Don Без Pardon

Что,по правилу английского этикета,кладут в чай первым?

Ответы
Карина Король

Настоящая этикетная ловушка заключается в том, что наливать сначала - молоко или чай, это исторически важно. Раньше фарфор был столь хрупок и тонок, что мог треснуть от кипятка, и поэтому бережливые люди наливали сначала молоко. А богатые - сначала чай. Если вы хотите быть ближе к аристократам, то нельзя признаваться, что вы наливаете сначала молоко. Ответ на каверзный вопрос может повлиять на мнение о вашем происхождении и воспитании…

Карина Король

После полета Гагарина в космос его начали приглашать мировые лидеры для беседы. В числе таких оказалась и Королева Великобритании.
Во время чаепития подали чай с лимоном (а не с молоком), чтобы подчеркнуть уважение к Гагарину. По правилам этикета чай надо пить, не закусывая лимоном в конце, хотя мы всегда так делаем.
Гагарин, не зная этого, выпил чай и съел лимон, нарушив этим правила хорошего тона. Никто в зале не знал, как на это реагировать, все были поражены.
Одна только Королева нашла выход из этой неловкой ситуации: она тоже съела лимон. Вслед за ней это сделали еще несколько человек. Неловкость прошла. Вот видите, даже ваша королева наяривала лимоны вообще после чая)))))!!! А что касается вашего лимона, то пьют и без него!))) Правила английского этикета заключаются не в лимоне))

Don Без Pardon

Я читал сей пикантный анекдот.И воспринимаю его именно с таких позиций.А что до остального,пусть старая.добрая Англия решает для себя это сама.История же неумолима в фактах.

Карина Король

так то да)) и лимон в чай ложат первым те англичане, которые пьют чай без сахара)) но в любом случае благодарю за источники, почитала, посмотрела, интересно было))

Don Без Pardon

Всегда пожалуйста,и ...я всегда проверяю то,что пишу

Карина Король

я конечно осталась при своём мнении, но насчет того что вы не владеете информацией о том что спрашиваете - эти слова я забираю обратно и извиняюсь)

Pələng

Необходимо взять салфетку и положить на колени.
В первую очередь в чай кладут сахар, а затем лимон. Молоко и лимон смешивать категорически нельзя.
К чаю подается несколько закусок: острые закуски, британские сконы, а затем конфеты и печенье. И кушать их можно только в таком строгом порядке.
Чайную ложку нельзя держать в чашке, она должна находиться на блюдце.
Плохим тоном считается оттопыренный мизинец, когда ложка в руках.

Don Без Pardon

Лимон

A.l.i.c.e.

Я полазала по ответам) откуда у вас версия о лимоне? В первую очередь в чай кладут сахар, а затем лимон. Молоко и лимон смешивать категорически нельзя. Если хотите нарисоваться богатым аристократом - просите сначала налить чай и только потом молоко. Те, кто победнее, берегли фарфор и в первую очередь наливали молоко, чтобы фарфор не треснул)

Don Без Pardon

Я никогда и ничего не сочинял

A.l.i.c.e.

Лимон англичане в чай первым не кладут

Don Без Pardon

Именно это они и делают,согласно этикета

A.l.i.c.e.

Неа

Don Без Pardon

Ваше право

Кобра 13*****

Коньяк 🥃) потом выжимаешь туда кусок лимона) потом берёшь правой рукой кусок торта побольше - и запиваешь его чайком с коньяком)) если торт не сладкий - можно намазать сверху джемом или сахар вприкуску погрызть) Не забыть предложить королеве сигару, а ее любимому бобику - кусок сахара.

Don Без Pardon

Осознаю

Кобра 13*****

это как это? 😀 а если еще пампушку смальцем намазать и с солёным огурчиком... Ну вот я сегодня всё это и устроила))) холодно здесь очень)))

Don Без Pardon

Здесь, это где?

