He
Helen

Зевота. Зевают даже некоторые животные. Теплокровные, но не все.Это признак сонливости и организм, чувствуя сонливость, рефлекторно вызывает зевоту, тем самым добавляя в легкие кислород и остужая тело. Сон, это остывание, все процессы замедляются. Почему сон и зевота заразны, и почему не все теплокровные зевают..?

Ответы
Анна

Наоборот, как показали исследования, при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. А зевота активизирует, правда, очень ненадолго, деятельность головного мозга. Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевота не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм. Специалисты, много лет работая с летчиками-испытателями и парашютистами, не раз замечали, что перед ответственными вылетами многие из них начинали зевать. В ситуациях, связанных с сильным эмоциональным напряжением, опасностью, самопроизвольно включается древнейший механизм: человек инстинктивно замирает, затаив дыхание. И тогда включается другой механизм - зевание. При этом глубокий вдох насыщает кровь кислородом, она поступает в мозг, к мышцам, поддерживая состояние готовности к решительным действиям. Также зевать мы начинаем тогда, когда снижается работоспособность нервных клеток, характерная для периода торможения, неизменно сменяющего период возбуждения нервной системы. И зевота служит своего рода энергетическим напитком, допингом для организма.

He
Helen

Спасибо.

Сергей Пастухов

Сон это остывание?
Не задумывался.
Корреляция есть, а вот причина и следствие где?
Можно догадываться, что это всё биоэнергетика. кислородное голодание вот тут подвязано. Но я очень плохо понимаю как у нас, теплокровных эта биоэнергетика в принципе работает.
А что не все зевают, так может и все, а просто мы не понимаем что они делают?
Вот сидит птица, клювом щелкает, а может она в этот момент зевает?

He
Helen

Привет, Серёжа! Тоже интересно стало, никогда не видела зевающих коров и вообще из этой плеяды животных. А может они чем-то другим зевают? 😁Вообще, слово интересное, *зево*

Сергей Пастухов

У меня почему-то ассоциируется с пробуждением. Звенящий звук наверное.
Да, слов интересных куча!
whisper ship - в одном из значений -планер, "парусник неба".
Прислушайся как звучит! Быстрое скольжение в набегающем потоке воздуха!

He
Helen

Ты прав, слова очень красивы и образны, как музыка. По сути, это всё колебание звуков и они звучат внутри нас, вроде даже по позвоночнику передаются во все ограны

Романа

Добрый день) Я вообще коров редко вижу))

He
Helen

Добрый день) Нашла 😁

Романа

Милашка)))

He
Helen

)))

Игорь

Это, прежде всего, перезагрузка мозга. А что есть сон, официальная версия вразумительного ответа никогда не даст. Иначе придётся признать существование тонкого мира, а это угроза всей сатанинской системе.

He
Helen

😁👍🍊

Игорь

🌹

Олег Ахмедов

Так повелось издревле, если кто-то один зевал, значит, время позднее и пора спать. Насчёт второго не просвещен.

Ирина

про зевоту читала...что позевывая всей стаей животинки показывают свою принадлежность к ней

He
Helen

Класс

Александр

Азот в крови. Вот и зевота, для декомпрессии. А то закипит в крови и кессонка обеспечена.

He
Helen

А заразно почему?

He
Helen

Всю ночь зевала, а спать не могла.

Александр

Мы социальные существа. Зевота признак того, что в воздухе много азота, как пожарная сигнализация срабатывает, все кто видят - тоже пасти рвут. Кстати, я использую зевок для подтверждения того, что мое фоновое сознание приняло управляющую программу, которую я задал.

He
Helen

Ого! Круто! 😁👍

Александр

Надо же проверить. Составляешь себе фабулу, продумывая до деталей, потом загружаешь её в организм мысленно, мозг договаривается с телом, как правительство с народом. А чтоб проверить, требуешь подтвердить зевком.

He
Helen

Здорово!

Владимир Ляпин

А ты различаешь, когда кот зевает, а когда улыбается тебе?

He
Helen

Ага

Радость

Я даже сейчас из-за написанного зевнула...))) 🙊

He
Helen

Прикольно))) 😁

Геннадий Алпатов

Проще узнать почему колобок не квадратный...

Евгений Во-Ин

я просто вешаюсь от зевоты

Ни
Николай

напишите диссертацию..

᠌ ᠌

Не знала, интересно.)))

He
Helen

Привет, Аленька)) 🤗🤍

᠌ ᠌

Привет, Леночка 🤗🤍

Игорь Мачихин

Это лучшее лекарство

Лю
Людмила

Дефицит кислорода😁

Черная Мамба 🇷🇺

Стадный инстинкт

Сам Андерс'н

Вот щазз зевнул)

He
Helen

)))

Сергей Z

мало живут

Сергей Петров

Так надо

Александр Грызлов

Не знаю