Галина

Как вы считаете? Равнодушие -это преступление?

Ответы
Геннадий Попов

Как сказал Бруно Ясенский (да и некоторые другие мудрые люди что-то подобное)

Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь.
Хотя в отдельных случаях ложи и предательство подпадают под статьи уголовного кодекса

Галина

👍

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Пока этот термин не внесен в УК как преступление, то официально - нет. Но, тем не менее, в УК РФ есть статья "Оставление в опасности", а это уже может быть следствием равнодушия. Или та же халатность - тоже, в какой-то мере - проявление безответственного, равнодушного подхода к профессиональной деятельности.

Галина

знакома

Ни
Никита

Да. Я, например, не остался равнодушным, когда у Кости, одного из сборщиков мебели, заболела дочка. Я договорился, с кем надо, и девочку прооперировали в одной из лучших больниц Екатеринбурга совершенно бесплатно. Я взял на себя все расходы.

Галина

живи долго и счастливо!!!!

Ни
Никита

Спасибо. Я также взял опеку над Олегом, это мой крестник. Его мама, Алиса, работает у меня в книжном магазине. Ее бросил парень, узнав о беременности. Алиса хотела сделать аборт, но я отговорил ее. Я оформил ей на работе бессрочный отпуск, и отправил в Екатеринбург, к своему другу, Андрею под крыло. Он поселил ее у себя и наблюдал за ней. Приданое для ребенка я купил сам, от пеленок до коляски. Алису, когда пришло время рожать, поместили в больницу, где работает Андрей, как мою жену. Он принял ребенка, я появился в больнице, поздравил ее с сыном.

Галина

разве такие бывают...создавайте свою семью

Ни
Никита

Как видите, бывают. Я дружен со своим коллективом, они меня называют исключительно по имени. Я сам настоял на этом. А что касается семьи...у меня уже была печальная история. Моя невеста погибла, разбившись на машине, за три дня до свадьбы. Я ни на секунду не забыл про нее, и люблю до сих пор.

Галина

будьте счастливы!

Ни
Никита

Спасибо. Больше любви у меня не было.

Галина

время лечит

Ѻлегъ

сударыня, дело в том, что смысл, образы многих слов нашего языка извращены, подчас, до наоборот. не исключение и слово "равнодушие". изначальный образ этого слова - иметь душу равную Богу, РавноДушие

Галина

это изначально...а сейчас?

Ѻлегъ

ну, на тонком то плане ни чего не меняется, сударыня

Галина

Но только так стало тяжело достучаться до души.

Александр Колосов

Да. Случай, давно: гуляю с любимой девушкой по центральному проспекту, мужчина в сугробе лежит - Я: Подойдём, глянем, она согласилась - Он в крови, Скорую вызвали, дождались. Замёрз бы.

Галина

вот...молодец

Александр Колосов

Не я один. Были и другие случаи.

Олег Бобров

Равнодушие – это преступление против общества. Собственно, за это есть уголовное наказание. Что такое преступная халатность или оставление в опасности, если не равнодушие?

Галина

👍

᠌ ᠌

В случае, если проходишь мимо морального преступления, когда можешь вмешаться, не подвергая риску собственную жизнь – именно этим и является проявленное равнодушие.

Галина

👍

Валерий Рудаков

если учесть то что в Африке десятки миллионов мрут от голода--то это есть равнодушие развитых и успешных стран а что говорить о человеке в отдельности?

Ольга Стариненко

Это определённое поведение. Если оно проявляется не на службе, - каждый имеет право на свободное самоизъявление, быть равнодушным к чему-то тоже.

Кайрат Ибралинов

Да. Страшны не убийцы и моньяки! А страшны равнодушные!Только с их равнодушия совершались самые большие преступления! Вспомните Освенцим !

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Есть немного. Но в России всё делают для того чтобы люди были равнодушны. По крайней мере это происходит со стороны законодательства.

Галина

Нарушают тоже с ним?...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Отчасти

Галина

всё зависит от нас самих...

Галина

👍

П🇷
Постоянный 🇷🇺

В этом доме всё зависит от тебя от самого, хочешь можешь быть Будёным, хочешь лошадью его...😉🙂

Валерий Герасимов

В УК чётко написано определение - преступлением является ДЕЙСТВИЕ или БЕЗДЕЙСТВИЕ, приведшее к трагическим последствиям...

Галина

👏

Андрей Хрисанфов

Оставление человека в опасности-деяния предусмотренные в УК РФ. В принципе равнодушие и есть оставление в опасности.

Галина

🤔

Гасан Гейдаров

Равнодушие сердце душит.
Равнодушие жизни крушит.
Не желаю я быть равнодушным !
Хочу чувствовать, верить и любить!

Genadij Kozlovskij

Всё зависит от обстоятельств. Я вот равнодушен к алкоголю... это не преступление. А иное равнодушие равно подлости...

Галина

👏

Сам Самыч

Оно по крайней мере не показное. Что нельзя сказать о противоположных чувствах. В большинстве своем.

На
Наталья

Нет, это право человека за редким исключением, когда на него возложена обязанность действовать

P6
P.107 6200004

Равнодушие является признаком эмоционального выгорания, лично я не считаю это преступлением.

Дэн

Да, и в большинстве случаев это преступление зафиксировано камерой телефона преступника.

Сергей Маркарянц

В какой то степени - да... большинство преступлений случаются от равнодушия окружающих...

Галина

👍