Uf
Ufo

Недавно объехал пол Африки. Меня удивила не флора и не фауна. Меня удивили люди. Таких чистых и честных душой людей, живущих в малодоступных местах, я никогда не видал. Так получилось, что возвращался через европу. Столь мерзких и черствых людей я даже дома не встречал. Вопрос: так что нам дала эта "цивилизация" и чего лишила?

Ответы
Ιακώβ

👍👍 👍 Плюсую однозначно!!! Когда-то, несколько лет назад, установил себе на комп Юникс-подобную систему, под названием Убунту. Естественно, заинтересовался названием, вот что выяснилось. Убунту, оказывается - это целое понятие, можно сказать, философия, родом из Африки. Одним словом перевести это понятие на наш язык нельзя. Можно лишь пространно объяснить. Учёные белых колонизаторов в своё время изучали африканцев, чтобы эффективнее ими управлять. Один учёный сделал такой эксперимент. Он сложил под деревом множество спелых, сладких и вкусных фруктов, собрал ребятишек одной из африканских деревенек и сказал им, что по его сигналу они всей ватагой должны побежать, и кто первый добежит до этого дерева, то все фрукты - его, а остальным, кому не повезло, он может эти фрукты уже продавать и так "обогатиться", а остальным придётся уже эти фрукты себе у него выторговывать. Дети переглянулись, взялись за руки и побежали все вместе! Потом, добежав, они раздали фрукты всем поровну, не обделив даже самых маленьких! Когда же озадаченный учёный спросил, почему они так сделали, дети ответили ему одним словом - убунту! Убунту для африканцев - это способность бескорыстно и доброжелательно поддержать делом или добрым словом товарища, помочь ему, дать руку в сложной ситуации. У нас в России тоже есть подобное понятие, которое уже к сожалению поистёрлось и потускнело - товарищество! Поэтому соглашусь с вами, действительно, там живут чистые, душевные и очень добрые люди! Операционную систему, разрабатываемую уже порядочное количество лет компанией Каноникал, и назвали именно так, потому что она - принципиально бесплатная, в отличие от той же Windows, разрабатываемой американской компанией Microsoft, там существуют форумы и сообщества людей, готовых помочь совершенно незнакомым людям при малейшем затруднении.

Uf
Ufo

Спасибо за помощь брат! Можно я ваш текст буду вставлять в другие ди слоги? Коннчно с указанием вашего имени?

Ιακώβ

да ладно, мне "авторское право" до лампочки, можно конечно, даже от своего имени! 🙂

Uf
Ufo

Благодарен. Они сыпятся КаК фишки домино!

Николай

Очень странные места вы посещали ! я бывал в нескольких Российских деревнях и везде попадались злобные , завистливые люди , хотя каждый исправно здоровался при встрече . И все занимались самогоноварением . В сети попадаются злобные и лживые Украинцы , которые вместо ответа на вопрос начинают обзываться как дети старшей группы детского сада и начальных классов школы , хотя все они являются прихожанами христианских сект . Но все же часто встретить можно и добродушных людей в сети , а на тех кто заносит собеседников в черный список можно не обращать своё внимание .

Uf
Ufo

Хах, а вы не любите Россию

Ha
Hakim

Прекрасно сказано: "Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить богатых". Поистине, это так. Аллах обязал богатых раздавать из своего имущества столько, сколько хватает для обеспечения их бедняков. И как говорится в одном из хадисов, если бедняки испытывают трудности, не находя еды или одежды, то это происходит только по вине богатых людей. Воистину, Аллах призовет их к суровому ответу или подвергнет их мучительным страданиям.

Uf
Ufo

Согласен. Пророк известен своей мудростью.

Пинхед (Исследователь Самых Отдаленных Уголков Удовольствия)

Дала все блага "цивилизации" а лишила чистоты мыслей искреннего сердца, чистой и открытой души. Чем глубже в отдаленные мест планеты, то там можно встретить более честных и чистых людей сердцем мыслями и душой. Они не порабощены не деньгами и не как большинство цивилизованных накопить и как можно больше украсть и обмануть один одного.

