Ольга Ермолаева

Ни для кого не секрет:курение-вредная привычка,которая имеет две составляющие.Никотиновую и психологическую зависимость.С первой всё понятно.А вот что такое психологическая зависимость от сигарет?

Ответы · страница 7
Виктор Абрамов

Желание мусолить во рту сигарету. Намного сложнее никотиновой привычки. Можно использовать, например, тик-так.

Сергей Рассветалов

мне трудно ответить, не курю уже 14 лет(стаж был 20 лет),но это не психологическая зависимость, а скорее привычка.

Голух Игорь

На подсознании понимаешь, что без сигареты не можешь - становится страшно.А страх подталкивает к закуриванию!

Виталий Щерба

Это когда человек начинает нервничать в результате отсутствия, это можно приравнять к некоторым наркотикам

Гр
Грета

это очень заметно у продавцов-женщин. когда у них нет клиентов- они идут курить- как бы делом заняты и общение

Maria ***

Синдром навязчивых движений. Т.е. руки сами делают движения- "сигарету в рот" даже если Вы бростли уже курить.

Ольга Ермолаева

Такого синдрома не замечала...

Maria ***

Я никогда не курила. Поэтому не буду с Вами спорить

Рустам Халимов

Когда у меня полная пачка сигарет я курю реже. А вот когда там осталось две сигареты мне хочется курить чаще.

Валентина Темнекова

Это как наркотик. Не получил своей дозы сказал шум базар. Из мухи слона может сделать. А часто и без причиины

Сергей Петров

Это когда сел на унитаз и охотой закурить хотя при этом минуту назад курил. Хорошо что бросил два года как.

Олег Яяя

а это после еды надо закурить, перерыв, надо закурить, ждёшь надо закуритть. ломается тяжелее физической.

Ольга Ермолаева

Знаю.И даже не тяжело ломается...легко,безболезненно...но и срывается обратно так же легко.В этом проблема.Не сдать назад.

Ольга Ермолаева

По разному...10 дней,2 месяца...

Олег Яяя

а там "дай попробую" и опять)))

Ольга Ермолаева

Даже не дай попробую,а просто повод-сигарета.

Олег Яяя

ну это только себя ломать))) я уже четвёртый год даже не пробую, стаж курения 30 лет.

Ольга Ермолаева

А мне надо.Сигареты со спортом плохо совместимы.

Da-Show

Приверженность ритуалу, убежище в котором можно укрыться и обдумать следующее действие, зона комфорта...

Татьяна Новгородская

Некуда руки девать. Это первое. Второе - пока сигарету раскуришь - есть время на ответ). В споре, например..

Ольга Ермолаева

Ну или третий.Мысли привести в порядок в процессе😉

Татьяна Новгородская

Да, если не хочется отвечать)

Volk Odinochka

Нервничаешь, ждёшь, что-то идёт не так, как рассчитывал, просто убить время, ну скажем во время рекламы...

Ночной Странник

это когда наяву лет через 10 как бросите курить вам покажется что вы курите по настоящему,хотя не курите

Ольга Соколова

Способ борьбы с внутренними переживаниями. Неумение решать возникшие проблемы, точнее неприятие их.

Андрей Метлицкий

На оборот.... вот с психологической зависимостью мне всё ясно.... с никотиновой - темнота... просветите..

Ольга Ермолаева

Это на уровне химии.В организме человека есть медицинский никотин,который необходим организму,участвует в процессах обмена.При курении человек увеличивает количество никотина.Плюс добавляет смолы.Чем дольше курит человек,тем больше привыкает организм к большому количеству никотина.Поэтому при завязывании первое время организм бунтует,требуя уже свою порцию никотина.

Андрей Метлицкий

Понятно.... С психологией тоже самое... - курильщик хватается за сигарету если хочет получить удовольствие...( от процесса) а так же часто в беседе прячется за дымом когда надо потянуть время... подумать.., часто с совместного раскуривания табака завязываются знакомства... ( появляется первая общая тема)... И вот когда человек бросает курить то начинает испытывать затруднения в общении с другими людьми, в заполнении пауз в работе, даже в мысленных процессах ( при обдумывании планов). Испытывая такие затруднения человек (бывший курильщик)часто чувствует именно такое чувство как "голод курения"...

Радуга Рада

Есть еще эффект подражания окружению ,которое курит и это подражание становится вредной привычкой.

Толебай Шайкенов

Из-за нехватки никотина из вне.. Нервные клетки сдают... И происходит психологическое растройство...

Павел Котельников

вы чувствуете себя неуютно без манипуляций связанных с курением +отсутствие мнимого расслабления

Адский Цербер

Старый дед шкрябает потихоньку - дружок давно увял ... какого же .... он смотрит на проходящую девушку