Татьяна Павлушина

Хочу сделать домашнюю тушенку из говядины....кто-нибудь имеет опыт приготовления?

Ответы
Lyubovь B... A

Я накладываю мясо, кладу 2 3 зернышка перца, 1 лаврушку и неполную чайную ложечку соли на 700 гр баночку. Накрываю крышкой.. И ставлю в кастрюлю с водой налитой почти до плечиков, под банки на дно кастрюли обязательно тряпку, полотенце. И ставлю на газплиту, огонь умеренный... Как закипит....должно пройти не менее 5 часов. Если есть возможность, то накрыть крышкой. Мясо укоаывать плотно, но не сверхом, т.к.вначале оно поднимет крышку.. По мере выкипания воды аккуратно подливать горячую ☝️воду... Можно через 5 часов попробовать ножом или вилкой, на предмет готовности.. Как только будет готова. Закатать и как можно раньше вынести в повал... Удачи... Я из говядины не делала, а только из свинины и курицы... Кусочки не большие, прим.как спич.коробок. ...

Татьяна Павлушина

спасибо...я приготовила...получилось хорошо...

Lyubovь B... A

Отлично☝️👍

Анатолий Муйтуев

Записывайте: - Отделяете мясо от костей, крошите мясо на крупные куски, перемешиваете все со специями в тазу, раскладываете в банки (0,5 л.), добавляете пару ложек воды, плотно закрываете крышку и в автоклав на 1,5 часа. Дальше по инструкции... Остынет, для верности можете еще раз прогнать через автоклав и готовые домашние консервы. Так же с рыбой.

Александр

Голову надо свинскую. Или мумунькину, но голову обязательно. Или часть головы, иначе вкус не тот. Головизна, мясо, чёрный перец горошком и лаврушка, соль. И всё! Сначала башку выварить, как на холодец, потом мясо запустить вместе со специями, как бульон загустеет, чтоб с ложки стекал не быстро, мясо по банкам и сверху залить бульоном.

Татьяна Павлушина

неееет...это уже будет что-то другое...

Александр

Вкусно будет. Я делал, очень вкусно.

Татьяна Павлушина

эта штука называется сальтисон...

Светлана Костина

А у нас это называется зельц.

Ла
Лариса

Если есть скороварка,то это не проблема. В поллитровые банки накладываем мясо,соль, перец и лавровый лист,банки не закатывать, просто сверху положить крышки. Добавить воду по плечики банок, закрыть скороварку, и варить два часа с момента закипания. Потом, после открытия крышки скороварки, закатать банки. Всё.

Татьяна Павлушина

спасибо...

Ла
Лариса

На здоровье)

Ла
Лариса

Надеюсь,ваша маленькая мечта исполнится))

Татьяна Павлушина

🙂 спасибо

Володя

Мультиварку-скороварку купите и варите сколько хотите. Там даже кости после враки становятся мягкие их можно есть как в тушенке, кстати. А потом в банки укладывайте и подкрышке закладывайте - делов-то. Вот это самая лучшая мультиварка скороварка - 🖼

Татьяна Павлушина

🙂 спасибо...

Константин

Можно не варить..порезать мясо на небольшие кусочки..и на 10 кг мяса 400 гр соли..все тщательно перемешать и плотно уложить в стерильные банки..проверить,чтоб не было воздушных пустот..сверху залить топленым жиром 5-10 мм..закрыть крышкой и в погреб..

Татьяна Павлушина

хм...спасибо...

Константин

Потом доставать,чуток вымачивать и готовить,что угодно

Константин

Попробуй,Тань.. это 4% соль..в таких пропорциях солят ветчину

Татьяна Павлушина

спасибо...

Константин

Пользуйся

Иван Иванович

Я делаю тушенку сам всегда. Из говядины, свинины, кроликов. Жене это никогда не доверял. Рецептов много очень и их можно посмотреть в сети. Добавить свои изюминки.. Так что вперед и удачи в начинании.

Ѻлегъ

в мелкую банку плотно уложить куски мяса, предварительно посолив (можно добавить черный перец), и лавровый лист. банку прикрыть крышкой и варить на водяной бане не менее 5 - 6 часов

Татьяна Павлушина

спасибо

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ, Таня!

Татьяна Павлушина

еще раз спасибо

Мила Видная 🇷🇺

Ну также, как и овощные консервы на зиму, варю мясо на плите в кастрюле, затем, раскладываю по банкам и в духовку, на небольшой температуре томить с час, всё закатать крышками!

Татьяна Павлушина

спасибо

Сам Себе...

Мясо нарезать, тушить в собственном жиру. Без воды, соли, и специй. Если мясо говядина, все равно желательно бараний курдюк использовать

Татьяна Павлушина

нет...в собственном соку делала...

Ярославна Андреева

спасибо

Сам Себе...

Ну, я рад что все получилось, как хотели)

Татьяна Павлушина

спасибо

Леонид Р

свари как холодец и в стерилизованные банки. делов то! а можно банки и не стерилизовать. сварила и съела. еще захотелось - опять сварила.

Ярославна Андреева

а с бульончиком наливаете? И с тушенкой перед тем как закатывать стерилизуете или под одеяло?

Леонид Р

бульон и так попадает. мясо же из кастрюли мокрое. одеяло тоже не надо, и так варилось несколько часов

Ярославна Андреева

спасибо 🙂🍵

Та
Таня

я имею опыт Но давно забыла Варится мясо долго Банки стерилизуются Крышки тоже Закатывается Наливается почти через край

Александр Ххххххх

Делал из свинины, думаю из говядины аналогично. Скажу только, что автоклав обязателен иначе хранится будет макс. лет 5.

Та
Таша

Зачем ее так долго хранить?

Александр Ххххххх

Вообще то она может 30 лет хранится и больше.

Та
Таша

Я бы ее съела ))

Cergei Efremow

Старики как то рассказывали,что ели давным-давно говядину,а уж тех кто готовил тушенку и в живых то нет...

Борис Толстошеин

возми рецепт у цыган....у них чтобы приготовить борщ написано:" Первое действие - спизди кастрюлю"....

Зд
Здравствуйте

Мы ж решили,что травиться говядиной не станем,и потушим очень вкусную,диетическую свинину

Незнайка

Да..но свежее мясо жалко тратить.Лучше из залежавшего мяса делать..Из 5кг-выхлоп 1 кг

Алекс Венцель

Есть опыт, а что конкретно вас интересует и какое количество мяса есть в наличии??

Татьяна Павлушина

Весь процесс интересует....пропорции...время приготовления...

Алекс Венцель

Процесс довольно простой: Режете мясо на кусочки и варите в воде с добавлением нескольких горошков чёрного перца и пары листиков лаврового листа. Варить надо не менее 4х часов, а если будете делать это под давление в скороварке то три часа. Затем перекладываете всё это в стерильные банки, солите по вкусу и накрываете крышками. Погружаете банки в воду почти полностью и кипятите 45 минут. Это стерилизация! В конце быстро вынимаете банки из воды и быстро закатываете их...Накрываете полотенцем и пусть остывают. Нельзя в тушёнку класть лук.

Татьяна Павлушина

спасибо...

Сергей Хрулёв

У меня жена делает из любого мяса. Очень вкусно. Будет время, я её спрошу.

Ре
Регина

Слелайте и Вы будете иметь.Что это за опыт,когда Вам говорят,как делать?