Гармония Россия

Преддверие Великого поста и Прощенного Воскресенья гонит мысли в одну сторону. Прощение...,пришло в голову,что прощение очень отдаляет двоих друг от друга. Того, кто простил, поднимает на пару ступеней выше, а второго опускает, зачастую давая мало шансов на исправление в силу безнаказанности......Порассуждаем?

Ответы
Друг

Я немного запуталась во второй части вопроса. Прощение (того, кто простил) поднимает на пару ступеней выше относительно чего? Относительно его предыдущего положения? Ну допустим. А второго (того , кто не простил ) куда опускает? Относительно чего? Порассуждаем. Человеку свойственно все немножечко истолковывать на свой лад. Правила прощения гораздо проще. Допустим обиды - это мусор . И внутри у человека замусорено (обидами) . И человеку внутри пыльно и дышать нечем. А хочется лёгкости. И он берет, собирает этот мусор и выбрасывает. Может, и внутри становится светло и хорошо. Т.е. человек прощает не ради кого-то, а ради себя(своего здоровья в конце концов) , чтобы ему было легко и хорошо внутри. По большому счету Прощёное воскресенье, это не напоминание попросить прощения, а напоминание, чтобы ты простил.

Елена Данилова

Умница !!)))👍🍰 именно так, для того чтобы простить, надо обвинить и осудить, вообщем пример: попа сходила по своим делам , а её раз и начал осуждать нос: фу, что ты делаешь, ужас какой! ! Как навоняла, жуть! ! Ты сделала мне больно! !!просим прощения! Попа таеая: так это .,. Я ж попа,, я всегда только так и живу, , ну , по другому я не умею. Ну вот такие запахи из меня... Нос: нет, тебе надо над собой работать. Запах ромашки, розы.. вот тогда да, это мне приятно будет, поняла! !!? Вообщем я к тому, за что прощать и просить прощение то???😕

Гармония Россия

А зачем постоянно. Разве речь о наркотиках?

Елена Данилова

Так это механизм такой 😊

Гармония Россия

Но он естественный абсолютно. Жизнь.

Елена Данилова

Хорошо. Значит это так для тебя 😊

Гармония Россия

Хотя, освоить практику досрочного погашения конфликтов тоже неплохо было бы✌️😁

Вадим Дорог.

Нет, совсем не так. Даже самые близкие люди в быту, в текучке дел обижают друг друга вспыльчивостью, невниманием, раздражением, нежеланием выслушать, обидой на справедливое замечание и т.д. Всегда есть о чем попросить прощения у близкого человека. Прощение должно быть взаимным, никто никого не поднимает и не опускает. Если нет потребности попросить прощения, значит у человека что-то не так.

Гармония Россия

Вы употребляет сослагательное наклонение, а это не есть реалия. (должно быть) А что у нас в реальности есть?

Вадим Дорог.

Понимая должное имеешь возможность влиять на реальное. А получается у каждого по-разному.

Романа

Находится в состоянии вины очень трудно... это все равно, как взять штангу и держать. И не кинуть и не упасть. И не забирают, и не придавлен ею. А вот держать. Это очень сильное напряжение. Из Достоевского: "... за что: он, правда, мне ничего не сделал, но зато я сделал ему одну бессовестнейшую пакость, и только что сделал, тотчас же за то и возненавидел его"

Гармония Россия

Поняла мысль, Романа. Мы с вами к одному типу людей принадлежим)) А есть ещё другой тип, которым вполне не тяжело. А ещё выработан механизм освобождения от вины. Давно уже выработан.

Воронин Юрий

Прошу прощения, но чтобы здраво рассуждать на эту тему необходимо обладать христианским менталитетом - "Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" Большинство же сегодня живет по закону - "Око за око, зуб за зуб" Для таких тема о прощении, как сказал апостол Павел: - "для иудея это соблазн, а для эллина – безумие."

Гармония Россия

Это Он сказал о распятом Христе.Вы правильно говорите о том,чтобы подставить другую щеку,Хочется услышать обоснование этого.

Воронин Юрий

эта площадка не подходящее место для подобных разговоров

Гармония Россия

Кажется, вы уже сказали А.

