Виктор Соловьев

Дорогие АТЕИСТЫ))) часто можно слышать ваш жесткий ответ-РЕЛИГИЯ -ЭТО ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА.?.а вы сами то знаете почему так сказал МАРКС. и как это звучало в оригинале.

–6
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Виктор. Все ли религии от Бога? Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение...

Викентий Ви

Впервые слышу чтобы неверующий в бога говорил словами Маркса... Меня смущает другое, почему учёные, умные люди в которых вложили столько государственных финансов молчат , не опровергают божественную тему, библию где каждое слово противоречит реальности и самой библии... Ответ я знаю уже давно,не понятно их молчание...

Виктор Соловьев

.Вы правда считаете что атомы сами складывались в сложные соединения от взрыва? образуя живое? что без разума создался молекулами человек с разумом?.что бараны могут делать компьютеры?.))).К вашему сведению. Вселенная похожа на пчелиные соты-очень красиво ..причем упругая. Я физику преподавал и не переставал удивляться красоте природы.-там царит ГАРМОНИЯ..-это и есть БОЖЬЕ ТВОРЕНИЕ..Хотя в учебниках примитив полный об этом.Есть 3й закон термодинамики -мера хаоса.причем о свете на уровне Ломоносова. итд.. Не нужны государству независимые то их идей люди..

Викентий Ви

Интригующие разъяснение, но всё же останусь при своём мнении так, как вопросов ещё очень и очень много... За диалог большое спасибо, вы интересный собеседник!🤝

Виктор Соловьев

И вам всего хорошего..Но за вами должок о пирамидах.))))

Викентий Ви

Мне надо информацию вспомнить, но по моему в картинках древнего Египта изображен метод построения при помощи рабов... До встречи!

Виктор Соловьев

До встречи..!

Helena Veselova

Чарльз якингсли, священник: "Мы использовали Библию, как будто это справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных". Маркс был лично с ним знаком. Опиум не нужен никому, если нет болезни и безысходности. И людей, продающих опиум.

Виктор Соловьев

Браво! Мне понравилось ваше высказывание!!🌹

Helena Veselova

Спасибо.

Андрей Хрисанфов

«Религия — опиум народа» эту фразу впервые сказал идеолог христианского социализма англиканский священник Чарльз Кингсли. Однако в его устах метафора «опиум» означала не способ одурманивания сознания, а успокаивающее средство. (не атеист) Коммунисты, как всегда всё своровали и переврали.

Виктор Соловьев

Да. как много намешано в истории судеб..А вы как думаете -зачем человек рожден.)))

Андрей Хрисанфов

Не знаю. Вопрос вселенского масштаба.

Александр Шульга

Вопрос, на мой взгляд, простой, хотя философы многих поколений спорят не умолкая. Хороший вопрос. Не мог не встрять. Очевидно философы копали слишком глубоко, когда суть на поверхности. Многие твердят вслед за библейским текстом, что человек создан по образу и подобию Творца. Допустим, что образ мы можем наблюдать,а подобие как наработать? Правильно-приобретением божественных знаний. Церковь утверждает, что изучение Библии и дает нам эти знания. Бред, хотя и там есть знания, как часть божественного. Апостол Павел коринфянам писал в первом послании:-"Кто любит Бога, тот имеет знания от Него". Нам настоятельно советовали и советуют забыть русский язык и мы постепенно забываем его образность- что или кто такой БОГ, что означает слово религия, что такое любовь, вера, надежда, совесть, сознание, душа, дух... и подменяется все это звукорядом-азбукой вместо буквицы и "общепринятыми" определениями. Из 16 опрошенных попов, только один правильно расшифровал слово религия, но все согласились с моей расшифровкой и обязательно с оговорками. Спрашиваю, как же вы можете любить БОГа, если не понимаете сути слов. Кто-то сразу меня посылал (изыди нечистая и пр.), кто-то пытался витиевато "растолковать" мне неразумному (изучающему древние тексты более 30 лет), как многие неправильно толкуют тексты, того времени. Первая буковка буквицы гласит-А-Бог, живущий на Земле, есть Творец, т.е. человек. А как расшифровать слово БОГ? А вот слово религия, лишь косвенно относится к вероисповеданию. РЕ-восстановление (повтор), ЛИГА-союз (объединение) = РЕЛИГ(а)ИЯ-это восстановление союза или повторное объединение. Чего с чем? Кто порушил Союз? Когда? Почему? Какой Союз?

