Александр Чернов

шовинизм...шовинизм....слово-то откуда пошло?

Ответы
Олег Коваль

произошло от фамилии французского солдата Николя Шовена, родившегося в Рошфоре (департамент Приморская Шаранта) в 1780 году.
Героический волонтер, сражавшийся в республиканской и наполеоновской армии, израненный в боях, награжденный крестом Почетного легиона, Николя Шовен отличался от своих товарищей по оружию силою патриотического чувства и любви к императору, благодаря чему, в конце концов, стал героем пьесы 1821 года «Солдат-землепашец», водевиля 1831 года «Трехцветная кокарда» и гравюр рисовальщика Шарле.
В мировой истории немного людей, чье имя из собственного сделалось нарицательным и стало обозначать экстремистскую — и притом массовую — установку. Николя Шовен начал свой путь в революционной армии, а «шовинизм», как четко сформулированная позиция, родился в начале 1840-х годов и был впервые зафиксирован в словарях в 1845 году. Согласно мифу, Николя Шовен оставался фанатично верным императору, несмотря на бедность, нетрудоспособность и оскорбления. Он боготворил Наполеона, считал его во всём правым и был готов воевать со всем миром на его стороне.

Елена Панкратова

Видимо, речь идёт о патриотизме—патриотизме чересчур пылком, агрессивном, воинственном и нетерпимом, доведенном до абсурда и смешном. Словари и энциклопедии сообщают также, что слово шовинизм, впервые прозвучавшее в начале 1840-х годов в водевилях, а затем перешедшее с театральной сцены в статьи литературных критиков (Теофиля Готье, а затем Сент-Бёва), произошло от фамилии французского солдата Никола Шовена, родившегося в Рошфоре (департамент Приморская Шаранта). Героический волонтёр, сражавшийся в республиканской и наполеоновской армии, израненный в боях, награждённый крестом Почётного легиона, Шовен отличался от своих товарищей по оружию силою патриотического чувства и любви к императору..

Александр Чернов

одна из правильных версий ответа! капрал он был....

Ол
Олелия

Первоисточником послужили лубочные картинки («картинки из Эпи-наля») на военные темы, автор которых французский художник Никола Туссен Шарле. Постоянный герой этих картинок — бравый солдат Шо-вэн. Позже этот же лубочный герой стал главным персонажем комедии «Трехцветная кокарда» (авторы — братья Коньяр). Пьеса была поставлена в марте 1831 г.
Комедия имела успех, что способствовало популярности образа воинственного рекрута Шовэна -франц. солдата, экзальтированного приверженца Наполеона и империи)., давшего рождение новому понятию — шовинизм. Сперва означало всякое безграничное удивление, питаемое к Наполеону после 1815 г., потом вообще политическое самообольщение, самообожание.

Александр Чернов

мне было известно...капрал по фамилии ШОВИНЬЕ категорично заявлял что единственная достойная нация в мире - французы...а все остальные - нет...

Ол
Олелия

Шовинизм `Энциклопедия Брокгауза и Ефрона`Шовинизм неологизм, получивший права гражданства во французском языке, а вслед за ним и в других европейских языках. Под Ш. разумеется бурное патриотическое настроение воинственного характера, поддерживаемое разгоряченной фантазией и основанное на слепом чувстве, исключающем проверку действия доводами рассудка. Слово Ш. происходит от имени одного из действующих лиц в пьесе Скриба "Le Soldat Laboureur" — солдата Chauvin, слепого поклонника Наполеона, и имени рекрута Chauvin (в комедии: "La cocard tricolor" братьев Cognard), который хвастается своей храбростью и распевает соответствующие куплеты. Оригиналом для обоих действующих лиц послужил солдата Наполеоновской армии Шовен (см. Шовен, Николай).

Александр Чернов

мне бы такие фундаментальные знания...но не смотрю ни в какие словари...память выхватывает на лету....

Ол
Олелия

Но интересно поискать и почитать...

Александр Чернов

это исключительный случай когда так делаю....

