Серж

Известно ли вам , дамы и господа, что очень многие поговорки и крылатые фразы берут начало свое из Священного Писания( Библии) ?

Ответы
Silver S

ага !!-ключница водку делала !!! танцуют все !!! я требую продолжения банкета !!! работа не волк -в лес не убежит !! от работы кони дохнут ! с утра 100 грамм весь день свободен ! если водка мешает работе -брось ты нафиг эту работу !!!

Mihail Krivonosov

да...но не очень многие...от Соломона очень много, а то там кто-то до меня про пятикнижие говорил..он плохо читал..все почти от Соломона..притчи, екклесиаст...

Алла Климова

Глубокопочтенный,Серж!!!Нам известно, что очень многие поговорки и крылатые фразы берут начало своё из Священного Писания (Библии)!

Eлена (К.)

да и к тому жу мы пользуемся только подовиной поговорки.Например:тише едешь, дальше будешь от того места куда едешь.

Eлена (К.)

Вячеслав К.

а известно ли вам, что библия списана из многих древних источников в том числе и из буддийских учений?

Вячеслав К.

библия - брехня. это вы точно заметили

Серж

Этого я не говорил ; Библия это истина

Вячеслав К.

все ясно... христанутость голвного мозга...

Александр Коробченко

Известно. При совке издавался талмуд "Крылатые слова и выражения"...Там объяснялось и происхождение.

Серж

Совок многое под себя выстроил

Александр Коробченко

В том числе - и не такого уж плохого...Хорошего.

Рамиль Абдуллаев

Это доказывает что это книга бесконечной мудрости и актуальности.Не удивительно ведь её автор Бог.

Надежда Демих

те же народные сказки и мифы, правда отредактированные церковниками... Что тут удивительного?

Надежда Демих

Да, естественно. И "Фольклор в Ветхом завете".

Надежда Демих

Я же назвала... Автор, кажется, академик Пиотровский. Еще в СССР. Да, читала такое же исследование Корана, там много авторов. Также советское издание. Ну, еще множество статей разных авторов. Интересовала тема. Просто, когда я вдоль и поперек прочла Библию, фигура иудейского Бога-отца вызвала законное отвращение - жестокий, лживый психопат. Стало интересно, откуда сперли древние иудеи, написавшие Библию, сюжетик.)

Валерия Рогова

Человек предполагает, а Бог располагает... Бог дал-бог взял... Это так в качестве примеров...

Vladimirovna

Нет, я даже и подумать об этом не могла...И ни чего подобного из Библии не слышала.

Серж

Это кажется , народ верующий был просто

Vladimirovna

Кто писал Библию? Согласись, ведь это был не один человек.

Серж

Знаю много и это делает Ее еще более достоверной

Vladimirovna

я соглашусь с этим:) И эти многие кто её писал брали фразы из народа

Серж

Народ это отдельные челы , и ни один чел без Бога не мог такое написать

Николай Иванов

нам так же известно что и священное писание берёт начало с более ранних текстов

Николай Иванов

книга, на которую дважды указывается в Ветхом Завете: в первый раз в связи с остановкою солнечного движения, в (Нав 10:13) и в другой раз в связи с плачем Давида о Сауле и Ионафане (2 Цар. 1:18 ).

Николай Иванов

Не, мне не интересно. Хотите сами докапывайтесь, важно что это однозначно есть.

Brother Pony

все поговорки берут начало из святой книги сценаристов Моих Маленьких Пони

Андрей Науменко

Из Пятикнижия. Будьте последовательны, называйте первоисточник точнее.

Серж

В Торе тоже есть , но Тора это малая часть Библии

Андрей Науменко

Вообще-то, наоборот. Тора появилась РАНЬШЕ библии, следовательно, первоисточник - Тора. А Новый завет это просто адаптация для широких масс неевреев.

Серж

Андрю ха , пойми , Библия это собрание многих книг , и Тога это 5 первых книг о сотворении и о законе для евреев , о выходе из рабства евреев , но есть еще много

Андрей Науменко

Ну так за основание взяли еврейскую сказку же.

Света Довбах

да, но кроме этого в древне греческой литературе и других источниках

Серж

И там малость есть но они так

Наташа Лихачева

Мне все равно откуда они берутся,главное ,что верно отражают истину.

Серж

Они только подтверждают , что Библия это истина

Наташа Лихачева

Пусть будет так.

Наталья

конечно. все коммунистические лозунки тоже брали там свое начало

Серж

Молодец верно; камуняки ничего нового не придумали ; все из Евангелия , только перевернули

!!
!!!!!

известно ли вам что нас создал Господь! всё взаимосвязано!!!

Серж

Скажите это всем здесь кто не верит

Милочка

да.. например: Кесарю - кесарево, Богу - Божье (каждому - свое)