Александр Ипатов

ВЫРАЖЕНИЕ "ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ" ОТ КУДА ПОШЛО?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Древнеримский писатель Гай Светоний Транквилл в сборнике биографий «Жизнь двенадцати цезарей», записал такую историю: «Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднёс к его носу и спросил, воняет ли она. "Нет“, — ответил Тит. А ведь это деньги с мочи“, — сказал Веспасиан». А в данном случае «

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А в данном случае «откуда» пишется вместе.

Александр Ипатов

ТОЧНО БЫЛ НАЛОГ НА ОБЩ.ТУАЛЕТЫ ВЫ МОЛОДЕЦ

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Александр Ипатов

ТОЧНО БЫЛ НАЛОГ НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТУАЛЕТЫ ВЫ МОЛОДЕЦ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Александр Ипатов

ТОЧНО БЫЛ НАЛОГ НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТУАЛЕТЫ ВЫ МОЛОДЕЦ

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Валентина Мезрина

Для того, чтобы пополнить казну, римский император Веспасиан ввел налог на общественные писуары. Тит упрекнул за это отца. Веспвсиан поднес к носу сына деньги и спросил пахнут ли они. Тот ответил отрицательно. Тогда император произнес: "А ведь они от мочи..."

Александр Ипатов

Очень верный ответ вы молодец спасибо за ответ

Просто Знакомый

Возникновение крылатого выражения связано с именем римского императора Веспасиана (I век), который ввел налог на общественные уборные, получающие доход от продажи мочи (идущей на дубление кожи, стирку и отбеливание одежды)

Александр Ипатов

ОТВЕТ ОЧЕНЬ ТОЧНЫЙ СПАСИБО ВАМ

Просто Знакомый

Да не за что. Это не я такой умный, а интернет.

Александр Ипатов

ВЫ ПРИЛОЖИЛИ УСИЛИЯ ДЛЯ ОТВЕТА

Просто Знакомый

Там мы завсегда готовы помочь.😊

Pələng

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

От того, кто ввëл в Древнем Риме налог на общественные туалеты, промышлявшие продажей мочи, которая в то время активно использовалась для нужд кожемяк.

А чукчи смывали перестоявшей годовалой мочой жир с тел и волос раз в год, чтобы после нанести свежий.)

Марина

Эта фраза появилась ещё в I веке. Произнёс её римский император Веспасиан. Он ответил своему сыну ,когда тот упрёкнул отца, что он ввёл налог на уборные.

Александр Ипатов

ТОЧНО ВЫ МОЛОДЕЦ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ

Лиза-Луиза Норкина

откуда-напиши вместе и не позорься. извини, если грубо. Это русский язык и издеваться над ним низззя.

Александр Ипатов

ВОТ ВАМ ВОПРОС ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ; ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЯБ ОТ ХОРЕЯ И ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ ОТ ДЕЕПРИЧАСТНОГО?

Лиза-Луиза Норкина

А за обороты я, конечно, не вспомню. Но запятые ставлю.

Александр Ипатов

ЗНАЧИТ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ПОЧТИ КАК У МЕНЯ

Лиза-Луиза Норкина

не знаю. Может, лучше, а может, хуже.

Александр Ипатов

Я понял дело в русском языке хорошо его знал в школе но школу кончил 47 лет назад стирается по тихонечку

Снежана

Это идет еще из древнего Рима, когда стали брать деньги за пользование общественными туалетами

Снежана

А Зачем Вы кричите? Вас же и так хорошо слышно (видно)!

Снежана

Капс у Вас

Снежана

Заглавные буквы всё время

Снежана

а... понятно

Снежана

И Вам!

Елена Асвойнова-Травина

Вроде бы от какого-то римского императора, который обложил налогом общественные уборные

Татьяна Tatiana

когда в Римской империи очередной император ввел налог на общественные туалеты

Михаил Цветаев

От Римского Императора Веспасиана,когда он ввёл налог на общественные туалеты.

Михаил Цветаев

А вот и он сам-Тит Флавий Веспасиан!)) 🖼

Уральская Рябинушка

Веспассиан постарался, объясняя сыну необходимость налога на туалеты

Коля

В древнем Риме,когда стали брать плату за общественные туалеты.

Калиниченко Игорь

Римская империя, деньги за туалеты Вот Нерон или нет не помню

Valentin Garmanov

Большие деньги плохо пахнут, но всем так нравится их нюхать.

Звёздный Искатель

Жаль, что не знаю. Нук, может кто-нибудь осветит этот вопрос.

Селия Вымри

Аврелий Августин собирал подати за посещение своих латрин