Татьяна Прекрасная

что было изобретено раньше: отвёртка или шуруп?

Ответы
Скромный Незнакомец

Один из вечных в виду отсутствия однозначного ответа на него вопрос «Что появилось раньше: курица или яйцо» нашел свое воплощение и в мире инструментов. Кому принадлежит первенство по принципу старшинства – отвертке или винту со шлицевой прорезью – это вопрос тоже с легкостью может попасть в категорию вечных, тем более что точный ответ на него до сей поры так и не был дан. Попробуем же разобраться.
Казалось бы, винт не может существовать как самостоятельная единица и неделимость конгломерата «винт-отвертка» не подлежит никакому сомнению. Однако еще в 3 в. до н.э. существовал прообраз современного крепежного винта. Принцип, использованный Архимедом в т.н. винте Архимеда (механизм, исторически использовавшийся для передачи воды из низколежащих водоемов в оросительные каналы) и лежит в основе крепежного винта. Очевидно, что именно винту, а не отвертке, можно вручить первый приз за особые заслуги в вопросах облегчения человеческого труда.
Исходя из распространенной версии отвертка – барышня молодая (дебютировала лишь в XVII веке). Однако существует мнение, что отвертка старше, по крайней мере, еще на двести лет. Эти выводы делаются историками на основе рисунков некоторых видов стрелкового оружия XV-XVI вв. На них отчетливо видны крепежные и регулировочные винты со шлицевой прорезью. На одной из иллюстраций к книге Георгия Агриколы «О металлах» (De Re Metallica), вышедшей в 1556 году, изображен шуруп, ничем не отличающийся от современных. Опрометчиво было бы предположить, что оружейных дел мастера того времени пропиливали шлиц на винтах для украшения, и лишь через двести лет их потомки догадались вставить в шлиц отвертку. Таким образом, отвертка обязана своему появлению развитию техники и францисканскому монаху Бертольду Шварцу, который, будучи заточенным в темницу по обвинению в колдовстве, случайно изобрел порох. Ведь именно в огнестрельном оружии, судя по всему, отвертка впервые была применена.

Татьяна Прекрасная

Нифига себе "скромный")))

Скромный Незнакомец

Да, я такой... Очень скромный....

Татьяна Прекрасная

Сказать честно, я и не читала. Оно мне не интересно.

Novie... Liudi...!!!

Круглые или спиральные гвозди применялись уже в начале XVI века в пушках, броне и часах. Однако, как это ни странно, выкрутить шуруп было еще невозможно в течение ближайших 300 лет, пока не появились ручные отвертки.
Большинство инструментов, которыми сегодня пользуются плотники, пришли к нам из давних времен.
Машинным способом шурупы стали изготовлять, начиная с 1760 года. До того резьбу на шуруп наносили ручным способом. Это было совсем нелегко.

Fedor Shkenev

Скорее-шуруп. Но он не был похож на те, что мы видим сейчас. Вот представьте себе гвоздь. Теперь-представьте, что он-квадратного сечения. И теперь-что он СЛЕГКА "завит" вдоль продольной оси. Такими вот гвоздями до сих пор пользуются буржуи-например-ими сколочены т.н. "европоддоны". Т.е. забивается он в дерево, как гвоздь-а держится в нем-уже почти как шуруп. Но вынимается-все же гвоздодером. Плохо-часто раскалывая дерево.

Татьяна Прекрасная

интересная вероятно у тебя жизнь

Fedor Shkenev

Ну... Ну-я стараюсь... Я позавчера только вернулся с паводкового сплава по Уксе-север Карелии... Там, кстати, на речке-4 самых серьезных порога-это остатки бывших финских мельниц(или ГЭС-кто что говорит)-такие почти замки были... Все из местных булыжников... И их хоть и взрывали после войны-а остатки стоят до сих пор...

Татьяна Прекрасная

А кто ты по профессии?

Fedor Shkenev

https://my.mail.ru/list/pickss/photo/1038/1097.html?ps=1 Вот-то ли это генераторный колодец-где вода лопасти крутила-то ли для привода жерновов

Татьяна Прекрасная

нее, не буду искать там

Николаевич Student

МОНЯ И СОФОЧКА ГУЛЯЮТ ПО ПАРКУ В ОДЕССЕ.ПОДХОДЯТ ДО КАРУСЕЛЕЙ...МОНЯ СОФОЧКЕ ГОВОРИТ НЕ САДИСЬ НА КАРУСЕЛИ, А ТО ТРУСЫ БУДЕТ ВИДНО !!!ХОРОШО СКАЗАЛА СОФОЧКА.
МОНЯ ПОШОЛ КУПИТЬ МОРОЖЕНОЕ,ПРИХОДИТ И ВИДИТ СОФА НА КАРУСЕЛЯХ... И КРИЧИТ ЕЙ:ТЫ ЗАЧЕМ СЕЛА???Я ЖЕ ТЕБЕ СКАЗАЛ ТРУСЫ ВИДНЫ БУДУТ!!!!А СОФА КРИЧИТ ЕМУ:ДАНЕБОЙСЯ ТЫ!!!СНЯЛА Я ТРУСЫ,СНЯЛА!!!!....

