Helena Veselova

Красная площадь. А в Вашем населённом пункте (каком?) есть что-то с названием "Красный"?

Ответы
Александр Соломатин

У нас, в Питере были(?) заводы: "Красный выборжец" и "Красный треугольник"... Но больше всего "красных" я увидел(в далёкие советские времена) в г. Екатеринбурге(тогда - Свердловске)... Там от центральной площади отходили улицы: Красных партизан, Красных командиров, Красных... Штук пять, как минимум... :-))

Helena Veselova

🙂 Интересно! Почему-то из Екатеринбурга ответов не поступало! Спасибо!

Игорь

В названии "Красная площадь" слово "красная" означает не цвет. Раньше на Руси слово "красный" означало "красивый" (красна девица, красна изба пирогами и т.д.). Так что, если говорить современным языком, то это будет "Красивая площадь".

Helena Veselova

Спасибо, Игорь. Именно поэтому задала вопрос. Очень много вокруг нас красивого. 🙂

Le
Lee-Стричк@

улицы Красная, Красных Зорь, ну и еще - Красноаксайская. Красноармейская, Красногвардейская, Красногоровская, Краснокурсантская, Красносельская
переулки Красногорский, Краснознаменный, Краснофлотский, Красноярский.

Аleksey كييف

И у нас есть, Красноармейская и Красноткацкая улицы ))

Алексей Горталов

Улица Красного Маяка

Le
Lee-Стричк@

Да, все это в Ростове-на-Дону

Аleksey كييف

Приветик )))))))) И в Киеве тоже есть ))))

Niemand Против Войны

Да есть... В Питере много чего есть. Но, пожалуй, только в Москве Красная в исконном значении "красивая". Кстати, Красная площадь есть в Выборге и Солигаличе. Это те, на которых сам был. Наверно, и еще есть. )))

Helena Veselova

Красная, Красный, Красное в значении "красивый" есть по всей стране. Москва не смогла узурпировать слово 🙂

Александр Соловьёв

Красный Ключ. Второй по дебету в Европе. 5-6 кубов водички ключевой в секунду минимум. В межень. И Красный Яр. Это в котором Чапай с Фрунзе Белую форсировали, когда Уфу у белых отбивали.

Helena Veselova

Браво, Александр! Спасибо большое! Знаете, больше всего таких мини-экскурсий провели жители Урала(приуралья) и и чуть меньше жители Волги.

Виталий Ахатов

красная стена в Костанае в Казахстане еще в советские времена стеной из красного кирпича был выложен забор высотой около 4 метров и огорожен второй подъем водонапорная станция

Альфия Бакиева

В Стерлитамаке-это в Башкирии завод "Красный Пролетарий" ,его еще в народе называют Кыр-Пыр,а за ним старое городское кладбище,бабушки еще шутят ,мол на кыр-пыр пора.

Helena Veselova

🙂 Маленькая экскурсия. Спасибо, Альфия!

Альфия Бакиева

Приезжайте ! у нас много интересного!

Pe
Petp

Улица Красного Курсанта... Хотел бы я видеть того курсанта))) Живо представляю... Фабрика... Красный Треугольник... Красное село... Улица Красных Зорь, вроде ещё...

Helena Veselova

🙂 Когда-то их много было (красных курсантов). 🙂

Pe
Petp

Санкт-Петербург, однако)))

Юрий Никишин

есть такой город на Украине, там даже земля красная от окислов железной руды и поэтому много названий начинаются со слов красный, например- Красный горняк.

Сергей Иванов

У нас в Кисловодске есть Красное Солнышко,- место в горах с которого виден Эльбрус. Там десятиклассники встречают солнце утром после выпускного. От так!

Helena Veselova

Какое замечательное место! И название отличное! Спасибо большое! 🙂

Сергей Иванов

Деньги будут,-заходите! Счастливо!

Sergio Sergio

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ, ВСЕ (ну почти все) ГЛАВНЫЕ УЛИЦЫ, НАЗЫВАЮТСЯ КРАСНАЯ!!!!!!! А В ст. СТАРОМИНСКОЙ, ЕСТЬ УЛИЦА -"КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ"!!!!!!!( на въезде с КУЩЁВКИ)

Андрей Первозванный

Конечно в Киеве:КРАСНЫЙ ХУТОР,Красный не относится к цвету.Значение скорее :УДИВИТЕЛЬНЫЙ ,отличный от других,особое место:ОТСЮДА КРАСНЫЙ УГОЛ В ИЗБЕ

Helena Veselova

Красный имеет тот же корень, что "красивый". Ничего удивительного в том, что изба красна пирогами, и хутор красный и угол такой же.

Владимир Плахотник

В Тамбове: улица Красная, улица Красноармейская и площадь Красноармейская, рядом с Тамбовом сёла: Красненькое, Красносвободное... http://jcha.aslom.ru/76540/3343540/

Дмитрий Брянцев

Астрахань - Красная набережная, Красный мост, улица 11-й Красной Армии, ул. 28-й Красной Армии, посёлок Красные Баррикады. Ещё село Красный Яр в области.

Дмитрий Табунов

У нас город Красноярск. Есть своя Красная площадь. И названия улиц: Красномосковская, Краснодарская, Красной Армии, проспект Красноярский рабочий.

Helena Veselova

И живут у вас замечательные люди! 🙂 Спасибо!

Евгений Журавлев

мне до Красной площади ехать на электричке 35 минут и пешочком по Тверской немного,зато очень красиво. А еще при СССР был "красный уголок", вот.

Helena Veselova

Красные уголки были повсюду 🙂 Мне до Красного тоже рукой подать. Только проспекта.

Андрей Зотов

переулок, краснознаменная группа, красноармейская. красноуральская, красноуфимская, красных партизан улицы. Пол города Е-бурга красные

Helena Veselova

Спасибо! 🙂 Действительно, не мало!

Мария Калинина

улица "Красный проспект"; "Красный факел" - театр, посёлок Краснообск, лагерь "Красная горка", стадион "Красное знамя", ул. Красных Зорь

Helena Veselova

Спасибо, Мария! И ещё много "зелёного" в нашем городе!

Евгений

Конечно. У нас Лениных как в украине не сносили. Красный пролетарий. (как будто он мог быть черным) Красная слобода, красная станица

Helena Veselova

Пролетарий и был чёрным. На работе. Потом отмывался. А когда достало всё, стал красным. 😉

Евгений

стыдно стало он и покраснел

Сергей Субботний

Гостиница Красная. это в Одессе. А я живу в городе Красный Сулин. А к бабушке ездим в Красную Горку. Это всё в Ростовской области. Да.

Сергей Субботний

а ещё в школе был Красный уголок. а у соседа дяди Паши красный нос. а в детстве часто попа красной была. от ремня.

Helena Veselova

Это у многих так было. 🙂 Общее у нас детство было 🙂