ОК
Олег Карпенко

Шовинизм (фр. chauvinisme), происходит от имени Николя Шовена (фр. Nicolas Chauvin) — полумифического солдата в армии Наполеона Бонапарта. Предположительно принимал участие во французской революции и наполеоновских войнах (1799—1815)[1]. Несмотря на непопулярность бонапартизма в период Бурбонской реставрации после 1815 года, Шовен, как повествуется, был ярым сторонником Наполеона, нося в лацкане фиалку, что являлось знаком преданности его свергнутому императору. Согласно мифу, Шовен оставался фанатично верным, несмотря на бедность, нетрудоспособность и оскорбления. Он боготворил императора, считал его во всём правым и был готов воевать со всем миром на его стороне.

Александр Чернов

это из википедии? я по памяти как-то услышал что в армии Наполеона был капрал по фамилии Шовинье (буквально не ручаюсь) который заявлял что только французы- достойная нация в мире а все остальные - второго сорта...например я так запомнил...

Елена Нежданова

Александр Белый

Боюсь соврать, поэтому не стану называть имя французского автора сатирической повести, главным героем которой изображен некто Шовин или Шовэн. Это человек, фанатично преданный Наполеону и презирающий всех, кто по происхождепнию не корсиканец, не разделяет его убеждений и не восторгается его кумиром.

Александр Чернов

скорее это собирательный образ у меня это капрал ШОВИНЬЕ

Александр Белый

Ну вот, оказывается Вы знаете лучше 🙂

Ксения Лепанова

Происходит от франц. chauvin «шовинист; шовинистический» и chauvinisme, по имени полумифического солдата-бонапартиста Никола Шовена (Nicolas Chauvin, фамилия восходит к лат. Calvinus «лысый»). Термин chauvinisme появился в 1843 г., во многом под влиянием комедийной пьесы о Шовене «La Cocarde Tricolore» (1831). Русск. шовинизм — с 1860-х.

Александр Чернов

у меня высшее образование со средним кстати...

Ксения Лепанова

Отчего же тгда не заглянуть в интернет? Это так стыдно?

Александр Чернов

как раз образование и не позволяет! всё в голове...всё в голове...(шутка)

Ксения Лепанова

А вот у меня в голове не всё удерживается:)))

Александр Чернов

главное свойство человеческой памяти- забывать...но и здесь есть исключения...

Галина Ясная

ШОВИНИЗМ
(франц, chauvinisme), крайня« форма национализма, проповедь нац. исключительности, противопоставление интересов одной нации интереса« всех др. наций, распространение нац. чванства, разжигание нац. вражды и ненависти. Термин «Щ.» появился во Франции [в 1831

Александр Чернов

я робею перед такими фундаментальными знаниями...прямо как дилетант перед профессором....ответ совпадает с моим..только Ваш - фундаментальный!

Галина Ясная

Честное слово у меня мозги скромнее чем у википедии.......своими словами я пишу два три слова,а когда надо развернуто для понятия ,прибегаю к помощи справочника.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Впервые термин «шовинизм» был упомянут во Франции в 1831 году. Никола Шовен – неизвестный, агрессивно настроенный, солдат — один из героев представления, от фамилии которого и пошло...выражение шовинизм

Александр Чернов

правильно Раиса.....это был правда капрал..но это не так важно

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

спасибо за вопрос, как я вам уже писала, я узнаю много интересного

Татьяна Смирнова

вам много лет,а что не учили Новейшую историю,Обществоведение?Объясняю -шовинизм-высшая степень национализма,стыдно,батенька,надо было хоть иногда учебники читать

Александр Чернов

...если бы меня сейчас увидели бы...то я действительно даже покраснел...действительно стало немного стыдно! и причем не за себя...а за Вас моя дорогая...простота моего вопроса немного сбила с толку...это я понимаю...но где-то слышал что гениальное- всё просто! термин мне знаком ...с молоком матери можно сказать впитал.....я спросил ОТКУДА пошло выражение...имея в виду капрала французской армии по фамилии ШОВИНЬЕ...который яростно доказывал что только французы- достойная нация...а все остальные - второго сорта... но должен отдать должное....внимательно перечитываю свой вопрос...и неким дилетантством отдает...но это кажущееся дилетантство.....спасибо за искреннее реагирование однако!

