересах мотивированного, манипуляция-в интересах манипулятора.

Константин

целенаправленность и поведенческое манипулирование другим... разные вещи

᠌ ᠌

Манипулируют во имя сугубо личной пользы, а мотивировать можно к любой.))

Alla Lala

мотивируют для данного человека.. манипулируют исключительно для себя..

Виктор Ш

Мотивация-заинтересовать.
Манипуляция - использовать обманывая.