Лапочка Ильича

Карен Хорни отнесла стремление довольствоваться малым к одной из невротических потребностей. Согласны с ней?

Ответы
O X A N A

Категорически не соглашусь. Пример самый простой. Советский Союз. Большинство граждан жили НАТО, довольствовались малым, но количество невротиков было в разы меньше, чем сейчас. Общество было здоровее и радостнее, что ли. Пели песни, ходили друг к другу в гости, готовили простую пищу, по воскресеньям катались на лыжах... Были семейные традиции, крепкие и устойчивые, как дубовый стол. У большинства была пятидневка, но даже если и работали по именам, то все точно знали, что как только у человека закончился рабочий день, его никто не будет дёргать звонками, сообщениями в группе, он отдыхает!

O X A N A

Китаец)

Александр

А китайцам попы наших леди вообще как икона!

O X A N A

Не богохульствуй, Александр!)

Александр

Ой, я тя умоляю, святые и те на попки женские пялились, ангелы вон ротами спускались в самоволку, у Еноха всё прописано чётко!

O X A N A

😎

Романа

Возможно, как одмн из вариантов. Но есть люди, которые настолько увлечены своим творчеством, идеями, что всё бытовое для них просто не существует. Они не замечают, что надели разные ботинки, и ьывают удивлены, когда узнают, что для кого-то это важно. И это не только гении, как Ван Гог, например. Таких людей я знаю рядом. А что значит "довольствоваться малым": жить скромно в материальном или ограниченным духовно?

Майя Петрова

Зажравшаяся богачка... Сама она невротик. В материальном смысле довольствоваться малым- означает жить просто, без излишеств, не окружать себя барахлом, роскошью, не превращать погоню за их приобретением в смысл жизни... На самом деле, человеку для жизни совсем немного надо. Но многие начинают это понимать только с возрастом (к старости)... А кто-то так и не может понять...

Лапочка Ильича

Ну вот вам для жизни тут находиться не нужно. И много чего не нужно, что у вас есть. Вы к какой категории себя относите?))

Майя Петрова

А кто Вам дал право утверждать, что мне для жизни здесь находиться не нужно? Потребность в общении есть практически у каждого человека. Насчет много чего ненужного- вообще откуда Вам знать? Вы не знаете ни меня, ни того, что у меня есть и чего нет. Какие Вы категории имеете в виду? Из Ваших слов о Хорни не следует никаких категорий. Я просто считаю, что она неправа в своём мнении - насчёт невротических потребностей. Она, как и любой человек, может ошибаться. /Я знаю многих людей, не имеющих ничего лишнего в жизни- и они отнюдь не невротики.

Лапочка Ильича

У вас есть тушь для ресниц?))

Майя Петрова

Нет.

Лапочка Ильича

А вторая чашка?))

Майя Петрова

У меня несколько чашек: для своей семьи и гостей

Лапочка Ильича

И много чего ещё есть, не нужного для жизни, по большому счету. Диоген бы не одобрил)) А это значит, что каждый просто выбирает для себя ту черту, за которой начинаются излишества.

Краями Прошёлся

Возможно. Как в той притче про Диогена...
Однажды Диоген прибыл в Олимпию и заметил родосских юношей в богатых одеяниях. Он сказал:"Это спесь".Потом он увидел лакедемонян в поношенной и неопрятной одежде и сказал:"Это тоже спесь, но иного рода".
Учитывая то что он сам жил в пифосе - он шарил)

Лапочка Ильича

Он шарил))

Краями Прошёлся

Наш человек, наш!

Юр
Юрий

Стремление - не то же самое, что умение. Когда человек умеет пользоваться малым и ему этого вполне хватает, проблем нет. А вот когда ты мечтаешь о роскоши, но твои богомольные родственники внушили, что надо довольствоваться малым - это уже из разряда "надо записаться к психотерапевту".

Юр
Юрий

Я привёл пример. У каждого есть своё внутреннее ощущение "хорошести". Кому-то нужно для полного счастья на даче с утра до вечера за цветами ухаживать, а кто-то хочет посидеть возле речки и рыбу половить в тишине.

Лапочка Ильича

Сколько процентов времени это может занимать у ещё не пенсионера?) А остальное время?)

Юр
Юрий

Сомневаюсь, что я вправе решать, что вам лично нужно для полного счастья. И сомневаюсь, что роскошный диван или телевизор во всю стену сделают вас сильно счастливее.

Лапочка Ильича

Да я к тому, что нет счастливой или несчастливой жизни. Нет «полного счастья» -это патология. Есть классные моменты. У кого-то их больше, у кого-то меньше, вот и всё )

Юр
Юрий

Классный ответ. Мне нравится.

Advisor Mr

Ну как.. Или добиться или довольствоваться) Если добиться иного нельзя, то довольствоваться тем, что есть, очень даже неплохо.. Даже если это невротическое)) и второй момент - Ведь малое тоже у всех своё)) кому-то и миллиард мало, а кому миллион - заоблачно))

Advisor Mr

Тут смотря о чем именно речь))) Нельзя же так, без контекста)))

Лапочка Ильича

Боишься попасть в просак?)))