Александр *********

если человек прощает а другой понгимает и хочет исправиться то оба подымаються Просто люди порой видяь и помнят только плохое и не хотят понимать или порой вообще не желают этого ибо ,это порой для них унижение Так вот как тут быть в этой ситуции Кто прав и кто виноват

Гармония Россия

Если хочет, то да, но в вопросе речь о другом.

Александр *********

да всё тоже самое Человеческое отношение

Сергей Пастухов

Наташа, мне кажется Вы путаете прощение и попустительство.
Допустим так. Первое подразумевает переход на более высокий уровень Понимания ( что конечно не унижает никого) Второе - Равнодушие. Вроде-бы некоторые относят Равнодушие к грехам ( Вы первая о религии)

Гармония Россия

Равнодушие - качество в человеке, которое я бы отнесла категорически к самым опасным. Если вы его вменяете тому, кто прощает, я не очень соглашусь. Здесь, скорее, гордыня и сильное желание возвысить себя за счёт другого.

Сергей Пастухов

Знаете, вот вчера подцепил мысль у одного умника на Ю-Тьюбе. Похоже мы утрачиваем какой-то изначальный "ВЕРХНИЙ" язык, в котором слова означали именно то что и должны. В нем Прощение ни как не смешивалось с Гордыней.

Гармония Россия

Все напрямую связано. Сейчас речь пойдёт об апостол Павле." Он был готов прощать.

Это свидетельствует об отсутствии гордости в сердце Павла. Я убежден, что гордость — основная причина, почему многие люди отказываются прощать. Уязвлено их «я», и они этого не потерпят. Реакция гордости на оскорбление может иметь широкий диапазон: от жалости к себе до желания отплатить еще худшим оскорблением. Любая подобная реакция неправильна, потому что она побуждается гордостью."

Златка Золотая

Очищая себя...а мы себя очищаем через прощение....мы очищаем и того, на кого направлено прощение. Оздоравливаем себя и его. А ступени там всякие...это наше..человеческое желание побыть гордым.

Гармония Россия

Ступени-это взгляд не изнутри,конечно.В остальном соглашусь с вами.Стремление к очищению приходит только к тем,кто обладает способностью любить людей,сострадать им.

Златка Золотая

но я говорила другом

Гармония Россия

Тогда я вас не так поняла,видимо.

Златка Золотая

вы написали, что один не дает шанса на исправление другому. А исправление происходит. Глазу не видно, но оно есть.

Гармония Россия

Совершенно нет.Ситуация,когда просит прощение один.Второй только прощает.

Златка Золотая

Извините...но работает это так, как я написала.

Гармония Россия

Хорошо,🌹

Владислав

Не согласен, ибо простивший не должен подниматься ввысь, иначе гордыня, а прощенный поднимется и они сравняются и наступит мирные отношения, для чего и прощают друг друга

Гармония Россия

это вы свои фантазии облекаете в настоящее время?))

Владислав

У нас разные фантазии

Гармония Россия

не знаю, может быть. Все же хочется понять, а не рассуждать, как бы хорошо все было, если бы...)

Ви
Виктория

пост важная составляющая. узнала два дня нзад. мы переходим на уровень выше. если не соблюдать пост то можно потерять талантю здоровье или что то важное

Гармония Россия

Мы освобождаем наши души. 😁

Ви
Виктория

да и подниманемся вверх. как бы сдаем экзамен в конце поста

Аламути

Это просто гордыня. Поэтому часто можно услышать в ответ "Бог простит". Если Бог в душе, то и прощение будет такое же, как у Бога: чистое и светлое. )

Гармония Россия

я с вами согласна о гордыне.

Аламути

🌷

Гармония Россия

спасибо🍫

Владимир Ляпин

Не по христиански Ваши рассуждения. "...помилуй ненавидящие и обидящие мя, и творящие ми напасти, и не оставити их погибнути мене ради, грешнаго".

Гармония Россия

это заповедь Христа,но в жизни многое иначе.Я немного знаю людей,способных молить Бога за врагов своих.Многие знают,да единицы соблюдают.

Владимир Ляпин

Я ж говорю: не по христиански. Но отрадно, что хоть немного, но знаете.

Гармония Россия

просто не люблю делать из себя того,кого не представляю.

