Kroha Light

Почему при взлете и посадке должны быть открыты шторки иллюминаторов?

Ответы
Светлана Суханова

Во-первых, глаза должны привыкнуть к естественному освещению, благодаря этому можно лучше видеть при возникновении срочной аварийной ситуации. Во-вторых, бортпроводники или даже пассажиры могут видеть, что происходит за бортом. Это позволит своевременно сообщить о возникновении нештатной ситуации экипажу или оценить во время эвакуации положение за бортом. Например, увидеть, есть пожар или нет. Кроме того, в случае аварийной посадки через иллюминаторы спасатели смогут увидеть, что происходит в салоне.В-третьих, при возникновении чрезвычайной ситуации шторка иллюминатора, разломившись, может нанести телесные повреждения.

Ольга Дёгтева

1. Для того, чтобы глаза пассажиров и бортового персонала привыкли естественному освещению. По-мимо поднятия шторок, в салоне также выключают электрический свет.

2. Это, в свою очередь, позволяет лучше видеть, и в случае, например, возгорания двигателя или ещё какой-нибудь экстренной ситуации за бортом, пассажир (или бортпроводник) заметивший это, сможет сообщить экипажу самолёта и предотвратить катастрофу.

3. Это, также сделано, для координации действий спасательных служб в случае аварийной посадки — через иллюминаторы сотрудники спасательной команды могут видеть происходящее в салоне самолёта.

Kroha Light

+1

Назым Сагатова

Делается это по нескольким причинам. Во-первых, чтобы при возникновении нештатной ситуации бортпроводники или даже пассажиры могли видеть, что происходит за бортом, и сообщить об этом экипажу. А также во время эвакуации - оценить положение за бортом. Например, увидеть, есть пожар или нет. Кроме того, в случае аварийной посадки спасателям через иллюминаторы должно быть видно, что происходит внутри салона. Ну и, наконец, при жёсткой посадке пластмассовая шторка может расколоться и поранить пассажиров."

Ольга Данилова

Предпологаю,чтобы люди находящиеся там,могли наблюдать происходящие действия,-это лучше.чем замкнутое пространство(страх)Самолеты старые,постоянно падают.-люди гибнут.

Людмила Изнаирская

Согласно правилам обеспечения безопасности полетов, шторки должны быть подняты. А почему - нкто внятно ответить не может. Вот так.

Kroha Light

Ну не согласен, мне бортпроводник компании Emirates все подробно объяснил

Валентина Хювенен

Не задумывалась, А это обязательно? Я, по-моему, сразу же задергивала шторки, как только занимала свое место, чтобы спать не мешали

Alenka

чтобы при аварии не пораниться осколками пластика. Чтобы спасатели видели, что происходит внутри самолета.

Плесовских Марина

а кто сказал, что это обязательное требование, 25 лет работаю в гражданской авиации, (стюардессой)

Kroha Light

Ха, на всей рейсах говорят что обязательно, ботрпроводники контролируют.. я спросил бортпроводника - и мне обосновали. вы меня сейчас напугали!! Слава богу я не летаю "нашими" авиакомпаниями

Любовь Жиркова

Это действительно так???? Должны быть открыты??? Никогда не обращала внимания на это...)))))))))

Ирина Пряникова

Я тоже вчера обратила на это внимание, прилетев из Индии. А зачем - не знаю. А ты?

Татьяна Корнюшина

Сама в шоке, было очень не приятно, когда закат светил тебе в глаза..........

Kroha Light

Но безопасность в первую очередь!

Rom Nigmatullin

Честно скажу не знаю - последний раз на самолетах летал лет 25 назад.

Margo Shclyar

Понятия не имею. Что-то связано с давлением? Или для лучшего обзора

Кристи Имдия

чтобы видеть на всякий случай падение( так стюардесса объяснила)

Денис Шабалин

чтобы не запутаться в шторке когда будет выпрыгивать в него

Евгений Рудев

для безопасности знак того что самолет не захвачен терр-ми

Галина Руденко

Чтобы убедиться, что тёща осталась на земле и не встречает

Светлана Соломатина

чтобы при жесткой посадке, шторки не могли поранить...

Я!
Яночк@ !

Думаю нужно проконсультироваться со специалистом))

Kroha Light

+1

Алексей Носов

а вдруг это как-то поможет при в выборе места бряка..