Николаевич Student

Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
- Больше всего я мечтаю за платье...
- За новое платье?
- Нет, не за новое – за влезть в старое...

Борис Атеист

Логически: изобретается обычно сначала крепёжная деталь, а затем инструмент под неё. С другой стороны, представим себе первобытного человека, ковыряющего палкой в земле или в чём либо другом - чем вам не прообраз отвёртки? Говорят, что изобретатель отвёртки и винта (шурупа) Леонардо Да Винчи. Возможно. Но могут быть и другие версии.

Татьяна Прекрасная

Могут. Я только знаю,что сначала изобрели отвёртку.

Борис Атеист

Ну и, от какого источника? Есть информация?

Татьяна Прекрасная

Это по ТВ в начале рекламы пишут вопрос, посмотрим весь рекламный ролик и в окончании ответ, без пояснения

Борис Атеист

Понятно. Я пытался вам ответить с помощью логики. Да, ТВ не объясняет, констатирует. Поэтому, надо самим "домысливать".

Татьяна Прекрасная

Мне это не надо.

Борис Атеист

Ясно. О, кей!

Тортуга

вообще- отвертка под болты. но плоская. Томсон запатентовал "крестик" в 33, затем в 35 патент и права купил- Филипс. И дело пошло!!! За счет военного заказа для США! теперь все шлицы именуются- филипс, с определенным номером шлица!!!

Ivan Zyev

300 РУБЛЕЙ В ПОДАРОК ЗА РЕГИСТРАЦИЮ!
Получите 300 рублей в подарок
от компании First Funds
при регистрации в системе,
которые сразу же начнут
приносить Вам первую прибыль
от инвестирования.
http://ffunds.ru/r/u7111

Ан
Андрей

Вспомнил про отвертку... Знаете зачем у таблетки посередине прорезь? Когда человеку совсем плохо и он не может съесть таблетку, то медсестра берет ее и отверткой в эту прорезь, в попу закручивает.

Татьяна Прекрасная

Ответ правильный как бы.

Gaspar Arnery

Шуруп. Как крепёжный элемент. А затем возникла необходимость его вывернуть. Ну, слегка надпилили сверху и сделали отвёртку. Ведь шуруп можно завернуть и руками. А вот вытащить!.. Это проблема.

Татьяна Прекрасная

А может сначала отвёртку придумали, а потом что ей вывентить

Gaspar Arnery

Что?.. пустоту?..

Вадим Гараев

Ребята, девчата, поддержим флешмоб!!! Завтра все, ни при каких условиях, не выходим в Спрашивалку)) Доведем админов до истерики? 😄 😄 😂 Скопируйте этот вопрос себе, чтоб до всех дошло.

Василий Конюхов

шуруп. без шлицы. Его просто заколачивали как гвоздь. Предметы сколоченные гвоздем. можно было разъединить, а шурупом - нет, вот и придумали шлицу и отвертку. Это чисто моя версия.

Варфоломей Warlockovich

шуруп...точнее его прообраз и инструмент был далёкий от отвёртки) а сегодняшний шуруп-совместно. отвёртка, отворачивать что либо, что либо-шуруп, значит шуруп всё же))))

Андрей Орлов

Шуруп изобрел тот . кто не умел забивать гвозди молотком и все время попадал себе по пальцам. Сначала закручивал . чем придется. Потом додумался до отвертки

Александр Боровков

Хм-м... атвёртка канешна! - Вот скажи, если муж чистит ногти отверткой, можно назвать его дебилом?
- Ну-у, если только, отвертка крестовая...
- Во! Еще один!

Сергей Колобов

Наверное все-таки шуруп, так как он основан на винте Архимеда. Это устройство использовалось для подьема воды на высоту. Мне так думается :-)))

Татьяна Прекрасная

Нет, Сергей, это отвёртка

Сергей Колобов

Аргументируйте :-)))

Татьяна Прекрасная

нее, не могу.

Сергей Колобов

В таком случае ответ не принимается :-)))

Сергей Ковалев

Конечно отвертку,ведь ей закручивали болты с головкой под отвертку,а шурупы появились гораздо позже(гвоздями,дюбелями пользовались)

Татьяна Прекрасная

Сергей, ты один из не многих кто так размышляет. А ведь это правильный ответ.

Сергей Ковалев

Наверно просто забыли как в детстве велосипеды ремонтировали(шурупы в то время отсутствовали)

Александр Бойцов

вначале изобретается крепёж и только затем инструмент с помощью которого его используют...но обычно временной разрыв минимален...

Валерий Ратников 🇨🇳

думаете сначала шурупы забивали молотком? а в этом есть зерно правды, забивали, кому лень крутить, потом шуруповёрт уже изобрели.

Татьяна Прекрасная

Я вообще ничего подобного и не думала

Ив
Иваныч*

Каждый уважающий себя столяр тебе скажет, что шуруп забитый молотком держится гораздо лучше, чем гвоздь закрученный отверткой)

Федор Михайлов

Учитывая, что шурупы и сейчас нередко забивают молотком, обходясь без отвёртки, то приоритет отдам шурупу (его прообразу). 😉