Александр

Ацетон растворяется в воде?

Ответы
Коля Сахалинский Живу На Украине

Ацетон полностью смешивается с водой и большинством органических растворителей

Александр

Да.

Павел Павел

Не знаю насчет ацетона, а вот спирт в воде прекрасно растворяется и наоборот))

Александр

Ацетон - производное спирта, отсюда и у него прекрасная растворимость.))

Лена

Далека от этого, но мне интересно. Ацетон - это же растворитель, просветите.

Александр

Вода - тоже растворитель. И спирт, и бензин, и сольвент, и толуол, и многие другие, тоже растворители... Как известно, спирты растворяются в воде. Ацетон (класс Кетоны) - производные спирта (спиртов) - отсюда и хорошая растворимость в воде.

Лена

Спасибо, Саша. Полезная информация. Век живи, век учись.

Александр

Это в школе проходят. ))

Лена

Я в школе не училась

Александр

Ну, где-то учились же? )

Шишкинский Олег

Ацетон растворяется в воде ! Растворитель не растворяется !

Александр

Да, ацетон растворяется в воде... Но он тоже растворитель... и вода растворитель.)

Шишкинский Олег

Вопрос как стоЯл ???!!! Раствопяется ли ацетон в воде ??? Ответ - Дааааа ! На этом ВСЕ ! Ответ на вопрос дан ! А что еще является растворителем , вода и т.д. , это уже следующий вопрос !

Мирумир

дочь сказала ацетон это вещество, которое не растворяется

Александр

Дочь школьница? В каком классе? ))

Мирумир

10. химия 5

Александр

Проверьте её дневник - она исправила 2 на 5... )) А потом откройте учебник органической химии и ткните её носом в главу "Кетоны"...

Мирумир

ладно)

Александр

))

Уральская Рябинушка

Проверила-прекрасно растворилось, всё перемешалось

Александр

Ацетон неминуемо попадёт на кожу при смывании лака. Собственные эластины гораздо лучше искусственно созданных кремов.

Уральская Рябинушка

Но непременно с водой?

Александр

А с чем ещё? Не со спиртом же! Или с бензином... ))

Уральская Рябинушка

Ясно-учту. Спасиб

Любовь Неземная

растворяется, это моё мнение, но утверждать не могу))

Александр

Верное мнение! ))

Юрий

Когда паленую водку пьёшь ощущаешь запах ацетона?

Александр

Скорее, запах бутилового спирта. Ацетон несколько иначе пахнет.

Ирина Павловна

наверное, он легче воды? будет сверху плавать?

Александр

Не будет. Если перемешать. )) А вот бензин, например, будет плавать и перемешать невозможно. ))

Ирина Павловна

понятно..я думала-ацетон такой же, как бензин..

Александр

Многие так думают, но это не так. Бензин делают из нефти. Ацетон - производное спирта.

Ирина Павловна

а спирт не легче воды?

Александр

Легче.

Элис

да...но его бензольная основа плавает вверху...

Александр

Нет у ацетона никакой бензольной основы! Растворим полностью, в любых соотношениях.

Сергей Логинов

это зависит от количества, чего больше

Александр

"От перемены мест..."

Сергей Логинов

точно, 100 литров ацетона прекрасно раствориться в 0,5 литрах воды

Александр

Несомненно...

Александр Шевчук

Надо попробовать ! А оно надо !?. . . .

Александр

Вы сталкивались с проблемой воды в бензобаке?

Александр Шевчук

Это в Рено и Тайоте не бывает ! Если конечно бензин нормальный . Занимался ремонтом авто с 1980 -го по 1987-й . Но не помню чтобы мешали ацетон и воду !? Поавда век живи, век учись . . .

Александр

Дело не не в этом... При помощи ацетона можно удалить случайную воду из бака не сливая бензин... Вода есть в любом бензобаке любого авто. В том или ином количестве - конденсат, незакрытая пробка, грязные танки на заправках, автоцистерны и т.д.

Александр Шевчук

Благодарю за ценный совет ! ⚓🇷🇺

Александр

)))

Зд
Здравствуйте

хотите выпить?метанол безопасней

Александр

Метанол уже пробовал... хочется новенького чего-то...

Зд
Здравствуйте

а керосин?

Александр

И его пробовал... и бензин, уайт-спирит, толуол, бензол, этиленгликоль, бутанол, дихлорэтан и даже пероксид водорода 55%... )

Винецкая Клара

да..ведь его можно смыть с рук..

Александр

Да.

Нила

нет у него меньшая плотность

Александр

И, что? У спирта тоже меньшая плотность, однако... ))

Лора

с чего вдруг такой вопрос?

Александр

Проверка школьных знаний... )

Лора

растворяется

Александр

Правильно! Хотя, подавляющее большинство людей думают иначе...

Лора

)) 😞

Л.
Лариса .........

пойти что ли проверить....

Л.
Лариса .........

ну теперь на ночь глядя.....)))

Александр

Как хотите.

Л.
Лариса .........

да уже не хочу...может сами скажете?)))

Александр

Да.

Л.
Лариса .........

спасибо)))

Бородатый Могильщик

Или вода в ацетоне ?

Александр

"от перемены мест..." ))

Татьяна Пролыгина

с мылом отмывается

Александр

Снова ужин скоро будет. )) Два часа ночи уже.

Александр

Снова ужин скоро будет. )) Два часа ночи уже.

Татьяна Пролыгина

поздний ужин:))))

Александр

Да. )

Татьяна Пролыгина

БЫВАЕТ:))

Алекс Венцель

Думаю, что нет...

Александр

Это не порок... Значит, в чём-то другом преуспели...

Алекс Венцель

Да когда-то всё это изучал, но без практики и за давностью лет многое забылось...

Александр

Бывает... Я, например, на саксе и трубе играл, а теперь и не вспомню как держать эти инструменты... ))

Алекс Венцель

У меня тоже первое образование музыкальное: фоно и аккордеон...

Александр

))