Олег Жихарев

Не находите ли вы,что у Булгакова Воланд и Иешуа как минимум равны?

Ответы
Эл
Эля

две противоположности....добра и зла...Воланд-это воплощение зла...А Иешуа погибает ради того, чтобы спасти человечество от наказания

Елена

Они как 2 стороны справедливости,но разные по силе в разное время,и все таки Воланд тоже поклоняется Иешуа,только в самом конце

нет)))) делать добро и наказывать зло...вещи несколько не идентичны))))))хотя природе человека ближе воланд..симпатичнее как то

Елена Трофимова

Воланд и Иешуа, порождение бога. Возможно в противовес, он и наделил их одинаковыми возможностями.

Любовь Малова

Мне кажется,что нет. Воланд у него вышел более сильным,что ли,более "живым", чем Иешуа.

Олег Жихарев

Верно

Татьяна Рогачёва

Думаю, что сила Воланда и его харизма посильнее силы духа Иешуа!

Олег Жихарев

В романе-да!

Татьяна Рогачёва

Согласна!

Владимир Илюхин

Сила Воланда проявляется конкретно, по факту. Мощь Иешуа - в его мнимой слабости, и направлена в будущее. Добрый день, Олег и Танюша)! 🌹

Олег Жихарев

Добрый, Владимир!Нельзя не согласиться с Вами!

Татьяна Рогачёва

Добрый день Володя и Олег!А образ получился сильным и мощным!Он ведь оказался мерилом всех мерил нашей жизни и людей!!! Но он же и милосерден, по отношению к Мастеру и даже Маргарите!!!

Олег Жихарев

Два центра притяжения-выбор делает сам человек

Татьяна Рогачёва

Всё, как в жизни......

Ирина

Нет...не нахожу...хотя может не понимаю что вы сравниваете☺️

Табуретыч

мне и самому кажется что Булгаков скрытый сатанист..

Ла
Лана

Воланд мудрее ,чувствительнее ,справедливее

Олег Жихарев

Что-то в этом есть!

Ла
Лана

а як же ! Отрицательные герои всегда ЯРЧЕ !

Эм Ма

они по разные стороны. трудно сравнивать

Надя *****

Булгакова НЕ ЧИТАЛА , НЕ МОЙ АВТОР !

Надя *****

Булгакова НЕ ЧИТАЛА , НЕ МОЙ АВТОР !

Светлана Воловик

Даже Воланд чуть выше!

Олег Жихарев

Значит не одному мне так кажется!

Леда ***

соблюдено равновесие

Леда ***

не познав зла ты не поймешь что где-то ведь и добро было....

К@
Калинка @@@

в голове Булгакова

Олег Жихарев

А в вашей?

К@
Калинка @@@

не знаю, но я не поклонница его творчества, он темный какой-то

Ел
Елена

есть такой момент

Таирия

А оно так и есть)))

Ольга Дудник

А максимум как?

Олег Жихарев

А максимум Воланд более человечен!

Татьяна Завьялова

очень похоже.

Татьяна *

чем?

Олег Жихарев

Силой!

Татьяна *

у Воланда сила власти, а у Иешуа- сила духа