Кобра 13*****

в центр. регионе России

Don Без Pardon

Ясно

Niemand Против Войны

Рассказывают, что Гагарин на приеме у английской королевы после чаепития съел лимон, который был в его чашке. А надо сказать, что это не очень принято в лучших домах ЛондОна и Филадельфии. Королева Елизавета невозмутимо достала из своей чашки лимон и тоже съела.

Знай наших?!

Don Без Pardon

И соответственно,что же кладут в чай первым?)

Людмила Мухорина

у моей подруги.зять англичанин. часто приезжают в гости.до этого я видела . что пьёт чай с лимоном. свежего не было, я режу на дольки. и замораживаю.лимон у нас долго не лежит вот я его и замораживаю.первый положил лимон. и был в восторге.

Don Без Pardon

Пусть Вашу информацию прочтут все,кто ещё сомневается в обратном

Людмила Мухорина

я пишу . что замораживать лимон получается изумительный чай . а так с начало лимон. и очень удивляется чай Ахмат.в Англии нет.

Don Без Pardon

Все верно

Светлана Якина

мы пьем чай по нашему по русски все сразу кладем и заливаем кипятком

Don Без Pardon

Верю

Наталья Л

вы сами не сможете точно ответить.................зависит от местности

Don Без Pardon

Я-то смогу

Наталья Л

тогда выбирайте.............лимон или сахар..........В какой из местностей Великобритании?

Don Без Pardon

Девоншир

Елена Полякова

Даже чай надо заваривать по правилам? Я обычно по вдохновению..

Don Без Pardon

Англичане такие педанты

Елена Полякова

Лимон?

Don Без Pardon

Верно

Елена Полякова

Вот... как я недодумалась!! У меня же сын чай пьёт только с лимоном... Отличный вопрос, спасибо

Don Без Pardon

Пожалуйста,благ

Dika Я Dika Я

А почему вы задаёте вопросы,которые легко погуглить?😉

Don Без Pardon

Хорошо

Dika Я Dika Я

Вы интересный...

Don Без Pardon

Мне сложно судить о себе

Dika Я Dika Я

Вы не один...

Don Без Pardon

Не спорю)

Капрал Принтмен

Что,по правилу английского этикета,кладут в чай первым?

Ел
Елена

Мы Англицкому этикету не научены, не во дворцах росли.

Don Без Pardon

Верю

Талиичка Ппппппппппп

я - россиянка, английский этикет меня не интересует.

Don Без Pardon

Знание-сила

Талиичка Ппппппппппп

согласна, и что же кладут?

Don Без Pardon

Подумайте, поищите

Талиичка Ппппппппппп

Завтра у сына спрошу, лень искать.😀

Don Без Pardon

Хорошо

Суфия Каримова

я больше татарским этикетом пользуюсь-варение!!!!!

Don Без Pardon

Не спорю

Ра
Раиса.

ну нам англичанам ....кажется -ложечку ?🙂

Don Без Pardon

Ещё варианты

Ра
Раиса.

сахар ...

Don Без Pardon

Ещё варианты

Валентина Воронина

Если кладут-то сахар. Если наливают-молоко

Don Без Pardon

Ещё версии

Don Без Pardon

Не ее

Don Без Pardon

Подумайте

Валентина Воронина

Ну кроме заварки ничего на ум не приходит!

Don Без Pardon

Давайте разбираться

Ан
Анжелика

Спрошу у друга англичанина, отвечу точно)

Don Без Pardon

Хорошо

Алексей Заславский

Они сначала наливают молоко, потом чай.

Don Без Pardon

Ещё версии

Алексей Заславский

Ложечку.

Don Без Pardon

Ещё варианты

Николай Дунаев

Кладут .......дуда наливают и заваривают

Don Без Pardon

Ещё версии

Эльвира Вылегжанина

лимончик,а вдруг я не хочу🤦‍♀️

Don Без Pardon

Разумно