Boris Lee

Коренное население новой зеландии

Ответы
Анна Лосенкова

Но́вая Зела́ндия (англ. New Zealand, маори Aotearoa) — государство в юго-западной части Тихого океана, в Полинезии, расположенное на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов. Столица страны — город Веллингтон. Население Новой Зеландии составляет около 4 443 900 человек (на 2012 год). Государство построено на принципах конституционной монархии и парламентской демократии и входит в число развитых стран мира.

В XI—XIV веках страна была заселена выходцами из Полинезии, европейские исследователи открыли острова в 1642 году. Активное освоение земель Великобританией началось с 1762 года. Одной из основных особенностей Новой Зеландии является географическая изолированность. Ближайшими соседями страны являются — к западу Австралия, отделённая Тасмановым морем (кратчайшее расстояние — около 1700 км); к северу островные территории — Новой Каледонии (около 1400 км), Тонга (около 1800 км) и Фиджи (около 1900 км).

Королевство Новой Зеландии включает в себя независимые в государственном управлении, но свободно ассоциированные с Новой Зеландией островные государства Острова Кука, Ниуэ, а также несамоуправляющуюся территорию Токелау и антарктическую Территорию Росса.

Boris Lee

🌹

Вера Марс

население Новой Зеландии составляло 3681,5 тыс. человек – примерно на 7,2% больше, чем в 1991. Прирост населения произошел в основном благодаря иммиграции. 14,5% населения составляют маори, 5,6% – переселенцы с островов Тихого океана; присутствуют также китайцы, индийцы и вьетнамцы, на долю каждой из этих групп приходится менее 1%. Среди остального населения примерно 90% составляют потомки выходцев из Великобритании. Население Северного острова растет быстрее, чем население Южного, и в настоящее время там сосредоточено более 3/4 населения страны.
Маори населяют Новую Зеландию примерно с 750. Когда в начале 1790-х годов здесь появились европейские поселенцы, численность маори составляла примерно 100–120 тыс. человек. Завезенные европейцами болезни, к которым у туземцев не было иммунитета, а также сопровождающий колонизацию распад традиционных общественных отношений привели к тому, что ко времени первой переписи 1857–1858 на 59 тыс. белых приходилось менее 60 тыс. маори. После 1900 и особенно после 1945 численность маори несколько увеличилась.

Татьяна Тарасова

Два маорийца едут на мотоцикле. Вдруг мотоцикл глохнет, маорийцы пытаются его завести. Сочувствующий водитель грузовика останавливается, и спрашивает, чем им помочь, только кузов у него забит 20 тысячами шарами для боулинга. Маорийцы упросили водителя взять в грузовик их мотоцикл и сами спрятались за шарами вместе с мотоциклом. Они умудрились там разместиться и закрыть двери грузовика.

Водителю пришлось свернуть с пути, и из-за того, что он припозднился, решил давить на газ, чтоб не опоздать на место назначения. А тут, как назло, полицейский остановил его за превышение скорости. Офицер спрашивает:
- Что везешь?
- Маорийские яйца, - шутя отвечает водитель.
Офицер, явно не поверил и очень захотел посмотреть.
Он открывает заднюю дверь и быстро закрывает ее.
Затем он быстренько достает свою рацию и сообщает "Всем постам, чрезвычайное положение"
Диспетчер спрашивает его
- Что случилось, почему такая суматоха?
- Обнаружил вагон с 20 тысячами маорийских яиц, два ублюдка из них уже вылупились и уже сумели украсть мотоцикл.

Boris Lee

)))))

Людмила

в Новой Зеландии называть маори аборигенами, т.е. aborigenes или aboriginal people, не принято. … До того времени слово “маори” не использовалось, а коренное население подразделялось на племена, все вместе носившие название “iwi’.

Boris Lee

ок

Ол
Олелия

Коренные жители Новой Зеландии — маори в настоящее время образуют лишь около 9% населения (вместе с метисами)

Boris Lee

🌹

Читатель

Украинцы! Ведь человек, как утверждается в украинских учебниках, произошел от украинца))

Boris Lee

🙂

Ирина Козачок

klassssssssss!

Boris Lee

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Галина Ясная

аборигены........

С праздником вас,с днем Великой Победы!Мирного неба вам над головой!
🌹

Юлия Кужимова

Ма́ори — коренной народ, основное население Новой Зеландии до прибытия европейцев.

Руссо

Коренные новозеландцы.(шутка). Впрочем вам уже ответили наверное

Boris Lee

Маори

Наталья Ветошкина

маори, глянула другие ответы- сколько грамотных людей!!!!

Ольга .

новозеландцы или аборигены а вообще от племени зависит

Boris Lee

Маори

Ольга .

маори это одно из племен, а на самом деле их там больше

Boris Lee

🌹

Татьяна Реутова

туземцы,ну а точного названия национальности я не знаю

Boris Lee

Маори

Татьяна Реутова

вы правы-я читала о них-но вылетело из головы-давайте спишем на старческий склероз

Boris Lee

Ну зачем так. Запишите лучше

Татьяна Реутова

спасибо добрый человек

Boris Lee

Спс . Здоровья и удачи вам

Дмитрий

Коренное население Новой Зеландии называется -Маори

Сергей Александрович

Интересный вопрос-)) А оно ещё сохранило свои корни?

Boris Lee

Маори

Сергей Александрович

Жаль что нам............ и мы не знаем своё местное население, и нас ужеждают что все кругом ..........

Boris Lee

🙂

Андрей Астафьев

новозеландцы! ведь россияне это не только русские.

Boris Lee

Маори

Андрей Астафьев

спасибо!

Boris Lee

))))

Андрей Астафьев

узнал!!!

Boris Lee

))))

Роман Гончаров

коренное население новой зеландии является маори

Boris Lee

Ок

Алена Каледина

ого!!!! респект тут без друга яндекса фиг ответишь

Boris Lee

маори

Алена Каледина

))))) кайф

Солнышко...

спасибо, что задали такой вопрос)) теперь я знаю))

Boris Lee

Нет а вы

Солнышко...

тоже нет. мне показалось, что вы там побывали и поэтому спрашиваете

Boris Lee

Просто географию знаю

Солнышко...

понятно)))

Boris Lee

🌹

Ерофей Папиросов

Маори.Последний признанный очаг людоедства.

Boris Lee

😄

Ерофей Папиросов

Разве не так?Там и птица моа когда-то водилась...

Boris Lee

Правильный ответ

Ерофей Папиросов

Я не даю непраильных.

Boris Lee

Понятно

Ирина Пак

туземцы-майори так написано в энциклопедии

Boris Lee

Ок