Tрикcтeр

Необязательно ехать в Африку , можно отьехать в любую глухую и не очень деревню и вы увидите разительную разницу между селянами и городскими , они более грубы но более чисты душой , хотя сейчас ситуация выравнивается в связи с тем что селяне стали чаще выезжать на заработки в города .

Nikas Juozaitis

Я полностью согласен с Вами. Я, правда, в Африке дальше стран Магриба не бывал. Но знаю, что чем дальше от центров цивилизации, тем люди проще, чище и человечнее, что ли. Я тоже тогда начал задумываться, что есть цивилизация и технический прогресс, благо или зло?

Uf
Ufo

Очевидно что технологии и добро, это полярные значения.

Nikas Juozaitis

А может быть, дело в применении технологий?

Uf
Ufo

Транскрипции? Возможно.

Алексей

Да вообще чистые и открытые — почитайте что делают с детьми альбиносами, как охотятся за носорогами, как детей обучают убивать людей и они становятся беспощадными зверьми. Да просто посмотрите фильм Проповедник с пулеметом — на реальных событиях основано.

Uf
Ufo

Это лишь ваша точка зрения. А эт моя. Не более. Оставьте выводы читателям.

Алексей

Я также читатель, поэтому имею право на выводы) Вас просто туристическим маршрутом провели.

Uf
Ufo

Мне просто показали людей.

Алексей Юрьев

Меня тоже в своё время эти честные и чистые люди удивили. Особенно, когда прямо после речи о борьбе с мировым империализмом предложили купить рабыню. За 200 у.е. По мере общения с ними мне всё симпатичнее становился этот самый империализм.

Uf
Ufo

А мне нет. Не встречал фри рабства у племён. А вот у капитализма, это даже узаконено. Вы просто общались с капиталистам и, так как они знают что такое деньги. А значит уже немного нелюди.

Алексей Юрьев

Это был не капиталист, а местный коммунист, правда с уклоном в идеи Мао. Такая живая карикатура на наших. Что такое деньги, там знают все. В любой деревне. Мне рассказывали, что иногда продают жён и детей. Бандитизм такой, что наши братки могут у них поучиться. Бизнес сводится к обмену даров природы на магнитофоны и проч. Заводить что-то поосновательней слишком опасно, поэтому нет промышленности. Говорят, что в глубинке есть даже человеческие жертвоприношения, я, сам, правда, не видел.

Uf
Ufo

Так это развитый капитализм в чистом виде. Чего вы в нем от коммунизма увидели, не ясно

Алексей Юрьев

Очень просто. У нас Брежнев считался борцом за всеобщее равенство и при этом коллекционировал автомобили. А у них борец за всеобщее равенство владеет рабами. Принцип тот же. И собственность не священна. Отжать чужое- дело святое, была бы сила. Разбойник -человек уважаемый. Вот они и думали, что они "социалистической ориентации".

Гарри

А вы сомневались? До меня это давно дошло. Особенно после того как я узнал, что культурные европейцы моются один раз в неделю и при этом всей семьей в одной ванне не меняя воды. Я после этого в европу не езжу. Уж лучше в Африку...

Uf
Ufo

Их гигиенические пристрастия, всегда меня поражали))

Гарри

А что вы хотите. До середине 19 века мыться в европе считалось дурным тоном.

Uf
Ufo

В курсе

Владимир Илюхин

Потому она и хранит таких в далеких местах планеты. Эти только орут, что они - цивилизация - варварами были со времен Рима, ими и остались. Только они смогли изобрести газовые камеры, и взрывать атомные бомбы над городами.

Uf
Ufo

Мужем так:цивилизация и разумность, не одно и тоже. Как ум и мудрость.

Владимир Илюхин

Совершенно верно!

Uf
Ufo

Дак

Ростислав Кучеров

У европейской цивилизации будущего нет. Она бездуховна. Содом и Гоморра. Поэтому наиболее умные западноевропейцы всё чаще заглядывают в русский колодец. в расчёте что русский мир ,русская цивилизация спасут весь мир.

