Δυ
Δυσφορέω

Имеет ли право человек давать совет по теме, в которой неопытен (например, безработный - работающему, бездетный - родителю)?🤔

Ответы
Николай Дубинин

...у безработного свой опыт. А если без работный был работающим. При том, на том месте, где работающий. У меня был один опыт. Не был перворазрядником, ни мастером спорта, ни чемпионом мира по рукопашному бою. Но при этом, моих бойцов охотно брали в команды "мастеров". Не каждый чемпион, любого уровня - не обязательно способен быть хорошим тренером. Мой опыт, показывает, что совет может давать любой, знающий и понимающий тему, или момент ситуации ... главное, что бы была готова принимать другая сторона.

Владимир Агапов

Всегда надо помнить, что если не просят, то не навязывайся и не приставай со своими советами и другое, если сам человек не искусив чего-либо или не побывав в каких-либо переделках, то указывая кому-либо на что-то, то говори, что об этом рассказывал мой приятель или я просто где-то услышал, то здесь уже будет не ваш совет "бывалого", а идущий уже от другого лица, который всё это прошел и испытал.

Al
Alexc

Тут всё очень относительно. Отсутствие чего-либо конкретного (той же работы или детей) не всегда говорит об отсутствии опыта или ума.
Категоричность и абсолютизация в отношении людей - вообще ошибочна. Иначе выйдет что бездетный не имеет право остановить родителя избивающего ребёнка, тот кто без авто не имеет права возмущаться пьяницей севшим за руль, и т.д.

Δυ
Δυσφορέω

Солидарна с вашим мнением. Хотя нынче так модно бороться за иллюзорные права и статусы или быть оскорблённым человеком "не из своей стаи"...

Al
Alexc

Всегда стоит понимать границы допустимого (и вами и другими). Нынче часто встречается привычка переходить границы мотивируя тем что оппонент де нарушил.
Но нарушение правил кем-либо далеко не всегда даёт права нарушать нам.
(как яркий пример : в транспорте некто попытался проехать не заплатив - окружающие начали бить его по лицу)

Δυ
Δυσφορέω

Ну... да. Просто некоторые привыкли, что так по их мнению правильно, так они привыкли. Относительные границы (для кого-то такое "наказание" как удар по лицу - справедливо, а для кого-то - чрезмерная жестокость). Хотя, несомненно, есть какие-то общепринятые правила поведения, морали (но они тоже могут отличаться в зависимости от воспитания, менталитета, страны, социальной группы)... Сложно.)

Al
Alexc

вот по причине радикальных отличий я и являюсь сторонником сегрегации. не по расовому/национальному признакам, а по культурному. всё же обилие вокруг тех кто "где ело там и гадило" иногда напрягает ...

Ан
Анна

Думаю 🤔 что нет, хотя много бывает случаев когда наоборот , то есть он работал, хотел например стать родителем ,но не получилось 😣 по какой-то либо причине не от него зависящей , всякое бывает в любом случае нужно давать шанс человеку , к тому же все ошибаются, не ошибаются те кто ничего не делают

Δυ
Δυσφορέω

Благодарю за детальный ответ.)

Ан
Анна

А вам спасибо большое за вопрос очень хороший , спасибо большое вам 🙏👍🤗

Сергей Богатов

Если он несведущ в этих сферах,то может говорить что угодно,но выглядит смешно.Это как Веллер возомнил себя экспертом во всех областях.Иногда слушаешь его бред и становится тошно от его менторского тона и несусветной глупости и вранья.

Лисёнок (^_^)

"имеет/не имеет право" это слишком как-то. Безработный может оказаться грамотней в той или иной сфере, которая ему интересна, чем работающий, но ненавидящий свою работу. Внимать ли совету - выбор свой собственный, это же не указание

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо. Очень дельный, детальный ответ.

Григорий

Нет, это всё равно, что иностранец (крайне плохо говорящий на языке людей, среди которых пребывает) будет учить туземцев их же родному языку. Нужно изрядно растерять самоуважение, чтоб прислушиваться к подобным советам

Δυ
Δυσφορέω

А вдруг он прекрасный теоретик по данной теме? (да, да, теория и практика, порой, очень разные вещи, но всё же).

Григорий

Если же достиг уровня речи преподавателя филологического факультета - тогда можно прислушаться)

Δυ
Δυσφορέω

Или спикера-коуча.) Знаете, которые такие: "У вас всё получится, главное - верьте в себя. Пять шагов успеха, бла-бла-бла".

Александр Кишинёв

Я думаю, что человек имеет право давать советы другому человеку, не зависимо от того является ли он безработным, бездетным и т.д. Безработный может оказаться интеллектуалом, а бездетный - прекрасным психологом.

Владимир Евтушенко.

Бездетный при всём его уме( если он у него есть) никогда не может быть хорошим психологом в семейной жизни.

Δυ
Δυσφορέω

А если у него был хороший пример в виде родителей? И он будет впоследствии повторять это поведение?

