Сергей Тихомиров

может-ли понимание общечеловеческих ценностей стать национальной идеей.и что это за ценности.

Ответы
ОК
Олег Керичинський

Общечеловеческие ценности надо понимать, но придерживаться их очень трудно (особенно для власти), поэтому власть придерживается общечеловеческих ценностей только под давлением демократических институтов. Общечеловеческие ценности сформулированы в декларации прав человека.

Лена Ванюхина

думаю, может. Но только если нация будет достаточно образованной и сможет осознать, что "хорошо", и что "плохо" и постараться сделать все возможное, для того, что бы жизнь каждого сала лучше. непонятно как-то написала:)

Светлана

...думаю, что это ДЕТИ. Национальной идеей должна быть идея растить умных, здоровых, счастливых и творческих детей - они будущий народ,... и это основа государства всего через каких-то 20-30 лет....

Сергей Тихомиров

к сожалению ни кто не знает как это делать.

Елена Бурыкина

В Вашем вопросе мне очень нравиться слово понимание. Кто понимать будет - дети, которые в 18 лет читают 70 слов в минуту и не могут своими словами передать смысл прочитанного.

Елена Иващенко

В ПРИНЦИПЕ ЭТИ ЦЕННОСТИ ПРОПИСАНЫ В КОНСТИТУЦИИ И В БИБЛИИ. ПРОСТО РАЗНЫМ ЯЗЫКОМ. НЕ УБИЙ- А В КОНСТИТУЦИИ- КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ. И Т.Д.

Андрей Ростовский

только так и больше нет других путей.. Есть 2 автора татьяна грачева (книги) и Галина царева (фильмы) начни с фильмов рекомендую интересно

Грач Налбандян

Библия этому, две тысячи лет учит, и что? Утопия идеей стать не может. Мечтой, да, целью, да, но не национальной идеей. Это, как коммунизм.

Сергей Тихомиров

конечно.нужно уходить от деспотизма измов.как вариант необходима вторая ветвь власти.

Грач Налбандян

Ну, о необходимости не нам решать. Так же, как не нам её выбирать.

Jasulan Bekpeisov

Да! Концепция идеальных идей определяющие жизненные приоритеты-рассматривающие развитие в науке, экономике, культуре!

Раиса Уварова

Конечно, может. Эти ценности - прежние. Просто многие от них отвернулись в сторону благополучия.

Раиса Уварова

так. Спасибо. Буду ещё думать, философские понятия - как-то подзабыты. Сегодня прослушала лекцию генерала Петрова К. П. о кризисе глобализма. Что скажете?

Сергей Тихомиров

что я могу сказать.вы же без меня слушали.а сказать могу.кризису не один десяток тыс лет человек ищет выход из кризиса.

Раиса Уварова

Да. Именно об этом он и рассказывает

Сергей Тихомиров

ну что.берём рюкзак идём домой в докризисную эпоху.

Раиса Уварова

романтично

Наталья Вованова

По-моему, это - бережное отношение к детям, старикам и слабым, и уважительное - к соседям.............

Сергей Тихомиров

конечно.но сегодня и тем более завтра это не возможно.

Наталья Вованова

Все возможно! Надо только захотеть...

Сергей Тихомиров

хорошо. а к тем кто дал вам жизнь 100лет назад 1000 ...10 000 тыс лет назад.к ним как относится.

Наталья Вованова

Вы вопрос задали? Или утверждаете? Если вопрос про предков наших - то отвечу : помнить и уважать то, что ими создано.

Сергей Тихомиров

а вы чей продукт.

Ириада Роза

Образ жизни, чистота помыслов, самосовершенствование, культура, традиции...

Сергей Тихомиров

понятно.в идеале снежный человек.

Ириада Роза

Почему снежный человек?

Сергей Тихомиров

самый здоровый образ жизни.не совершает постыдных поступков постоянно совершенствуется.нет ничего лишнего.итд.короче адам.

Ириада Роза

Для этого не обязательно быть снежным человеком...

Сергей Тихомиров

конечно.это удел единиц.просто нужно качать маятник.

Ириада Роза

Думаю, что он уже потихоньку раскачивается...

Сергей Тихомиров

да.это вынужденные колебания нет гармонии.для гармонизации нужно вторая ветвь власти.сегодня я так думаю.

Алина Кметь

Трудящие всех стран соединяйтесь!!У всех будут общие и ценности, и идеи 🙂

Лариса Агафонова

Каждый ценит, пока, только свои ценности, в основном, материальные

Владимир Ильин

Национальная идея не может быть ненациональной. Всё просто!

Сергей Тихомиров

конечно.примат не может быть не приматом.

Владимир Ильин

Естественно, не нравится отряд - "лети, я песню допою..." 😀

Сергей Тихомиров

лучше доесть.

Владимир Ильин

Ещё не задрал...чтоб доедать.

На
Наталья

Я думаю да.Это стремление улучшать себя и окружающий мир.

Елена Рожнева

Может. но хочу спать, а если об этом писать ночи не хватит

Ян
Яна

не может, потому что ценности имеют свойство меняться.

Довбер Новиа

а нужна ли она эта идея?ДЛя русского холопа-раба,for slave

Наталья Филиппова

доброта и сострадание.в России нет национальной идеи

Islam Kadyrov

Да может , это взаимо понимание , доброта и щедрость