Татьяна Смирнова

и теперь подскажите ,кто из философов вывел это понятие -ШОВИНИЗМ?

Александр Чернов

если бы обладал фундаментальными знаниями....это был бы не я...а доктор наук...а я любительский интерес имею к этому сайту...если скажете про философа - запомню....спасибо!

Татьяна Смирнова

ну вы же задали такой серьезный вопрос,вот теперь у вас будет интерес почитать об этом

Александр Чернов

и это тоже ....но я тяготею к вопросам-ответам на ходу....но посмотрю обязательно...раз такой ценный совет!

Бо
Богдана

идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.

Александр Чернов

термин правильно раскрыли...а откуда пошло? отвечу сам...от фамилии капрала Шовине из армии наполеона который яростно доказывал что только французы- единственная достойная нация!

Анна Комарова

из Франции во времена Наполеона и после..от полумифического Николя Шовена,который боготворил Бонапарта и готов был воевать со всем миром за его идеи

Александр Чернов

вот наконец-то правильный ответ!

Екатерина Дворцова

шовинизм
шовини́зм
шовини́ст. Через нем. Chauvinismus, Chauvinist от франц. chauvin "воинствующий"; согласно Тоблеру, с 1882 г. от фамилии Chauvin

Костя Рогов

Шовинизм,от дебилов,которые считают что их вера лучше чем другая! Но наверное был кто-то с похожей фамилии предвадитель их!

sa
sadovnikova1949

Надо покопаться в истории 1-й мировой войны. Когда-то прочитала об этом, но я плохая ученица, хотя память не подводит.

Александр Чернов

спасибо...что характерно..мне одна мадам высказала..что я такой солидный (на фото) мужчина а элементарных вопросов не знаю...что это же элементарно- понятие шовинизма! вот я и сел в лужу...не ожидал такой заботы о моем ликбезе...

sa
sadovnikova1949

Если я не знаю ответ, так и говорю, это же честнее...

Александр Чернов

капрал был в армии Наполеона вроде бы...

sa
sadovnikova1949

Спасибо за Ваши классные, далеко не легкие, вопросы.Хороших выходных.

Викентий Ви

может разделить слово по слогам и попробовать прочитать его по украински?????? может что нибудь и получится))))))))))))))))

Александр Чернов

капрал армии наполеона Николя Шовине громко заявлял что только французы- единственная достойная нация...от фамилии и пошел термин...

Викентий Ви

Спасибо за информацию! Приму к сведению)))))))))))

Ромашка

Шовинизм французское слово, происходит от фамилии Николя Шовена, который был ярый сторонник и фанат Наполеона.

Александр Чернов

как мне известно это был капрал по фамилии ШОВИНЬЕ но утверждать на 100% не могу

Ромашка

Интернет) я тоже не настаиваю

Александр Чернов

если бы я отвечал что этого капрала звали Николя....то термин был бы не шовинизм а николизм

Анна Сушкова

Был такой солдат в армии Наполеона.... Подобострастно относился к своему императору, ни в кого другого не верил!

Анна Сушкова

Да. Я знала, немного подзабыла.

Елена Смирнова

Из Франции, жил там давненько тип, по фамилии толи Шови, толи Шовиньи, точно уж не помню, не любивший чужих.

Александр Чернов

правильный хоть и не фундаментальный ответ!

Людмила Федоровская

...уничижение определённой нации...смотря на обстоятельства и время. Я врач и психолог...не морочте голову.

Александр Чернов

спасибо за отклик...посмею подправить..не уничижение определенной нации а ВОЗВЕЛИЧИВАНИЕ другой...в армии Наполеона по преданию был один капрал Николя ШОВИНЕ который и вошёл в историю тем что яростно доказывал что только французы- единственная достойная нация, а все остальные - НЕТ!