Марина Облачная

Как Вы понимаете это выражение: "Обыкновенно нам не хватает не самого счастья, а умения быть счастливым" (Морис Метерлинк)?

–1
Ответы
Елена

Счастье у каждого свое,так что человеку самому решать,счастлив он или нет

Марина Облачная

Это верно, каждый из нас сам решает, счастлив он или нет. Это зависит от нашего настроя, на что мы обращаем свое внимание. Если у нас пессимистичный настрой, то любая проблема в жизни раздувается до размеров слона, и соответственно мы несчастны. А если положительный настрой, то даже при появлении большой проблемы, человек не концентрируется только на ней, но и замечает всё хорошее, что происходит у него в жизни. Как Вы думаете, можно как-то развить это умение мыслить позитивно и замечать хорошее?

Елена

Можно.эзотерика в помощь.

Марина Облачная

Я знаю, что молитва помогает развить положительный настрой. Если попросить Бога о помощи, то он обязательно поможет замечать в своей жизни хорошие моменты. Не знаю, конечно, считается это эзотерикой или нет. А Вы пробовали обращаться в молитве к Богу?

Елена

А я не только прошу у Него помощи.

Марина Облачная

Думаю, что не совсем поняла Вашу мысль. Вы у кого-то ещё кроме Бога просите помощи?

Валентина Мезрина

Счастье есть у каждого. Хочешь быть счастливым- будь им.

Марина Облачная

Другими словами, счастье зависит не от того, что у нас есть, а от нашего настроя, я правильно Вас понимаю?

Валентина Мезрина

Совершенно верно!

Марина Облачная

Получается, что человеку для счастья нужно не так уж и много. И как говорится в одной мудрой книге: "Имея пропитание и одежду, будем довольны тем". А как Вы думаете, что ещё нужно, чтобы мы были счастливы?

Валентина Мезрина

Уметь радоваться мелочам. Видеть свое внутреннее счастье. Ведь ничего из вне не может сделать человека счастливым. Такое счастье мимолетно. А вот внутреннее счастье оно вечно.

Марина Облачная

Если обратиться к самой мудрой книге на земле, Библии, то она объясняет, что человеку для счастья нужны двае вещи: удовлетворение физических и духовных потребностей. "...не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Матфея 4:4, синодальный перевод). Хлеб - это физические потребности, и понятно, как и зачем нужно их удовлетворять. Голодающий человек не может быть счастливым. А зачем нам нужно Слово Бога? Мудрые советы от самого Творца помогают нам решать различные жизненные трудности в разных обстоятельствах. А также избегать плохих последствий неправильных решений. Думаю, Вы согласитесь, что человек, владеющий мудростью (тем более от Бога), сможет и на жизнь заработать, и выстроить свою жизнь более счастливой. "Мудрость защищает так же, как и деньги, но ее превосходство в том, что она сохраняет жизнь ее владельцу" (Екклесиаст 7:12, новый русский перевод).

Иса Джи

ВСЕГО хватает, особенно русскому человеку

Иса Джи

Все хорошо, внимание к богу

Марина Облачная

Я согласна с Вами. Бог достоин нашего внимания, потому что он наш Отец и Создатель. А ещё потому, что он учит быть счастливыми тех, кто хочет приблизиться к нему.

Иса Джи

Это вы можете удостоица его внимания, если захотите

Марина Облачная

А Бог обращает внимание на всех людей?

Иса Джи

нет ничего кроме бога,

Неголубой Огонёк

эт значит...я и есть счастье

Марина Облачная

Скорее то, что каждый из нас может быть счастлив, независимо от того, сколько мы имеем: много или мало. 😊 Как сказано в одной мудрой книге: "Имея пропитание и одежду, будем довольны тем". Что думаете об этом?

Неголубой Огонёк

всё просто - я есть счастье

Марина Облачная

Наверное Вы как солнышко, и окружающие Вас люди смотрят на Вас и заряжаются позитивом 😊.

Неголубой Огонёк

эт каму как свезёт😆

Александр Ипатов

Возможно

Марина Облачная

А как научиться быть счастливым?

Александр Ипатов

Быть им

Марина Облачная

К сожалению, не у всех людей это получается.😔 А как думаете, если есть надежда, тогда легче ?

Александр Ипатов

Chang vC

Александр Ипатов

Chang vC

Марина Облачная

А можно пожалуйста по-русски? 😊