Виктор Соловьев

Глубоко копнул!!.Проблема в том что уже видно не вернуть образ. Люди свои отрицательные эмоции вложили в слова..сделав их матом..Даже уже слово Голубой-скажи это парню?-А ведь прекрасный цвет неба воды итд...Мне кажется религия -без Христа не получится..Мусульмане ждут Ису христиане тоже ..это же Одно лицо..Через Христа и заключен союз..Ведь не случайны ЕГО слова..Никто не придет к БОГУ только через меня..Другое дело. кто ЕГО распознает..Евреям подробно было описано..Но детали не сошлись-РАСПЯЛИ.так и сейчас .И глазами будут видеть и не увидят и ушами слышать и не услышат...

Александр Шульга

В одном из посланий, апостол Павел писал, что казнив Христа, евреи лишили себя возможности БЫТЬ УСЫНОВЛЕННЫМИ Богом. Тогда кто же их бог? Кто их Отец? На эти вопросы четко ответил Христос-ваш отец диавол и отец лжи. Христос-это носитель ведических знаний или помазанник божий. Однако, Вы обошли мои вопросы о Боге и Союзе. А Христос, как и любой сын божий, ни коим образом не могут повлиять, на то, что создано Всевышним Творцом. Сатанаил уже пытался и был сослан в числе десяти ангелов на окраины Мироздания и из любимых превратился в изгоя. Мусульмане почитают Христа, как великого пророка, на равне с Мухаммадом.

Марина Ежевик@

На самом деле изначально это фраза была написана Жан-Жаком Руссо в его романе в конце 1700 годов и звучала образно "в малых количествах бодрит,оживляет и поддерживает,а в больших приводит к безумию и убивает".Маркс же в середине 1800.

Виктор Соловьев

Все хорошо в меру?

Th
Theodore

Идут два еврея папа с маленьким сыном. Сын отцу: - папа, а чей это памятник? - Это памятник Карлу Марксу. - а кто такой Карл Маркс? - А это такой экономист. - Как дядя Изя? - Нет, дядя Изя старший экономист...

Анна

Нет и мнение Маркса мало интересно в этом вопросе. Но звучит хорошо в прямом смысле фразы. Любая религия ( коммунистическая не исключение) нужна для затуманивания сознания и манипуляций с ним

Анна

Ну если вы не понимаете очевидное,то правильно делаете что умолкает))) Ну или поняли,но сознаться смелости нет))

Виктор Соловьев

Ты девочка нахваталась верхушек и считаешь что много знаешь?? Чтобы глубже понять происходящее нужны ТОЧНЫЕ ЗНАНИЯ А НЕ ВЫВОДЫ кого то в СМИ.Обычно молодые все знают....Но пройдет время и куча шишок на лбу заставит больше думать..Всего хорошего!,.

Анна

Я давно живу на свете и ориентируюсь не на СМИ. Не знаю почему вы только на них оглядываетесь. В мире много и других источников информации. Так что я явно знаю не мало. И уж точно не зацикливаюсь на сми,как вы))

Виктор Соловьев

Много других источников -это и есть не точная информация .Берете что вам ближе.Но к точная может быть ТОЛЬКО ОТ ПЕРВОИСТОЧНИКА..ладно все равно вам удобно ваше ..Это ваш выбор..Да и с женщин спрос меньше..Вывод только один Вы не читали ИСТОЧНИКИ..а только вторичны итд...там много отсебятин....Всего доброго..Я закончил с вами...

