Ал
Александрович

Сакральная и профанная инвективная вокатива... Мат, короче. Как относитесь к подобной издержке в речи людей и потребляете ли оную лексику в своей речи?

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

Как его не назови, все равно противно. Вопрос в другом - почему его так часто используют люди? Ведь раньше такого не было даже среди подростков. Мат появился в таком объеме после развала страны, и за его внедрение в психику и субкультуру молодежи были потрачены огромные деньги иностранными спецслужбами. Вопрос: зачем? с какой целью? Мат, который уже стал привычным, способствует ранней импотенции молодежи. Если бы Вы знали статистику докторов, изучающих этот феномен, вы бы ужаснулись. В мате ничего особенного нет, кроме чистой физиологии - организм тратит сексуальную энергию впустую. Простенько и убивать не надо - сами вымрем.

Ал
Александрович

Ваши доводы для меня приемлемы и не лишены здравого смысла.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо. Но это не мое наблюдение - это наука, изучающая способы манипуляции людьми. Называется нейро-лингвистическое программирование. Нейро - психика, лигво - слова. Она была разработана американцами в начале 70-х годов 20 века. Училась у них. Правда, познакомили они русских ученых лишь с первой половиной НЛП - способами манипуляции и их последствиями и признаками, но как их сразу распознать и защититься умолчали, сволочи.

Wolf Werwolf

Когда служил в армии, срочную и сверхсрочную, общался только на подобных фразеологических оборотах... после увольнения полгода слыл молчуном, потому что говорить то что я мог после армии мне не позволяло воспитание которое получено от родителей, но смог постепенно пересилить себя и в настоящее время мат безусловно присутствует, но только в крайне напряженных беседах проходящих при конфликтных ситуациях... в остальных случаях неприемлю...

Ал
Александрович

Мне это знакомо, но ваше стремление обходиться без подобных оборотов в речи приветствую. Чтобы понять, насколько это мерзкое явление, вспомните, что вы ощущаете, когда слышите эти блевотные слова на людях...

Wolf Werwolf

На людях это просто невыносимо слышать... вы правы что ощущения очень плохие, поэтому кулаки сами сжимаются чтобы заткнуть рот...

Александра Иванова

К сожалению сейчас мат стал привычным оборотом речи, меня коробит, я в своей речи его не использую. Когда слышу мат, то чувствую, что у меня поднимается давление. Для меня это стресс. Но куда деваться. Сама могу только придерживаться правил русского языка. Думаю, что это тоже не мало.

Ал
Александрович

Вот ведь какая штука! Меня тоже коробит, особенно если кто выражается на публике или при детях, а у самого тоже "вылетает" в минуту душевной невзгоды, но чаще "про себя"...

Ирина Хавронина

Сакральный - священный. Профанный - бытовой, не сакральный. Инвективный - обличающий. Вокатив - звательный падеж. Не понимаю, зачем ЭТО использовать. Для самоуважения? Для самоутверждения? Мусор все это. ☺️

Ал
Александрович

Конечно, мусор... Причём с признаками гниения и запахом смрадности...

Ирина Хавронина

согласна.

Константин Шакиров

типа, "не соблаговолите ли вы, многоуважаемый сэр, проследовать в длительное пешее путешествие на неопределённое расстояние, определённо указывающее на принадлежность человека к мужскому полу" )))))

Галина, Питер

очень не люблю слушать и не использую. Русский язык так богат, всегда можно выразить свои чувства без ненормативной лексики. В крайнем случае, привлечь научную!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Грешна- употребляю. Каюсь...Но именно употребляю время от времени, а не говорю на нем! При умелом использовании, это оживляет и расцвечивает язык!

Ал
Александрович

Согласен, что употребление его время от времени возможно, но только "про себя", а не в присутствии сторонних лиц, а тем более детей; первым из них это может быть неприятно, а вторым просто противопоказано.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Естественно! Есть же еще элементарная вежливость, воспитанность.

Шерзод Myradov

Если не употреблять этот жаркон работа не будет выполнена максимально хорошо!с некоторыми людьми так же пока не выругаешься не понимают.

Ал
Александрович

Согласен, но согласитесь и вы, что подобное часто вызывает рвотный рефлекс у людей, вынужденных слышать подобное... У людей нравственных.

Шерзод Myradov

Такой жаркон употребляется при крайней необходимости!и знаете Валерий сколько живу не встречал "нравственных"с стальными нервами...понимаете к чему я все без исключения ругаются матом

Татьяна Коновалова

Один мой знакомый говорил так: Если для связки слов -не уважаю и не пользуюсь. А вот если, к примеру молотком по пальцу- бывает и употребляю

Ал
Александрович

А в это человек не волен: всё происходит рефлекторно, и здесь уже не до культуры речи...

