Максим Зюзин

Вопрос о свободе слова на Западе. На кануне 9 мая в столицах таких государств как США, Франция, Великобритания проводится ежегодный опрос о второй мировой. Никто из опрошенных не смог верно ответить на вопрос о самом крупном сражение (Сталинградская битва), а роль СССР в войне опрошенные оценивают как не основную, вспомогательную, в лучшем случае. О какой свободе слова в Европе нам все время говорят? Эти опрошенные жители, они разве не являются жертвами пропаганды своих стран?

Ответы
Серж)))

На Западе промыли мозги до идеальной, чистоты)))) Все факты перевернуто с ног на голову))) США просрали все войны ХХ века, и только во 2-ой мировой смогли примазаться к победителю)))) они считают что лендлиз едва ли не 70% успеха в победе СССР над гитлеровской Германией. А то что их потуги с высадкой в Нормандии в 44 году без успехов Красной Армией могли окончиться полным крахом союзников США как то умалчивают

Серж)))

А вы забудьте о Михалковых, Никита играл туповатых жлобов, папа тащил его, по мне так он бездарь, дочки тоже

Максим Зюзин

Ну блин а как же Свой среди чужих? Очень достойная актерская работа. Из не давних например фильм Статский советник, тоже достойная актерская работа. Ну или даже фильм Жмурки? Не знаю как актер я признаю, он талантлив, умеет играть обаятельных, харизматичных негодяев) Но это дело вкуса, разумеется)

Серж)))

Жмурки я не очень жалую)))) Негодяи ему удаются! Может это его амплуа и есть его сущность?

Максим Зюзин

Хех,очень может быть)

Серж)))

Да, верно!

Елена Добрынина

В России (даже!) далеко не все знают о самых крупных сражениях в Великой Отечественной Войне. Россияне так же досконально не знают об истории США и стран Европы. Если бы не война, то и не "чесались бы" на этот счет. При чем тут "свобода слова"? Вы много знаете об Афганской войне, о самых крупных битвах и потерях? Много? Тоже "свободы слова" нет? Или тяги к знаниям нет?

Любовь Киреева

Ну ты же сам был ребенком, в школе что преподавали? Нам преподавали что ленин это супер и что бога нет. С сознательном возрасте человек сам делает выбор о своей свободе слова. И чем она ему грозит в данных обстоятельствах. Нет никакой свободы слова, есть свобода собственного выбора и это уже другой вопрос и другая философия

Spiritual Mentor

"А далее, как в США в частности в художественных фильмах освещают Вьетнамскую войну" 👈 Я вам выше уже рекомендовал, посмотреть " Цельнометаллическую Оболочку". Мы пошли по кругу, похоже)

Spiritual Mentor

"А как на Западе в СМИ освещали бомбардировку Югославии, расскажите?" 👈 Нет, это Вы мне расскажите, в подробностях, как именно её освещали и как было на "самом деле")

Spiritual Mentor

"Им государство навязывает, по средствам СМИ, свою парадигму, свою логику, преподносят события так как выгодно им, а не как оно было на самом деле." 👈 Откуда Вы узнали, как было "на самом деле", если СМИ лгут? Теперь жду ответов на свои вопросы, детально и по каждому пункту отдельно)

Spiritual Mentor

Теперь ждем ответов, маститого политолога Максима Зюзина. Надеюсь, он перестанет лить воду и ответит по существу, по каждому пункту)

Оля Несветаева

Все страны в нашем мире являются жертвами пропаганды своих стран! Россия так же в их числе. Информационная война управляет сознание людей! Кто хочет знать истинную историю тот изучает. Есть и в Европе люди знающие роль Сталинградской битвы и так же есть люди в России понятия не имеющие вообще об этом событии.

Женя Шишко

КТО ХОЧЕТ ЗНАТЬ ПРАВДУ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ ЕЁ. "ИСТИНА ВСЕГДА ГДЕ-ТО РЯДОМ". ВЕРНО? ЗНАЕТЕ ТАКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ИЗ ИЗВЕСТНОГО СЕРИАЛА ОБ ОДНОМ ЧЕЛОВЕКЕ, САМОМ ОБЫЧНОМ ЧЕЛОВЕКЕ:"ЕСЛИ ОСТАВИТЬ ЕГО ПОСРЕДИ ПУСТЫНИ ОДНОГО И СКАЗАТЬ, ЧТО ИСТИНА ГДЕ-ТО ТАМ, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ОН СДЕЛАЕТ? ... ОН ПОПРОСИТ ЛОПАТУ!"

Татьяна Шумкова

Максим полностью согласна с вами.Но тот же опрос у нас кто такой Ленин? озадачивает молодое поколение.Страшно что мы своей истории не знаем.Так зачем же осуждать другие государства.Свободы слова нет и не будет.Есть извините- словоблудие. Это мое личное мнение и я его никому не навязываю.

