Сергей Коклягин

верите что на руси татаро-монгольское иго было почти 300 лет?

Ответы
И*
Ирина *Z

Ага.. Было.. Но никто не знает куда подевались те татары.. Теперь же татары есть, но не те. И никто не знает где же эта Золотая ОРДА.. А ещё не понятно куда подевались те монголы.. Так в этой Монголии нет ничего от тех монгол.. Ни письменности, ни языка.. Зато радость у них есть от того, что были монголы..

Сергей Коклягин

правильно и хоть бы у нас историю не правили

И*
Ирина *Z

То дело трёхсот летней давности.. Зря что ли жгли наши летописи?

Сергей Коклягин

и библиотеку ивана грознова ищут до сих пор

И*
Ирина *Z

А тут вообще непонятки.. Вроде бы ищут.. И боятся её найти..

ar
arinka-ne

Д какая разница какое иго было если уже сейчас сами все смешали русские рожают от турков или таджиков и т п. У нас в город уже 2 года как африканцев нагнали так девчонки уже и от них рожают

ar
arinka-ne

Представь картину зима снег белый и негритята

Сергей Коклягин

не верю

ar
arinka-ne

Дело ваше

Сергей Коклягин

а танец и мне бы😉

Нинуля

Нет... Христинизация Руси была столько же... Думаю все преступления списали на иго... Тем более не в одном эпосе ни у татаров ни монголов не говорится что они захватили Русь

Сергей Коклягин

историю не исправить книгами а прожитым возможно

Нинуля

Ну с того времени живых не осталось))

Сергей Коклягин

а летописи не зря и ты опиши жизнь и закопай😉🌷

Нинуля

Логично но не факт что не перепишу и не перезакопают))

Триседьмое Царство!

Судя из прочитанного выяснила для себя , что Русь платила дань . Конечно были поселения татар , но никогда русичи, русины и так далее не были в прислугах у татар .

Сергей Коклягин

вот и интересно как наш ссср будет выглядеть после веков

Триседьмое Царство!

Сохраним историю)))

Сергей Коклягин

это не известно но предсказывали что россия станет самой могущественной в скоре

Сергей Коклягин

наследники узнают

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Это признанный историками факт, подкрепленный историческими документами и археологическими находками, который глупо отрицать.

Сергей Коклягин

смотрел последние док фильмы опровергают их нашествие

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Нельзя просто так взять, проигнорировать предыдущие исследования, и назвать это опровержением.

Светлана Спицина

хороший вопрос, а монголы, их потомки в недоумении : мы и наши предки всегда вели кочевую жизнь, но чтоб нападать на кого то?........

Сергей Коклягин

👍согласен и татары брали дань пока иван грозный люлей не надовал и историки немцы напутали

Kорнелия

Тут две беды, либо татаро монгольское иго откинуло страну в развитии, либо христианство ввергло ее пучину мракобесия.

Сергей Коклягин

небыло

Kорнелия

Это версии все...ордынский тип татаро монгольских восточных отношений очень испортил наш менталитет европейских людей и напрочь отрезал нас от Европы ....было иго или нет, но мы впитали в себя как Европу, так и Азию...и видно Азия в нас победила, поэтому сегодня у нас ...я начальник ты дурак, ты начальник я дурак....

Дмитрий Сергеев

так оно и сейчас что бы бабуле торговать вырощенным на своем участке надо заплатить 20 000 а наторгует на булку хлеба

Сергей Коклягин

ты кудато не туда пишеш😮

Дмитрий Сергеев

туда это так депутаты решают

Жанат Богенбайулы Есенбаев

нет. какие-то стычки были, конечно. но в основном не ссорились и жилы во взаимных интересах.....

Сергей Коклягин

татары только а монголы кочевые им нафиг сюда переться

Жанат Богенбайулы Есенбаев

и верно, только пощипали с краю, договорились не трогать друг друга за откуп, который все считают данью......

Сергей Коклягин

ну да и жили они сами по себе пока иван грозный казань не взял

Жанат Богенбайулы Есенбаев

и не придумал грозных и диких варваров и понеслось и поехало.......

Сергей Коклягин

а немцы историю руси насочиняли при петре

Жанат Богенбайулы Есенбаев

правители переписывают историю под себя

Галина

ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ СКАЗКИ ,НО ЧТО ЧИСТО РУССКИХ МАЛО -НЕ СКАЗКИ, СМЕСЬ ТАТАР И РУССКИХ НАЛИЦО .

Сергей Коклягин

и я говорю всем что только татары дань собирали пока им иван грозный люлей не надавал а историки немцы попутали писать историю

Марина

Надо не верить, надо знать. А для этого надо читать книги. История - не религия

Сергей Коклягин

я в док фильмах смотрел и не верю

Марина

Ваше дело

Сергей Сергей Журавов

ну да. золотая орда.. а московия была улусом.. сейчас ее тартарией кличут..

Владимир Зернов

Русским было лень воевать за 10% с доходов. Это меньше подоходного налога

Наталья Бондаренко

Мне кажется, что шкодили местами, пока русичи враждовали между собой..

Сергей Коклягин

думаю они и не были тут а то бы генетики доказали кровосмешение

Наталья Бондаренко

А его у нас нет?

Сергей Коклягин

нету вобще

Наталья Бондаренко

У нс чего только не намешано. А, вы имеете в в виду : русичей нет, одни монголы и татары остались😉

Сергей Коклягин

наоборот славяне остались😂

Евгений Самсонов

Они и сейчас у власти.вроде и не уходили из Руси.что и говорить ИГО.

много тюркских слов , а некоторые русские похожи на монголоидов

Валерий Ратников 🇨🇳

уже привили не верить болтовне политиков и же с ними историкам.

Виктор Алексеенков

Да,идут споры,пока думают,по какой кривой историю повернуть....

Виктор Алексеенков

Да,финансовые документы это серьезно..

Сергей Коклягин

просто татарам а у манголов нет записей что к нам ходили

Лариса Лебедева

А сейчас не всё ли равно?

Забава Путятишна

Нет, конечно.. Считать не умеют.. 300 лет одна неделя и 8 часов

Арина Богуславски

Его вообще не было. Мы бы все были татарами или монголами.

Арина Богуславски

Это что?

Сергей Коклягин

что уходиш

Арина Богуславски

Нет. Не хочу Вам мешать общаться.

Арина Богуславски

Спасибо!🤗🍓