Владимир Ляпин

Все мы грешны.

Гармония Россия

все же ,этой фразой вы почти исповедались,но на вопрос не ответили)

Владимир Ляпин

Господи, да что Вам от меня надо? Что я кому-то шансов не даю? Что за глупость..

Гармония Россия

Мой вопрос, за мной и последнее слово.Вы не волнуйтесь так.нервы берегите.

Покидающая Сны

Совесть обычно мучает не тех, кто приносит в мир страдания, тем все равно. а кто борется за хорошее, терзаются муками совести
Эрих Мария Ремарк

Гармония Россия

Но ведь не бывает однозначно хороших и плохих людей. Когда то роли меняются.

Покидающая Сны

я и не говорила об однозначно хороших. чаще всего в мелочах ищем оправдание себе, те, у кого совесть есть. если не находим, то а мне пофигу довольно часто используем

Гармония Россия

есть такое дело, особенно, когда больнее всего))

Александр Иванович

Мы с вами не будем обсуждать!! У нас с вами чудовищное сходство , да патамушта я тож гармоничный, как раз то што вам надо!!Повезло!!!

Александр Иванович

Я тоже очень рад.

Семён

Сложный вопрос ... вам скорее всего нужно на эту тему рассуждать с человеком, знающим отлично библию, там об этом всё сказано ...

Гармония Россия

я ее знаю.Это понятие актуально и в миру.

Семён

Боюсь мои мысли для вас буду смешными ... лучше промолчу ...

Гармония Россия

я не смеюсь над мыслящими)

Семён

Я думаю,что тот , кого простили, имеет возможность переосмыслить своё отношение не только к прощающему, но и к самому себе тоже, а если чисто по человечески, то всё зависит ещё от характера, может и разозлить, от нежелания и неумения измениться в лучшую сторону ... и даже православные проповеди и общения с представителями церкви могут и не пойти на пользу ... это уже судьба ...

Гармония Россия

и что получается из него в конечном итоге?

Семён

Так там два примера ... в одном случае человек решительно перестраивает своё мировоззрение , может быть не сразу , но на этом пути, а другой , у другого два варианта ... первый, это надсмеяться над прощением и жить дальше так же , как и жил до этого , а второй может посчитать это за оскорбление и отношения между ними могут быть ещё сложнее ... второй вариант это скорее всего с теми у кого пальцы веером ...

Евгений

Думайте только о своей душе. Чужая душа - потёмки. Прощайте всех - будет радостнее жить. А неисправимых обходите стороной.

Гармония Россия

сколько советов полезных, мерси за них))

Евгений

🌷🌹🌷

Константин Крылов

Такое впечатление с этими прощениями, что весь год люди только и делают, что гадят друг другу и подставляют друг друга.

Гармония Россия

Полно всего у человенка,многое мы не замечаем даже,привыкнув себя оправдывать,

Со
Солнышко

Если тот, кто простил, кичится этим, то это уже гордыня. Прощая, мы прежде всего подаем пример милосердия и доброты.

Со
Солнышко

Именно так. Бывает ещё и обида - подавленный гнев.

Гармония Россия

тогда важность прощения неоценима.

Со
Солнышко

Истина

Mass. Тerr

Да любое подчинение этим религиозным придурям опускает ниже плинтуса всех, а поднимает только церковных служак.

Гармония Россия

Так уберите моё первое предложение и просто по человечески поговорим.

Mass. Тerr

Давайте)

Гармония Россия

Собственно, вопрос не меняется, прощение... 😁.

Mass. Тerr

Ну вот видите...😁

Гармония Россия

вижу... неплохо😁

Прежде всего, наверное, во главу угла надо ставить достоин ли человек прощения. А если так, то он уже на уровне.

Гармония Россия

очень необъективное решение,кто чего достоин,

Единственно верное, идущее через поколения от предков.

Гармония Россия

Ничего верного.Человек несовершенен.

Человек и не должен быть совершенен. Совершенна лишь сама Природа и то, только в отдельной части Галактики, для отдельной планеты. Потому человек и живет опытом предков и своим, используя законы социума в котором имеет место быть.

Гармония Россия

здесь согласна.