Максим Зюзин

Да, то что у нас молодежь огромными шагами деградирует, это правда конечно. Но знания современной молодежи слабы не только в истории; они, в большинстве своем ничего не знают. Не географию, не историю, не химию, не физику. Конечно не все, но очень многие. Хорошие знания только по математике и русскому языку. Мне кажется это неспроста, в РФ уровень образования в сравнение с СССР обрушили целенаправленно.

Татьяна Шумкова

Полностью с вами согласна.Но к счастью есть у нас еще замечательная молодежь с пытливым умом и жаждой знаний.Вот на них и вся надежда.

Дурочка Дурёхина

Вы при опросе участвовали? Если нет,то слушать,то что нам на уши вешают,смысла нет...Людей просто настраивают против друг друга, ради денег,чем больше раздора,тем больше можно на этом наживиться,а мы как рабы и мясо на которых делаются денежки))

Дурочка Дурёхина

Вы при опросе участвовали? Если нет,то слушать,то что нам на уши вешают,смысла нет...Людей просто настраивают против друг друга, ради денег,чем больше раздора,тем больше можно на этом наживиться,а мы как рабы и мясо на которых делаются денежки))

Алексей Юрьев

На Западе о Второй мировой уже лет через 20 мало кто помнил. Только ветераны собирались на свои слёты. Навалились другие проблемы, и стало не до прошлого. И её там политики не использовали для оправдания своей несостоятельности, как в СССР.

Максим Зюзин

Ага, конечно. Я только один вопрос спрошу: как можно считать себя специалистом в истории и не знать про то что самое масштабное наземное сражение в истории человечества Сталинградская битва?

Алексей Юрьев

Специалисты -историки во всём мире масштаб Сталинградской битвы знают. А кроме них это мало кому интересно. Вот я Вам скажу: манчжуры в начале 18 века перебили 2 млн. ойротов. Вас впечатлит? Нет. Потому, что это далекие от Вас люди и события и вы не можете относится к ним лично. Так и европейцы не могут относится к Сталинградской битве лично. В Германии ещё принято плакаться над судьбой армии Паулюса, они там считаются мучениками долга, а англичанам с американцами-то что, это не их битва.

Максим Зюзин

Действительно - не их битва. Только вот почему то после второй мировой они упорно так навязывают всему миру что это они внесли решающий вклад в победу над нацистской Европой. Это вы думаете они зачем так нагло врут?

Алексей Юрьев

Ну, естественно, они отмечают свои битвы, а не российские. Их обыватель часто и не слыхал про Сталинград, а вот какой нибудь Эль-Аламейн на слуху: оркестры играют, шотландцы в юбках маршируют, памятники и проч. Значение России им представить трудно, она им кажется бедной и отсталой. Они же видят, кто оттуда приезжает. Вот Вам скажут, что таджики когда-то завоевали полмира, Вы скорее всего, рассмеётесь. А это было. При Тамерлане.

Максим Зюзин

Ну во первых Тамерлан весьма известная историческая фигура. Во вторых не преувеличивайте, он далеко не пол мира завоевал. В третьих почему таджики, если уж так разобраться то скорее узбеки. И именно в Узбекестане его почитают как национального героя.

Светлана Кондрашова

являются. у них свобода слова есть. просто им неправильную историю преподносят. у нас тоже было другое воспитание и другие знания, которые были заложены в нас с малых лет. а вот наши дети уже другие. и так же не все историю знают

Светлана Кондрашова

а у нас жалуются учителя на свою зарплату...

Максим Зюзин

А у вас это где?

Светлана Кондрашова

Иркутская область

Максим Зюзин

Ну как у вас я конечно не могу знать. Может учителя действительно мало получают.

Светлана Кондрашова

возможно. приходится верить на слово. а как там на самом деле?...

Станислава Яворская

Максимка! Могу тебе дать ссылку где Московских студентов спаршивают о Второй мировой войне и их ответы..сначала на себя Колхозник посмотри а потом Цивилизованые страны критикуй!😡 🐏

Григорий Шарки.

Просто идёт программа под названием - искажения фактов .

Максим Зюзин

Вооо.... Станислава, цивилизация из вас так и прет, сразу видно) Какая высокая культура)

Станислава Яворская

а что не так то

ОК
Ольга Калачикова

Опрошенные жители-это только лишь взгляд людей со стороны, важен и значим только исторический факт или опрос людей, которые являются непосредственными участниками этого события.

ОК
Ольга Каширина

Да, Вы совершенно правы. И это началось даже не сейчас. Они сразу после окончания Второй мировой начали возвеличивать себя. И теперь уверены, что это они "пахали"

Ольга Мириевская

Мне кажется более важным вопрос о свободе слова в той стране, где ты живешь. И жить надо настоящим. А прошлое - уже прошло. Война закончилась более 70 лет назад.

