Гр
Григорович

Предательство — это вопрос даты. Вовремя предать — это значит предвидеть. —Шарль Морис де Талейран-Перигор

Ответы
Татьяна Рогачёва

«Я прощаю людей, которые не придерживаются моего мнения, но не прощаю тех, кто не придерживается своего собственного.»
(Шарль Морис де Талейран-Перигор) Интересные у него мысли... Спорные высказывания..... Видимо, какая-то почва для них у него была..... И зерно истины можно в них найти..... Приветствую!!!

Татьяна Рогачёва

Вот... Попался!!! 😀

Гр
Григорович

В данном контексте. Так, что там с пирожками-то?

Татьяна Рогачёва

Вкусненькие.... Но не полезные......

Гр
Григорович

Это к теме не относится.

Татьяна Рогачёва

Дык, серьёзная тема скончалась! Засохнем на корню, если в одну серьёзность ударимся!!! 😳

Людмила Зайцева

Талейран был великий дипломат, он же заявил, что "язык дан человеку, чтобы скрыть свои мысли"...Вряд ли он считал предательство допустимым всерьез. Просто играл словами...

Гр
Григорович

В контексте спасения Франции это было возможно, коли он был дипломатом.

Людмила Зайцева

Политика очень скользкое поле деятельности, где трудно выбирать между моралью и ожиданием окружения.

Гр
Григорович

К черту мораль, когда страну пытаются поделить на части. Оставьте ее простолюдинам.

Надежда Максимова

Талейран - политик. Интереснейшая личность. В литературе практически нераскрытая. Мечтаю написать об этом незаурядном подлеце.

Гр
Григорович

А, ну, тогда, все становится на свои места, коли это - антиутопия вместе с ротмистром, планшетом, портянками, портками и даже с главной идеей, что "Если хочешь мира, то готовься к войне" бред собачий, хотя "если не хочешь кормить чужую армию, то имей свою". Однако, чтобы осваивать просторы космоса, приходится готовится к войне... Кстати, а эту мысль из Главы 3 кто вам подсказал: "И чаще всего, спасать их нужно от военных, которые полны сил и решимости, но, к сожалению, забыли, что прежде чем действовать, нужно подумать головой! "

Надежда Максимова

То есть самостоятельно родить мысль я не могу? Нужны подсказки? А главная идея (вы не досмотрели даже оглавление) "Хочешь мира - готовься к миру!"

Гр
Григорович

В оглавлении стоит многоточие! ) У того же Талейрана есть изречение: "Война — слишком серьёзное дело, чтобы доверять её военным." Кстати, мне дальше подвергать ваше произведение анализу и редакции?

Надежда Максимова

Да, конечно. Жду с трепетом и надеждой

Гр
Григорович

Окей!

Рина Соболь

Значит предвидишь предательство. Предательство - есть предательство, хоть с датой, хоть без нее.

Гр
Григорович

Петр не был предателем - он не закладывал Иисуса, если вы знаете.

Рина Соболь

Да я ведь говорю об Иуде ! ! !

Гр
Григорович

О, это особый персонаж - идеальный катализатор! Вообще, притча об Иисусе настолько идеальна, что понимаешь, что это некое обобщение. Своего рода, литературное произведение, собрание евангелий объединенную в Библию.

Рина Соболь

Так можно сказать о многих персонажах.

Гр
Григорович

Иисус был канонизирован императором Константином, принявшим крещение, на Никейском соборе. Первый Нике́йский собор — собор Церкви, признаваемый Вселенским; состоялся в июне 325 года в городе Никея (ныне Изник, Турция); продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским собором в истории христианства.
Собор был созван императором Константином Великим, для того чтобы поставить точку в споре между Александрийским епископом Александром и Арием, который отрицал единосущность Христа Богу Отцу. По мнению Ария и его многочисленных сторонников, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворённых Богом существ. На Никейском соборе определились и установились основные доктрины (догматы) христианства.

Галина Чернышева

Подлость,как ее ни назови,все равно остается подлостью.

Гр
Григорович

Шарль Морис де Талейран-Перигор; князь Беневентский, prince de Bénévent (при Наполеоне); князь Талейран, prince de Talleyrand (после Реставрации); (родился 2 февраля 1754 в Париже; умер 17 мая 1838 там же) — французский государственный деятель, министр иностранных дел Франции в разные годы, первый в истории страны премьер-министр (с 9 июля по 24 сентября 1815). Был одним из ближайших помощников Наполеона, но после Тильзитского мира 1807 года понял, что воинственный император ведет страну к гибели. Талейран предал императора и стал агентом ряда разведок, в том числе русской (в докладах фигурировал как агент "Анна Ивановна"). Возглавлял французскую делегацию на Венском конгрессе после разгрома Наполеона; спас Францию от расчленения победителями.

Светлана Антошина

Как вы! С утра пораньше. И как теперь жить?

Забава Путятишна

а вы предавали?..или еще время не пришло?)

Забава Путятишна

так,мы с этого начали))))..я и сказала,что просто вам не попадались такие женщины..а вообще.откуда у вас такая статистика?))и что есть предательство?))

Забава Путятишна

так,мы с этого начали))))..я и сказала,что просто вам не попадались такие женщины..а вообще.откуда у вас такая статистика?))и что есть предательство?))

Гр
Григорович

Ну при чем тут я? Воспринимайте обобщенно! )

Забава Путятишна

значит вы на себе не испытали?))..тогда не принимаю ваше высказывание)))

Гр
Григорович

окей

Юля Вознесенская

Ммм, интересненькая мысль. Запишу...

Гр
Григорович

очень!

Ав
Аврора

может и верно....но звучит коварно

Гр
Григорович

На бытовуху не распространяется!

Ав
Аврора

я поняла

Виктория Смирнова

Страшный человек был ваш ш м

Гр
Григорович

Нет, довольна симпатичный! )))

Виктория Смирнова

по сути страшный

Гр
Григорович

По сути спаситель Франции.

Виктория Смирнова

удачно предал в пользу французов?

Анна Павлова (Кожина)

Ничего себе,предвидение!!!!!

Гр
Григорович

После которого только сопли утирают люди?

Гр
Григорович

А фигня! Я это даже предательством не называю! У меня как-то жинка увлеклась каким-то мужичком в нете, а потом стала рассказывать про то, какой он интересный. Я ей сказал, молодец, расширяй свой кругозор! )))))))

Анна Павлова (Кожина)

Правильно!!!!)))))