Advisor Mr

Чай не первый раз.. Разберёмся))))

Лапочка Ильича

Выкрутишься, как обычно))

Advisor Mr

Да))

He
Helen

Все мы невротики в той или иной степени. Довольствоваться малым, не иметь фанатических склонностей к планированию или накоплению. Жадность. Думаю наоборот, это нормально и не отнимает много времени и средств. Но лучший вариант своя мера.

Лапочка Ильича

Ну это крайность, есть и другая. А норма почти всегда посередине)

He
Helen

Норма нравственности поведения в обществе,не гадить посередине улицы. У свиней людей таких норм нет. А вот насчёт аскетизма, у каждого своя личная норма.Вред окружению не приносит. Имеет право.

Лапочка Ильича

Да никто ж не против. Человек, который ногти в кровь сгрызает, волосы себе вырывает, тоже на это имеет право и вреда окружению не приносит. Но это не значит, что он ментально здоров.

He
Helen

Это не относится к довольствованию малым. Это уже шиза. В вопросе аскетизм

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну она судит по мере своего восприятия и понимания... многим это нужно для усмирения своих губительных хотелок.. или пониманием того что от Многого.. им пользы не будет.. в любом случае пусть каждый сам решает..

Лапочка Ильича

Всё, жди до утра! Каша-эт утренняя еда))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

🧐давайти тада бутербродов с ветчиной и сыром голланским

Лапочка Ильича

Всё! До утрааааа

Сергей Пастухов

Ну эдак-то любые человеческие стремления можно отнести к невротическим потребностям.
П.С. С Карен Хорни не знаком. Это моя частная реакция на конкретно это высказывание.

Ан
Анти3Ая

Я даже не знаю кто это. Аскетизм - это такое же право человека жить так как ему удобно, как и современная мода на гендерную принадлежность по выбору

Лапочка Ильича

Аскетизм или пародия на него?))

Ан
Анти3Ая

Ну смотря что вы под пародией подразумеваете

Лапочка Ильича

Ну, например, жить в сарае, а есть и пить , как в последний раз. Или ходить в дырявых носках, донатя в танчики. Такие много рассуждают. Вы встречали когда-нибудь истинного аскета? Я нет. Одни картонные, с перекошенной реальностью.

Ан
Анти3Ая

Встречала

Лапочка Ильича

Так вот, Хорни не о них))

Ан
Анти3Ая

Понятопринято

A Lina W

Не знакома с ее теорией,но стремление довольствоваться малым до сих пор меня удерживало от ненужных трат ,материальных и психических

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Если стремление, то однозначно невротическое. А если не делать из этого важность, то вполне себе нормальный образ жизни.

Лапочка Ильича

Крайности почти всегда тупик, это и так понятно

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А стремление куда то бежать, достигать чего то, это уже крайность по сути.
Но это глубокая тема, для балагурки думаю будет не интересна и скучна)

Лапочка Ильича

Балагурка уловила намёк)))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это не намек, говорю прямо!)

Лапочка Ильича

Хорошо)))

Белый Фрилендер

Соглашаться или не соглашаться с психологом можно при условии определенного уровня знаний

Не
Незнакомка)

Абсолютно.Это низкая самооценка.Одно из проявления невротического расстройства личности.

Виктор В

Эйнштейн например!

Виктор В

нравилось ему дуст света ловить!

Виктор В

Луч

Лапочка Ильича

Потребность развиваться до состояния «великого»-это что?

Виктор В

Эйнштейн никогда не стремился стать великим. Никогда не думал об омсобых удобствах а тем более о роскоши.
Он был оч любопытным исследователем природы. Это была его «любовь»!

Юра

каждому своё... ну а я довольствуюсь стольким сколько мне потребуется. мне терять нечего.

Сергей Л-Ов!

Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает! Так надо жить человеку и это не грех!

Котэ Живущий На Излучине

А мне кажется, что только больные люди хотят много и всего 😂 и эта Хорни мне не указ🤭

Лапочка Ильича

Теперь то конечно 😂

Котэ Живущий На Излучине

Просто сейчас ты подтвердила мои догадки )))))

Лапочка Ильича

И чё тебе от этого?))

Котэ Живущий На Излучине

Добавляет уверенности в моих способностях по крайней мере ))))

Лапочка Ильича

Чсв чешет?)))

Юлия Пак

Видимо, во времена культа потребления, это можно считать расстройством. 😄

Ан
Андрей

Холёным племенным коровам , никогда не понять колхозных пропастин ...))

Ан
Андрей

Сплюнь сплин ...))

Лапочка Ильича

)))

Ан
Андрей

Лан , пусть всё так и будет , а то скажешь , доэбался блин ...))

Лапочка Ильича

Доэбался блин)))

Ан
Андрей

)))

维克多

А кто такое Карен Хорни? Авторитет? Широко известный в узких кругах?🤔