Анна

Ну если только вам лично доступная информация...то тут только помощь психиатра))) Ахинея и мистика лечится)))

Марина

Я не верю в бога , но я не атеист. Говорил Маркс эти слова, но я этого не говорю, хотя считаю, что религия любая - закрывает людям реальность и тормозит их развитие. Спорить не буду.

Виктор Соловьев

Спорит конечно глупо..))) Я не верю в бога , но я не атеист.-поясните третьего не знаю.))))

Марина

А Вы прочитайте, кто такой атеист, это можно найти в интернете.

Виктор Соловьев

Причем тут атеист-вы же и не атеист.)))) так кто?

Марина

я же сказала, прочитайте в википедии.

Виктор Соловьев

Кто такой атеист простыми словами? В современном обществе ярко прослеживается ДВЕ ПОЛЯРНЫХ МОДЫ: приверженность религии, принимающая форму фанатичности, и увлечение атеизмом...... Но вы же не тот и не другой....Как в глухом телефоне ...Не желаете отвечать?..Ну и ладно всего доброго!,

Марина

Вы читать умеете

Kорнелия

Не знаю что имел в виду Маркс, но я вижу во что этот опиум превратил священно служителей,я лучше поживу со своей верой без религии

Виктор Соловьев

То что показное стало особенно в христианстве-согласен..

Алексей Лушин

Не "опиум для народа", а просто "опиум народа" . То есть религия принадлежит народу, а не "господам", И совсем не в осуждающем плане.

Indees Rybckin

Коммунисты вырвали текст, понимая, что полный смысл никто не прочитает, из тех, в чей адрес было кинуто это выражение

Виктор Соловьев

Да так исказили и всю историю нашу.))))

Денис Шаповалов

У нас же многое согласно веянию времени.конечно Маркс имел в виду что то свое согласно тем представлениям о религии

Виктор Соловьев

Можно и так предположить.Но по его трактатам создавалось целое государство -СССР.. А это уже серьезно ..тут вольно не трактуют..

Николаич

Не берусь сказать дословно, но примерно так:опиум-это болеуталяющее средство как физических, так и духовных мук.

Al
Alexc

в оригинале фраза чуть длиннее : "Религия это опиум для народа - она ослабляет его страдания"
п.с. я - не атеист ...

Виктор Соловьев

Что именно -они правы-это даже в одной конфессии просматривается- христиане разделились на кучу сект..И тут важно насколько человек логически рассуждает.-насколько внимательно изучал источники -ведь так?

Al
Alexc

Само собою. Но сама по себе именно религия - это давно организованное управляемое течение. Вы назвали искусством, но как по-мне то если и искусство - то лишь управления массами, не имеющее прямого отношения ни к душам ни к богам (лишь используещее эти термины как инструмент)

Виктор Соловьев

Да -там хорошие психологи! Но когда изучал Новый завет .Заметил насколько мудрые притчи...Пример -о трех заквасках-ни одна конфессия не дала серьезного ответа.. - Сатья Саи-ведь материлизовал пепел и разбрасывал..-мне понравилось его деятельность много учеников . как и Шри Чинмоя...Это Европа погружается в небытие..спасают мусульмане.))))

Al
Alexc

ислам такое же дитя иудаизма как и христианство - всё авраамическое. по глубокому изучению - тот же буддизм или индуизм - ничем не лучше.
а те кто реально иные (например суфии в исламе или дзен) - прочими религиями не признаются как религия, но лишь как "философское течение". повод один - они НЕ претендуют на единство истины и допускают альтернативные мнения.

Виктор Соловьев

Корень ОДИН только докопаться до него мало кому дано...Всего вам хорошего!!

