Александр Князев

Почему дно столовой и чайной посуды обычно имеет кольцевой выступ?

Ответы
Vladymyr Lavrenkov

Вы, наверное, не помните - как начинали наши пращуры изготовлять посуду ! Посуда, как товар, появилась с изобретения гончарного КРУГА.

Александра Кошкина (Исаева)

чтобы не испортить поверхность горячим. Между чашкой и поверхностью образуется воздушная прослойка- защита от перегрева

Марина Минусинск

Вопрос из кроссвордa: - Нa кaкую городскую службу резко увеличивaется нaгрузкa в минуты телереклaмы? Ответ: - Кaнaлизaция.

Алексей Зулкарнеев

Наверное для устойчивости, на круглой посуде было бы неудобно делать квадратный или треугольный выступ)

T*
Tatiana ***

это стандарты от СССР остались, но сейчас люди стали продвинуты ..есть и треугольники и квадраты )))

Игорь Зеленюк

думаю, что ребро жесткости , для прочности да и может сам литейный станок такой спецификации

Роман Панов

Потому-что квадратный не удобен, треугольный стоять не сможет, а кольцевой молодец )

Michael Smith

Без понятия, честно говоря. Может это остаток обрезания ее с формы при производстве?

Сергей Капустин

Вы забыли уточнить, что выступ у фарфоровой посуды, которая подвергается обжигу...))

Ольга Чернова

Для устойчивости, думаю.....))))))) Вообще, не задумывалась над этим...в чём СЕКРЕТ,???

Александр Князев

Никакого сепкрета. Рациональность, имеющая решение нескольких задач одновременно. Трудно сказать, какая была первой. Углубление под дном - внутри ободка, делает поверхность дна более устойчивой на возможных неровностях стола. Во-вторых, зазор между столом и блюдом уменьшает остывание - воздушная прослойка. В третьих, удобство технологической обработки - глазирование, роспись и прочие мелкие операции. Однако, например, для стеклянной посуды устройство таких рёбер создаёт излишние внутренние напряжения. Поэтому иногда такого ободка (круглого, квадратного) не делают. Зато изготавливают различные подставки...

Ольга Чернова

Ох, Александр.....Вероятно, вы - рационализатор?????

Александр Князев

Это как упрёк? А ещё я кто?

Ольга Чернова

Это, как комплимент, Александр......

Александр Князев

Спасибо. Однако, не угадали.

Тима Прг

Чтобы удобно было ими пользоваться по назначению,их таковыми изготовили)

Ольга Стоянова

Максимальная площадь поверхности при минимальной длине окружности.......

Le
Lee-Стричк@

Может для устойчивости? Или так форму закрепляют? Тоже стало интересно

для того, что бы было удобно о них ножи точить, если дома точилки нет...)

Хельга Шувакина

почему,просветите ,пожалуйста.))С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ,Вас!)) 🙂

Сергей Андриенко

для удобства транспортировки ..и брать со стопки тоже помогает

Галина Фабрика

Скажу честно...не знаю и вообщем сразу и не найду, что сказать...

Александр Князев

Никакого сепкрета. Рациональность, имеющая решение нескольких задач одновременно. Трудно сказать, какая была первой. Углубление под дном - внутри ободка, делает поверхность дна более устойчивой на возможных неровностях стола. Во-вторых, зазор между столом и блюдом уменьшает остывание - воздушная прослойка. В третьих, удобство технологической обработки - глазирование, роспись и прочие мелкие операции. Однако, например, для стеклянной посуды устройство таких рёбер создаёт излишние внутренние напряжения. Поэтому иногда такого ободка (круглого, квадратного) не делают. Зато изготавливают различные подставки...

Галина Фабрика

Спасибо! Теперь все знаю...Вообщем то, очень благодарна...

В7
Владимир 729

Остывает медленней. Воздушная прослойка. Теплоотдача меньше.

Сергей Кузьмин

для устойчивости посуды или чоп на голове хорошо держалась

Николай Балакирев

Чтобы на столе оставались красивые следы в виде кружков