Валерий Ратников 🇨🇳

А вам не делали в детстве самокат из дерева на подшипниках?

Ответы
Mihail Ozur

Нам не делали . Мы делали сами. Как они грохотали по мостовым! Но ведь ездили. А еще мы делали поджиги ,отливали из свинца Кати, строили авиамодели , собирали радиоприемники, осваивали до винтика мопеды. Компьютеров же не было. Все в реале. Два лета в стройотряде и покупаешь "Яву". Я не ретроград : к компьютерному поколению отношусь с огромным уважением. Благодарен своему прошлому.

Валерий Ратников 🇨🇳

Внука то оторви от компа.

Mihail Ozur

Внуков еще нет . Дети отслужили в армии , учатся , работают. Сын - спец. по компьютерам. Его от работы не оторвешь. Дети получили "правильное воспитание." Жаль сейчас ковид жить мешает. Сын успел до пандемии , после армии ? с друзьями ,съездить в Грецию. Взяли там в аренду мотоциклы. И на "Харлеях " объехали всю Грецию.

Mihail Ozur

Валера , опечатки в тексте. Только сейчас заметил. Какой-то вопросительный знак.

Валерий Ратников 🇨🇳

Но буеру простор нужен, внук тоже после армии, у них дача на лесном озере, мотособака. Так как снега поколено.

Константин Саратовцев

Нет, не делали, а делал сам, с сидушкой, девчонок катал. А нас асфальта не было и подшипники забивались пылью, клинили. Иногда собирались ватажкой и укатывали на берег Волги, на Бабушкин взвоз, это километров 5-7 от дома, вот где отводили душу!!! Крутой спуск метров около 300 по шикарному асфальту! Подшипники шумели со страшной силой и ветер в ушах!

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну у бандитов так, зайти легко, выйти только в гроб.

Константин Саратовцев

Вот это правильно. Повязаны... А другой будет президент или Дума, ничего не изменит, надо СИСТЕМУ уничтожить.

Валерий Ратников 🇨🇳

А это кровь, а лить её не готов ни кто.

Константин Саратовцев

Значит "Барщина".

Тихон Тихонов

Как же, конечно делали и самокат на коньках))) сын маленький был я ему сделал, он на стадион, там заливают в хоккей с мяче играют зимой, с шайбой то же. Куча народу собралось)))) Это примерно так как в 90е иномарку пригнал толпа крутилась ужас сколько, так и возле него и самоката!😁

Василий Зинченко

Делали, и это было здорово, по крайней мере без всяких призывов и физкультурных госпрограмм физически развивались с детства, не задумываясь о примитиве, а сейчас встал на электросамокат и приехал в спа салон.......))))

Валерий Ратников 🇨🇳

сейчас только плати.

Василий Зинченко

но становимся ли мы здоровее?

Валерий Ратников 🇨🇳

☝️вот где зло.

Василий Зинченко

может и не зло конкретное, но ленью покрываемся все больше, а где то и за деньги, думая что во благо...

Александр Николаевич

нет,Уменя в детстве была одна игрушка Я у матери спер деревянную толкушку и сделал из нее гранату ,больше у меня в детстве игрушек не было А теперьмне пенсию платят на которую я гранату купить не могу

Валерий Ратников 🇨🇳

и зачем граната с 53его года

Александр Николаевич

Ответ будет в не закона извени братан

Валерий Ратников 🇨🇳

Нам то было уже не никак, как старшие, кидали гранату за колючку к немцам. При нас уже не было куда.

Александр Николаевич

Зато ни жрать ни спать ниодеть ни игрушек ни х---я не было а то что мы нравственные калеки войны нас не признают до сих пор пенся позор а рабочий стаж 50 лет с16 лет вкалывал от зари до ттемна а теперь банкиры да прощелыгиживут за наш труд

Валерий Ратников 🇨🇳

Бандеровец что ль? Такую чушь о СССР плести.

Пассионария

В моем детстве, в магазинах самокаты на дутых колёсах уже продавались😉 А про деревянные на подшипниках, папа рассказывал😌 Они, послевоенные дети на таких рассекали!!!

Валерий Ратников 🇨🇳

Не только, я тоже катался, но немного совсем, видно шум надоел и мне купили "Орлёнок"

Пассионария

Мы в детстве тоже, собирали.. Как называла их моя бабушка "инвалидки" 🤣 и грохотали по улице... Хотя у всех велики были😉

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну на велик тогда трещётку пристраивали😉

Пассионария

Ага, кто во что горазд😆 У меня прищепка была с куском пластика, а кто то, после фильма про Дениску Кораблева, из гусинного горла с горохом делал🤣

Валерий Ратников 🇨🇳

это ностальгия наверное по звуку подшипников.

Пассионария

Может быть🤣 Но всех переплюнул на нашем переулке, мой старший сын, мы ему педальный трактор купили, но неучли, что там был рычажок для создания характерного звука... А звук был весьма громкий, куда там подшипникам🤣

Николай Костров

Я сам делал, Батя подшипники с работы принесёт досок полно, в то время город строился, не давно вспоминали, такой Самокат, Даалеко слышно когда такой транспорт едет

Валерий Ратников 🇨🇳

👍я на руль петли дверные ставил.