Uf
Ufo

Возможно

Shlooz Shlooz

Так людям с низкой плотностью населения и лгать незачем. Ведь русские тоже и чесны и прямолинейны, относительно европейцев. У нас просторы. У них один на другом сидят. Вот и выживают обманывая друг друга.

Uf
Ufo

Возможно. Над обдумать. С другой стороны, есть китайцы, но там такой лжи нет как в европе

Shlooz Shlooz

Вот. И я написал и подумал о китайцах:) а с другой стороны - у них тоже полно полупустых территорий. А скопище только в городах.

Uf
Ufo

Соглашусь. С натяжкой..

Татьяна Гамаюнова

Какие разные люди. Я недавно читала отчет одного товарища тоже о поездке в Африку. Так он желчью и гамном исходил от ужаса тамошних жизненных удобств. Мне Ваш вариант гораздо больше нравится.

Uf
Ufo

Он был жигало и конформист. Я лишь был и остаюсь, человеком. Разницу улавливает?

Татьяна Гамаюнова

Улавливаю, конечно.

Uf
Ufo

Вот и оценки разные. Моя человеческая, его мертвая

Татьяна Гамаюнова

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Uf
Ufo

Верю, знаю. Человечное рулит. Даже в бесчеловечном.

Анатолий

Люди бережно относятся друг к другу там, где трудно жить и трудно выжить - это неоспоримый факт. Поезжайте на север - и Вы встретитесь с таким же проявлением дружелюбия и человечности...

Uf
Ufo

Согласен

Александр

Согнать дикарей в города, где ими будет легко манипулировать, и через пару лет они тоже станут такими, увы... В деревнях народ и сейчас лучше - вот их и стирают с карты, село за селом.

Uf
Ufo

Согласен

Вл
Владимир*

Субъективное впечатление, в Европе и остальном мире (объехал порядка 25 стран) много таких же чистых и честных людей, исключения бывают, как и везде... Просто не повезло (в Европе).

Uf
Ufo

Может быть

Вл
Владимир*

Отморозков полно в основном в крупных городах, в провинциях люди более приветливы и готовы отдать своё, чтобы помочь... В прошлой поездке в Париже мне проткнули колесо ножом прямо на светофоре (при том, что запаски не было), а боковой порез у них не ремонтируется, новая шина стоила 200 Евро, да еще ждать 2 недели... в Париже..., где сутки в отеле минимум 100 Евро, плюс дорогая платная парковка в центре, а ехать невозможно, т.к. колеса нет... Помогли решить проблему те же (другие) местные парижане... Так же и в других странах - много отзывчивых людей, как, впрочем, и вредителей всяких))

Uf
Ufo

Согласны

Михаил Алексеенко

Европа- вы подметили верно- ещё и считает себя в праве нас "цивилизовать" забывая, что именно мы научили их не вытирать жирные после еды руки о штаны- пользоваться салфеткой!

Uf
Ufo

Это характерно для дикарей случайно оказавшихся у власти))

Михаил Алексеенко

Им мало своих- им чужих подавай! Гитлер высказался"Славяне должны были уничтожены только за то, что пекут дрожжевой хлеб!"

Uf
Ufo

Причина достойная

Юрий Никола

самого главного совести ......перед другими .........🍓🍇🍐🤗☀️я за грудинина а вы за кого поборы и налоги с потолка уже край доста и с тв зомб ящ всё одно бла бла бла

Иван Иванович

Так всегда. Люди, живущие далеко и глубоко от цивилизации, всегда более открыты и доступны к общению и с душой вас приветят. мы живем вот в глуши и тоже рады всем людям..

Uf
Ufo

Вот и оно!)

Arman Turguziev

Двое учённых спорили,про цивилизацию людей,и дельфинов,чья лучше,почему говорит у дельфинов нету машин и магазинов,им они не нужны,и за копейку они тоже не продадут)

Uf
Ufo

Отчасти

Arman Turguziev

В нашей за копейку убить могут)

Uf
Ufo

Для убийства сейчас, повод не всегда нужен