Валерия Кипелова

Как мне сказал один американский студент «нафиг носиться с Днём Победы, Вторую Мировую войну уже никто не помнит»,

Максим Зюзин

А американский студент вам не рассказал что это доблестные американцы внесли решающий вклад в победе над фашизмом (они и правда так в большинстве своем считают)? Зачем же их государство закладывает в их головы очевидную ложь, если это не важно?

Валерия Кипелова

Конечно

Изя Моргенштерн

Странно, уж Сталинградская битва, даже в американских учебниках присутствует. Речь скорее об образовании идет.

Изя Моргенштерн

Сейчас правительство предпочитает ресурсы попроще. Тем не менее, все эти новые учебники, ремонты в старых школах и строительство новых, даже бланки для ЕГЭ распечатать на всю страну, это уже сумма. Всерьез может и не хотят вкладываться, но даже на поддержание того что есть, уже много денег уходит.

Максим Зюзин

Ну давайте так: гарантированное бесплатное образования для всех это социальное завоевания советского народа. В РИ образования получали маленькое количество населения. В современной РФ постепенно устраняют завоевания советского народа. Не все сразу, сразу слишком страшно для них) Они делают это постепенно. Я думаю лет через 10-20 у нас будет полностью частное образования. Есть деньги, обучай детей, нет, ну значит безграмотными помрут) Возвращаемся в РИ)

Изя Моргенштерн

Такие попытки уже были. Когда пытались лишить гос. аккредитации ВУЗ-ы. Выяснилось, что в нашей стране никто не готов вкладываться в образование. В том числе и мегакорпорации вроде Газпрома или РЖД. По этому в частное образование я не верю. Олигархи с тех пор только обеднели, а больше ни у кого достаточно денег нет.

Максим Зюзин

Ну это хорошо. А то итак одни зомби кругом, а при таком раскладе вообще тьма будет.

Изя Моргенштерн

Тут не могу не согласится.

Галина

В школах не изучают географию ,историю других стран и поэтому они не могут знать Пушкина .Гоголя и Чехова итд

Анна Кутепова

прям расстроилась, чест слово... но вот старшее поколение в этих странах помнит, общаюсь с неко орыми

Галина Смирнова

Являются.Иначе не поддерживалась бы политика против неугодных стран санкциями,войной и т. д.

Галина Смирнова

За правдой надо идти в архивы и добывать истину там. История миллион раз переписана ,и где правда? Бог ее знает.

Максим Зюзин

Нет, ну есть конкретные личности и конкретные действия. Например сброс атомных бомб на мирные японские города. Или ковровая бомбардировка мирного немецкого города Дрезден, в ходе которого в течения нескольких часов погибло 25 тысяч мирных граждан. Почему это замалчивают? Почему героев данных событий не осуждают как военных преступников?

Галина Смирнова

Может быть эти действия и обсуждались после того,как их совершили,но времени прошло много,не будут же каждый год об этом говорить.А сейчас где громят все на Россию сваливают.Взять Украину,Сирию.Во всем виноваты мы,русские.Мы агрессоры.Это же чистая ложь.

Максим Зюзин

Никто в СМИ Западного мира это не обсуждает. Более того, находятся уникумы в США которые оправдывают сброс атомных бомб на японские мирные города. А Россия, как бы она не называлась (СССР), всегда во всем виноваты. Просто надо для своих людей сделать внешнего врага, они и делают.

Галина Смирнова

Вот именно.Виноваты русские,они тут не при чем.

Саша Иванов

Нефиг было бросать пропагандой заниматься. Надо было западников бросать в лагеря.

Максим Зюзин

Зачем? Наоборот нужно было всех кто хотел отпустить на все четыре стороны, страна бы от этого только выиграла. Посмотрите что сейчас многие эмигранты говорят - мол не так уж и здорово жить в США или в Западной Европе. Там за каждый чих платить заставляют.

Саша Иванов

Спорно. Они же давят протестные выступления как только общественный порядок нарушается. А порядок устонавливают те кто у влпсти. Объявят типа больше трех не собираться и все никаких манифестаций!

Максим Зюзин

Да, давят, а зачем нам во всем следовать Западу? У нас кстати сегодня митинги тоже разгоняют с помощью омоновских дубинок, и ничего хорошего я в этом не вижу. Да и в СССР наверняка разгоняли.

Саша Иванов

Государственный механизм от строя не зависит. Власть хранит севя одинаковыми способами не зависимо от названия госстроя. А вот эмигранты ругающие страны откуда уехали принимаются с тортами и раскрытыми объятьями. Ты тут живи жри пей гуляй только продолжай на своих срать. Ну а те кто следом припрется поверив пойдут пахать в рудники.

Максим Зюзин

Ну в общем-то да, от части так. Просто все равно не вижу смысла силой удерживать людей в своем государстве. Пускай едут туда и убедятся что хорошо только там где нас нет)