Ринат Ахмеров

Мат - по моему это попытка принадлежности к какой-то группе людей. Я при женщинах не могу материться. При мужиках (не в офисе) - легко!

Наталь

Употребляю. Когда уверена, что меня поймут без словаря. Говорить с людьми на одном языке - огромное удовольствие))

Ал
Александрович

И нет ощущения, что употребляете нечто неудобоваримое?

Наталь

Специальная терминология и создана для специальных случаев - чтобы облегчить коммуникацию. Согласитесь, проще ведь употребить одно слово, чем прибегать к описательному методу обозначения понятия, явления или процесса))) Просто нужно учитывать специфику аудитории и все)) Я сама терпеть не могу, когда в научно-популярной статье (ключевое слово "Популярной", т.е. для широкого круга читателей) через слово вставлены спец-термины))

Ал
Александрович

Вы меня прямо-таки потрясаете непониманием того, о чём я говорю. Приравнивая матерные слова, обозначающие в основном части тела, находящиеся ниже пояса и выставленные в интимном ракурсе, к терминам, вы отрицаете такое понятие как нецензурность? Ведь в этом живописании столько такого, что может вызвать давно было уснувший рвотный рефлекс!

Наталь

Сорри)))))) Я зацепилась за другое)) Что касается собственно мата, то я, как некоторым образом литератор, не могу отрицать энергетической емкости и в некоторых случаях контекстуальной не просто уместности, а необходимости именно этих слов. А вот когда обсценная лексика употребляется для связки слов просто так в бытовой речи у меня возникает как раз та самая физиологическая реакция, о которой Вы говорите))

Тина

презираю людей, которым не хватает слов, чтобы выразить мысль без мата. Оную лексику в своей речи на употребляю...

Ал
Александрович

Согласен, органически неудобоваримая вещь, но тем не менее иногда употребляю, но не на людях и не в присутствии детей.

Тина

хоть так...а то идёшь по улице, а какая-то мамаша поносит матом своего ребёнка, и ей всё равно, что люди вокруг, что ребёнок впитывает её слова, как губка, а потом в песочнице будет всем раздавать эти перлы

Ал
Александрович

Вот так: употребляй, если считаешь,что иначе твоя речь невыразительна, но "про себя"...

Тина

всё равно вырвется рано или поздно...Поэтому лучше не употреблять

Лёля Милая

иногда использую, но это плохо. а вообще мат зародился как формула жизни и не имел такого негативного значения

Не Афродита...

мат-словесная пачкотня. поэтому не употребляю. тренируюсь другими словами выражать свои эмоции и мнение

Ал
Александрович

А по-моему даже не словесная пачкотня, а языковая клоака, омерзительная на слух и блевотная для глаз, если представить видеоряд изображаемого...

Не Афродита...

точно-точно

Ал
Александрович

Хотел бы выразится поточней, но цензурных слов не хватает...

Не Афродита...

да вы хорошо выразились

Мария Рябцева

Вспоминается Булгаков - оно может и умно но уж больно непонятно. Над Вами ж люди смеяться будут

Ал
Александрович

Вышеприведённое понятие вовсе не ругательство, а научное определение матерных слов.

Мария Рябцева

Знаю. Брат ещё в 70-х выучил что то подобное и ходил народ пугал

Андрей Морозов

В обычной беседе нет,а вот когда жир от раскаленной сковородки на живот,попадает ,тогда ..........

Ал
Александрович

Ну и если молотком по пальцу...

Андрей Морозов

Именно

Из
Издалека

Абсцентной лексикой пользуюсь в анекдотах. Или - когда уж совсем по-другому не понимают(((

Ал
Александрович

Понимаю, анекдот без матерной "изюминки" много теряет, а неслухов, действительно, бывает только площадным матом можно пронять... Но это противно слушать людям, которые на сие не подписывались...

Из
Издалека

Ну, разумеется!

Сауле Муканова

Зависит от собеседника уровня его познаний С учеными в своей области порой приходится

Tatyana Cherny

Только как крайней форме выражения на пике эмоций...Да и то в отсутствии женщин и детей

Ал
Александрович

И я могу в таком случае. Про себя...

Та
Тасука_Накомоде

Не приветствую, не употребляю, считаю такую лексику прикрытием собственной глупости.

Ал
Александрович

Похвально.