Владимир Евтушенко.

Не сможет. Пример одной семьи не всегда может служить примером другим семьям.

Δυ
Δυσφορέω

То есть вообще никто не может давать дельный совет семейному человеку?

Александр Кишинёв

А сколько приёмных детей воспитали бездетные родители?! А ведь у них не было своих детей! А сколько самоделок сделали безработные деревенские мужики?! Конечно, слушать их советы западло для всяких "крутых", бездушных млекопитающих с макулатурой вместо мозгов и сердца!!!

Андрей Григорьев

Да кто ж им запретит. Но безработный по собственному опыту может хотя бы посоветовать, как с работы не вылететь. А бездетный может быть опытным педагогом. А уж если совсем никакого опыта, кто их слушать будет?

Δυ
Δυσφορέω

Ну не знаю. Мол, "посмотрите со стороны, оцените, подумайте, предположите и посоветуйте". А затем этот совет присоединить к остальным советам и к своему собственному мнению и в итоге сделать вывод. Всё.)

Николай Ушаков

Имеет! Профиль,статус и резон не имеют к этому фасон! Опыт жизни и развитость ума,вот она не зависит от нюансов, ибо умение учиться учиться,может иметь любой, кто учитья и на чужих ошибках, а не на своих!!

Андрей Стрелков

Нет, но дают советы. Потому. что вопросы безадресные, попадают ко всем подряд. Умных людей, которые могут признаться себе, что чего то не знают, ныне почти не осталось

Сергей Иванов

Это как продолжение..дурак умному.....а умный .может давать совет дураку?......это когда антогонисты..а если физик..слесарю..или певец..врачу...не задумывались?

Сергей Иванов

А....кто сказал..крайности?

Δυ
Δυσφορέω

Вы. На мой взгляд. Привыкли примеры крайних случаев. Данные советы слушать, а уж тем более претворять в жизнь, не будут.

Сергей Иванов

Если это имеет быть...хоть и крайность..так имеет право?

Δυ
Δυσφορέω

Имеет. Просто следовать подобному совету не обязательно (как многие здесь заметили).

Сергей Иванов

Аха....сама знала ответ и спросила..зачем?

Δυ
Δυσφορέω

Иные мнения почитать. Это запрещено?)

Сергей Иванов

Нет..но ты поступила как рыженькая лисичка))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Если безработный когда- то работал, то вполне допустимо. Хотя и бездетный может. помня, когда он был ребенком и с ним происходил похожий случай, возможно.

Волчара

на самом деле все равно кто дает совет)))
Никто не даст вам правильный совет, только одну из версий. Что правильно для одного не приемлемо для другого)

Δυ
Δυσφορέω

И что делать? Рисковать и пробовать всё?)

Волчара

в начале пути да, потом уже будет проще, если учиться конечно)

Волчара

природа всегда дает знаки, правильно мы что то делаем или нет, главное их увидеть)

Agnostic Front

Это нелепо будет,как человек который не влюблялся и холодный,советуют как забыть другого человеку с разбитым сердцем- совершено разные люди.

Tr
Traveler

Безработным он не родился..когда-то и где-то работал.А работающий,может стать безработный.С бездетным,сложнее...но и он был когда-то ребёнком.

Вячеслав Коршунов

Право имеет, толку нет. Сейчас, благодаря Интернету мнение профессора и мнение дегенерата стоят одинаково. Тогда зачем лоб мыслью морщить?

Δυ
Δυσφορέω

Чтоб попробовать, вдруг приживётся...

Вячеслав Коршунов

В кваканьи лягушек лишний голос погоды не сделает, особенно если он на другом языке.

Valeriy Shershkov

была у нас страна Советов ...В теперешнем государстве число безответственных советов увеличилось ...давать не запрещается, получать тоже

Рафаиль Канюкаев

имеет, в старину безнадежно больного человека сажали возле дороги и каждый проходящий давал советы по лечению, иногда это помогало

Δυ
Δυσφορέω

Главное слово здесь, наверное, "иногда".)

Михаил Зарипов

Не имеет. Но обычно совет дает именно тот, у кого опыт по данному вопросу отрицательный (то есть делится рецептом своего поражения).

Δυ
Δυσφορέω

А как известно, на ошибках (в данном случае на чужих) учатся (по крайней мере отчасти возможно).

Михаил Зарипов

На ошибках учатся "как не надо делать". А интересно понять "как надо делать".

Δυ
Δυσφορέω

Ну как-бы... Если опыта нет вообще, то можно использовать и этот совет. То есть делать противоположно.)

Михаил Зарипов

В принципе тоже верно. Но часто бывает, что и "так" и "противоположно" не получается, правильным оказывается третье решение.

Δυ
Δυσφορέω

Верно. Или же вообще никакое. И человек в растерянности опускает руки и впадает в депрессию и всё, трагедия, драма, занавес. Извините, занесло немного...

Михаил Зарипов

Тоже верно.