Ог
Огуречик

А знаете кто изобрёл первый бумагу?Осы делятся на 2 группы-общественные и одинокие.Обществ.осы строят свои дома-ячейки из сорта бумаги,которую они производят,жуя древесные и растительные волокна.Эту массу они наполняют спец.слюной,и в конце изготовления соты масса затвердевает в прочный картон. Китайцы,первые изготовители бумаги,переняли эту технологию именно у ос!Как это факт связать с эволюцией развития?

Ответы
Т(
Тереса (Лида)

На уровне развития групп общественных насекомых (ос, муравьев), главной особенностью их общества является постоянный обмен информацией. С началом изготовления бумаги китайцами началось развитие не только китайской цивилизации, но и всего мира. Т.е. люди получили возможность хранения и обмена информацией, что и способствовало эволюционному развитию человеческого общества.

S*
Sekai ***

))) Первый шаг эволюции - не равняться на ос! Перенять технологию... Так и вижу эту картину - китайцы осваивают станки под присмотром насекомых. Развитие - это когда не стоит изобретать велосипед 5 столетий! Если можно поступить проще, провести исследования живой среды, или взять на вооружение наименее затратную технику исполнения - то так и стоит поступать.

Ирина Суменкова

Едут в электричке в Прибалтике разные люди. Какой-то русский везет здоровенный баул с туалетной бумагой. Один из прибалтов ехидно спрашивает:
- С каких это пор русские задницу бумагой вытирать стали?
- Как только ее перестали кое-кто вылизывать!

Елена Елена

китайцы, по-моему, всегда очень трепетно относились к насекомым, вот и переняли технологию, а связь с эволюцией развития, вероятно в том, что они и в данный момент очень быстро перенимают технологии производства причём всего...

Сергей Будков

Очень большой толчок,человечество стало писать,затем читать,а следовательно развеваться во всех напрвлениях,да даже попу вытереть,особенно в 80 годы,когда она была в дефеците,и всё это бумага и китайцы, да ну ещё и осы

Дарья Засухина

Мы за кем то подсмотрели, поняли что к чему, что-то додумали и вуаля мы на вершине эволюции.Другие создания даже не поумают за другими понаблюдать и сделать выводы все учатся на своих ошибках или не учатся вообще.

Надежда Таубе

Вы ничего не написали про одиноких ос. Наверное. они деградировали,т.к. не имели способностей строить дома .Наверное строительство многоквартирных и многоэтажных домов тоже переняли у ос.

Виктор Конончук

очень просто, человек эволюционировал до того, что смог пронаблюдать за осами и перенять технологию, у нас вообще очень много взято из природы, только колесо изобретено чисто человеком

Эльза Пономарева

А причем тут эволюция? Осы в соответствии с инстинктом что-то из чего-то делали. А китайцы поняли, что можно делать немного по-другому и использовать для других целей. И что тут такого?

Ануар Ауданбеков

Я думаю, Дарвин сейчас перевернулся в гробу. Никак не связан он с этим. Просто мы, люди, потребители. Все берем у природы. Именно это отличительная черта человека от других организмов.

Елена Пономарева

Это с эволюцией связано через естественный отбор - выжили только те особи (и дали потомство), которые этот инстинкт имели. А природа инстинкта до сих пор не ясна - это будущее науки...

Наталия Гончарова

Китайцы всегда воруют чужие технологии, выдавая их за свои. Этот факт можно связать с насаждением дешевого, не качественного товара в мире. Сейчас происходит инволюция...

Елена Иванчугова

Рождение бумаги произвело в человеческом обществе глубокие перемены. Можно сказать, что бумага стала материальной основой всего, что создается умом человека.

Светлана

Александр, Ваши вопросы всегда очень интересны...Они свидетельствуют о высоком интеллекте ...Не хочется выглядеть глупышкой, давая ответы...Мудро промолчу 😄

Галина Лощилова

Ну молодцы китайцы для хорошего дела воспользовались опытом ос. А зачем изобретать колесо дважды? Умные люди , спасибо им. А Вас почему это так возмутило?

Спокойная Старость

Мы через чур само влюблённы,считая все остальные существа "братьями нашими меньшими". А Ваша информация заставляет в этом постулате очень сомневаться.

Андрей Загоровский

а если ласточки строя гнёзда из глины?А бобры?А форма соты у пчелы?Не имеет это отношения к прогрессу.Сюда как раз теория Дарвина отлично подходит

Realistka

у китайцев много общего с пчелиными и осиными семьями. Коллективное сознание, например. Где появится один китаец, там их скоро будет целый рой.

Михаил Пузян

Очень многие факты не укладываются в теорию эволюции но к сожалению пока лучшей не придумали Теорию творения я серъезно воспринимать не могу

Муза Чупахина

СЕЙЧАС ЗАПОЛОНИЛО ЭВОЛЮЦИЕЙ РАЗВИТИЯ все КАНАЛЫ на ТВ!!! ИНОГДА кажется,что МЫ РОБОТЫ НАИВЫСШЕЙ ЭВОЛЮЦИИ!!! Которых создали ИНОПЛАНЕТЯНИ !!!!