Олег Владимиров

По барабану, что там сказал Маркс...))) У меня на этот счёт своё мнение, независимое от сторонних суждений.)))

Виктор Соловьев

А ваше можно узнать.И почему так считаете.?

Олег Владимиров

Я не верю в бога, а религия это хороший инструмент для власти. Почему не верю? Это долго объяснять, но скажу, что просто смешно в него верить. Только потому, что всё сводится к человеку, а весь остальной мир живых организмов, как-то в стороне. Кто создал их? Микроорганизмы, некоторые вообще находятся за пределами человеческого восприятия мира..) Кто их создал и зачем?. Ответ один -это процесс эволюции. А утверждение, что бог существовал всегда, имеет не большее право на существование, как и то, что жизнь была всегда. Просто разносится по вселенной метеоритами и прочими космическими телами. Попадая на планеты приспосабливается и эволюционирует. Чем не теория? Даже по моему реальней, чем о всемогущем.

Виктор Соловьев

Понятно..Я раньше тоже умным считал-перерывал море литературы..Но смущали не стыковки.Пример-Пирамиды чудо света.тащат рабы примитивные блоки уйма времени на постройку и лезвие нельзя между блоков всунуть-итд....И понял нам примитив дают. все совсем по другому было..Как и вселенная -она похожа на пчелинные соты.-красивая очень..Да и Хаббл сам с потолка сказал .))))

Олег Владимиров

Раньше-это когда???)) Вы старше меня на 7 лет..)) Семь лет назад?)

Виктор Соловьев

В СССР я выписывал много научно- популярных журналов.+ книги...А когда стал преподавать физику еще более детально погружался..Открытий много для себя сделал...

Вячеслав Коршунов

По Марксу - Религия-это опиум для народа в смысле лекарства от бездуховности мира капитала

Павел

Не, полную фразу помнят разве что единицы, а смысл ее и подавно едва ли понимают.

Alex Dark 🇷🇺

мне пох на марксисткое мышление, факт в том что церковь это бизнес

Виктор Соловьев

Понятно..Так какое то свое видение есть .Ведь в ступоре страна..Куда идти социализм-невозможен .капитализм-дикий..а как живем и ада не надо.)))

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не знаю, но скорее всего было вырвано из контекста . . . как обычно.

Виктор Соловьев

Точно так..Нам и дали голову размышлять .а не быть стадом баранов.))))

Тот, Которого Раньше Звали . . .

👍Просто некоторые в неё только едят . . .

Виктор Соловьев

Ну каждый своими шагам в свое будущее идет...ЧТО СЕЕТ ТО И ЖНЕТ!!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Согласен полностью!🤝

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не помню дословно, но подобно яду - может лечить, а может убивать

Виктор Соловьев

У К.Маркса звучит так-РЕЛИГИЯ-это Душа бездуховного мира..Это Сердце бессердечного народа .Это то без чего человек не может жить .РЕЛИГИЯ -это опиум для народа..( опиум- обладает седативным и болеутоляющим действием и сходных по составу с эндорфинами, которые вырабатывает человеческий организм.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Что касается Маркса, так это тоже вырвано из контекста к критике гегелевской философии права. Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей! А есть и более ранний вариант сего высказывания. В романе де Сада «Жюльетта» главная героиня использует метафору «опиум» в разговоре с королём Фердинандом, критикуя его политику по отношению к подданным. Здесь, однако, метафора «опиум» относится не к религии, а ко лжи, к которой прибегает правящая верхушка, чтобы отвлечь народ от причин его бедственного положения.
В виде афоризма «Религия — опиум народа» эту фразу впервые сказал идеолог христианского социализма англиканский священник Чарльз Кингсли (Kingsley, 1819—1875). Однако в его устах метафора «опиум» означала не способ одурманивания сознания, а успокаивающее средство. «Мы использовали Библию, как будто это справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных».

Виктор Соловьев

Молодец!! Спасибо !.