Си
Синеглазка

Откуда пошло выражение "шерочка с машерочкой"?

Ответы
Ал
Александр

Это выражение родилось где-то в 19 веке и перешло в новую эпоху. Оно обозначало неразлучных девушек-подружек – гимназисток, институток и т.д. Происходило оно от французского ma cherie – моя милая, моя дорогая.

Си
Синеглазка

Барыщни из института благоиродных девиц танцевали друг с другом...

Ал
Александр

Спасибо буду знать.🍓

Александр Горбаткин

От французов, от армии Наполеона отставших. Приходивших и просивших милости... На их мове это было что-то вроде "Ма шер.." Вот с тех пор парочки непонятных людей так и звали

Си
Синеглазка

ну пусть будет так..интересная версия!

Александр Горбаткин

А какая Ваша?

Си
Синеглазка

Смольный институт..

Александр Горбаткин

Там тоже на французском говорили... И тоже "Ма шер"...

Си
Синеглазка

..и танцевали барышня с барышней-отсюда и пошло это словосочетание..

Александр Горбаткин

Может быть

Фёдор Малик

1)Из народного обихода? 2)Из французского языка, с примерным переводом "дорогушечка с моей дорогушечкой"? 3)В каком смысле Вы - Весняночка? Есть ли в этом часть "Кр. корпуса"?

Си
Синеглазка

Из Смольного института пошло выражение

Майя Петрова

По-французски - "Шер" - дорогая, "Ма шер" - моя дорогая. Думаю, так обращались друг к дружке в паре подружки в институте благородных девиц. Оттуда и пошло в народ.

Си
Синеглазка

да...они танцевали на балах друг с дружкой,потому что кавалеров не пускали ...шер...машер...вот и танцевали две подружки

Оксана Алферова

Из школ благородных девиц. Воспитанницы танцевали друг с другом, разделяясь на пары, представляясь в паре мужчиной или женщиной. Шер, ма шер

Си
Синеглазка

Отличный ответ!

Алекс Венцель

От французов которые после войны 1812го года застряли в России, а русского языка не знали...Так они просили по дворам подаяние...

Си
Синеглазка

))))))Вот это версия!

Алекс Венцель

Это самая правдивая версия...

Си
Синеглазка

Выражение пришло из Смольного института благородных девиц...

Алекс Венцель

Не люблю спорить. )))))

Си
Синеглазка

кавалеров на балы не пускали, и танцевать приходилось барышням вдвоем...мон шер..ами..вот и пошло "шерочка с машерочкой")))

Алекс Венцель

Это лишь одна из версий...

Си
Синеглазка

Основная!

Liên Xô

Из Смольного института благородных девиц. Воспитанницы обращались друг к другу по-французски- cher, ma cher.

Си
Синеглазка

верно...а о танцах...развивайте тему...)

Александр Кишинёв

Во французский разговорник краем глаза заглянёте, там ответ на свой вопрос Вы, наверное, найдёте!

Си
Синеглазка

не для того я писала его сюда,этот вопрос..

Александр Кишинёв

Выражение "шерочка с машерочкой" пришло из Франции.

Си
Синеглазка

его употребляли барышни из Смольного института благородных девиц

Святослав Зонтов

Тоже интересно . Вот про Тамару и пару - это из Букваря ,а вот про Шерочку ?

Си
Синеглазка

Почитайте ответы на этой ветке-там есть правильный!

Геннадий Смоляков

Певица Шер замутила с Петром Машеровым и чуть не пропили Белоруссию

Геннадий Смоляков

🖼 А это вы

Си
Синеглазка

?????

Геннадий Смоляков

🖼 Так веснянка же это

Си
Синеглазка

У Вас температуры нет? Что-то с мозгами, может?🤔

Zаиц Харофый

Какой нибудь старый одесский блатняк польско-еврейскооо разлива.

Си
Синеглазка

Смольный институт благородных девиц..

Игорь Касаткин

268.ШЕРОЧКА.С.МАШЕРОЧКОЙ = 268.ИЗБЫТОК.ИНЬ.ФОРМАЦИИ - Энергий женских

Си
Синеглазка

И как с этим бороться?

Игорь Касаткин

Бороться и Искать, Искать и не сдаваться!!!

Си
Синеглазка

..сказал Саша Григорьев..

Yts - 62

от пленных наполеоновских вояк. Мо шер -дорогой, ма шер - дорогая

Си
Синеглазка

пойдет..)

Николай Ntv

Это фрацузские слова. Уважаемая и очень уважаемая в ответ.

Си
Синеглазка

посмотрите ответы на этой ветке..если интересно,конечно

Сергей Волков

Из франции привезли наши воины после разгрома Наполеона)))

Си
Синеглазка

..и девушки Смольного так обращались...ведь кавалеров на балы не пускали

Ѻлегъ

Сher, ma cherie. в переводе означает - милая, моя дорогая.🤷‍♂️

Си
Синеглазка

Ага..так обращались барышни Смольного института друг к дружке..

❤️Мышка С Марса❤️

Милая моя, дорогая..))) ещё песенка такая была у Стрелок👀

Си
Синеглазка

Спасибо,дорогая!Я не слушала их)

Тимербулатов Рамис

1812 год франсузкие солдаты зимой 😁,шарамыжники

Си
Синеглазка

ну пусть будет так..хотя немного по-другому..

Вера Гудкова

Это из института благородных девиц, по- моему.

Пилбил Денях Нидовал

От фамилии белорусского коммуниста Машерова