Николай Костров

Делали по разному, кто Петли дверные , использовал, Отец Сварщиком работал он привёз с работы заготовку свариваемую уже готовую, принцип - Четыре кольца по середине шпилька , Хорошо Папа помогал, Благодарен ему.

Николай Костров

Валера, Наше поколение, сами себе находили ( приключения ) То плоты строили, шалаши в лесу, Футбик - Двор на двор , набивали мячь на ножке, кто больше, рекорды ставили, пугач у каждого был, самострелы, Игра - Слона, Это ни с чем не сравнится, мы все были активные , нас дома, никогда не было . Эх время Улетело.

Валерий Ратников 🇨🇳

приятно вспомнить

Николай Костров

Рад делится

Валентина Пашина

Нам зимние самокаты делали - на коньках от "снегурок" - кто помнит такие коньки, которые на веревках привязывали к валенкам.

Валерий Ратников 🇨🇳

Снегурки назывались, у всех были.

Наталья Вованова

Мальчишки с нашей улицы делали такие сами, а мы, девчонки, завидовали им, когда они, громыхая, катались на них............

Наталья Вованова

И это здорово! И то, что мы до ТАКОГО дожили и видим ЭТО собственными глазами! Ведь нам есть, с ЧЕМ сравнить..............

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝😘👍🖼спасибо Вам!

Наталья Вованова

А вам - за вопрос!👍

Валерий Ратников 🇨🇳

Вы красивая, очень👍🖼Счастья Вам Наталья.

Наталья Вованова

И вам всего доброго!

А Б

Мне никто ничего не делал.
Мы сами их мастерили из подручных материалов.
Главное было раздобыть шарико подшибники.

Валерий Ратников 🇨🇳

☝️всё с них только начиналось.

Aleksey Lushin

Мы уже обсуждали этот вопрос. А вот старый обод от велосипедного колеса и палкой километры его гонять. Каково?

Валерий Ратников 🇨🇳

Не, ну это до самоката.

Aleksey Lushin

И не дать ему упасть.🤝😊

Валерий Ратников 🇨🇳

вот упасть то оно и не может, пока толкаешь.

Aleksey Lushin

Интересно! Современный сопляк так сможет? Пусть не колесо гонять, а просто бежать час.

Валерий Ратников 🇨🇳

Не, им даже армию в год сделали.

Ла
Ларифонда

Нет.Не застала это время.Наверно,это ностальгия у кого-то по тому времени.Поколение старше моего возраста.

Валерий Ратников 🇨🇳

Но девочки и не особо на таких самокатах рассекали.

Vladimir Afanasiev

Два года у меня был такой. Я ещё посылочный ящик к нему приголубил как сиденье. Все пацаны мне завидовали !

Алексей Лушин

МНЕ не делали. Я сам делал. Главное подшипники добыть. А в темноте по бетонке, с искрами, это в радость.

Валерий Ратников 🇨🇳

А у нас на улице мостовая булыжная была, а панели по краю деревянные, вот по ним и летали с шумом.

Алексей Лушин

Всё помню.

Валерий Ратников 🇨🇳

Тогда днём все люди на работе были, по тротуарам не шастали, раздолье пацанам👍

Алексей Лушин

Мы в хоккей играли прямо на дороге перед домом. Ни одной машины.

Валерий Ратников 🇨🇳

мы на Онеге площадку чистили, так как пустырь заливать хлопотно, а дорога с калиёй.

Nick Moslem

Мы сами делали и самокаты и пджиги и взрывпакеты и все,чего не могут сделать современные пацпханы!

Валерий Ратников 🇨🇳

у нас в соседнем дворе даже завалили пацана самопалом.

Eduard Mielke

Я их сам делал, это сейчас пацанва кроме телефона в руках ничего держать не умеют. 🤨

Валерий Ратников 🇨🇳

блин, и немцы знали где подшипники добывать?😳

Eduard Mielke

А то.😆🤝🍻

Валерий Ратников 🇨🇳

🥃🤝🥃за Наше здоровье👍

@ Лина @

Нет, у меня в детстве и санки, и коньки, и ролики, и самокат, и велосипед всё было

@ Лина @

Классно, молодец

Валерий Ратников 🇨🇳

Да нафиг эта квартира, я дочке отдал, им нужнее.

@ Лина @

И я бы сыну отдала, тем более он в доме не хотел бы жить.

Валерий Ратников 🇨🇳

Скоро камин будем топить, красота, кайф.👍

@ Лина @

Ух ты, красота

Юрий Лагун

В детстве мы сами делали деревянные на подшипниках. Родителям было некогда.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝это детское творчество.

Бе
Берёзка

Увы....но зато меня катал на трёхколёсном велосипеде соседский мальчик....😛

Бе
Берёзка

Спаси и сохрани.............ешьте побольше лимона,красной смородины,чеснока,каждое утро пейте аспирин,короче-УКРЕПЛЯЙТЕ ИММУНИТЕТ,эта тварь бьёт по слабому месту.....

Валерий Ратников 🇨🇳

неделя то ещё не прошла, а это раньше не выгнать.

Бе
Берёзка

Это никем не доказано.....во всяком случае,вреда не будет....

Бе
Берёзка

ВЗАИМНО............СПАСИ ВАС ГОСПОДЬ....

Екатерина Иванова

Ага, ещё самострел из деревянной палки и рогатку из куска ветки дерева