Макс Холодный

Вас раздражает использование иностранных слов в ситуациях, когда можно легко обойтись русским языком? У нас на работе завязался диалог по поводу роли интернета. Коллега сказал "time killing", и тут я отчетливо понял, почему он меня так бесит:)?

Ответы · страница 3
Елизавета Пестова

Если коллега будет женского пола, то будет меньше бесить или это опять же зависит от возраста?

Макс Холодный

Женскому полу вообще многое простительно:) но вопрос хороший. Могу представить оба варианта (мы же про "если", а не про конкретно), в зависимости от ситуации

Татев

))))я вообще не против заимствованных слов, но в этом случае это кааие-то высокомерные понты))))

Макс Холодный

очень точное описание, спасибо!👍🙂

Татев

😉🤝

Ольга Смолина

Я просто не стесняюсь переспрашивать,если не пониаю,могу ответить применив русский вариант.

Владимир Ольшанский

Не раздражает,но желание общаться ещё с подобным "типа полиглотом" исчезает раз и навсегда...

Виктор Земцов

нельзя говорить бесит,это значит что человек одержим бесами,жизнь и смерть во власти языка

Макс Холодный

жизнь и смерть во власти времени:) а вообще согласен, язык штука тонкая)

Виктор Земцов

нет ,от слов своих оправдаешься ,от слов своих и осудишься

Макс Холодный

ну все, завязывайте уже:)

Макс Холодный

вот иногда все-таки иностранные и всем известные слова помогают: завязывайте флуд:)

Виктор Земцов

не понимаю значение этого слова

Макс Холодный

и не надо Вам. просто идите дальше

Niemand Против Войны

Все-таки чаще всего _легко_ обойтись русским языком не получается. Оттого и заимствования.

Макс Холодный

нуу, наверное бывают ситуации. И согласен, когда более-менее органично это звучит (менеджер, офис, спикер итд). Но time killing - это по-русски "убивать время", а "по дефолту" значит "по умолчанию". Т е когда в этом нет необходимости, я вижу только то, что человек хочет поумничать:)

Niemand Против Войны

То есть дефолт 1998 года можно назвать умолчанием?

Макс Холодный

Нет, это выражение моего коллеги, я если честно не проверял еще. Но из контекста понятно, что он имеет ввиду

Александра

нет, не бесит, кроме русского языка расширяю словарный запас, узнавая новые иностр. слова

Макс Холодный

ух ты, какая версия интересная:) а словарь не открываете? там много

Александра

не открываю, предпочитаю слушать

Макс Холодный

а как же значение? как пишется, употребляется, синонимы итд?)))

Александра

для кто не знает гугл и словари им в помощь 💁‍♀️

Макс Холодный

так если слово новое, Вы же тоже не знаете:) как Вы обогащаете свой "словарный запас" иностранных слов и выражений?

Александра

это моя работа

Дмитрий Кушнарев

Я еще понимаю, если он на буржуйском языке уже думает. А то небось и русский со словарем🙃

Макс Холодный

Вот именно, что часто никаких причин нет для этого, никакой необходимости. Но есть люди, которые усиленно проталкивают английский (чаще русско-английский, гибридный:)

ОК
Ольга Корепанова

У нас такой богатый язык! Очень жаль, что сейчас идет засилье речи иностранными словами.

Макс Холодный

Конечно! Причем часто совсем не обязательно использовать все его богатство:) Есть нормальные, всем известные, не устаревшие, а вполне современные общеупотребительные слова и выражения. Но вот почему-то английский🙂

ОК
Ольга Корепанова

Как говорил Верещагин из знаменитого фильма, за державу обидно!

Наталия Гусева

Это смешно. А когда твои дети начинают выражаться на непонятном тебе языке, это грустно

Ир
Ирина

я не приемлю на работе употребление таких слов,и об этом говорю,могу прекратить диалог.

Анна

убивают и уничтожают русский язык..вы посмотрите как подростки общаются - ужаснетесь

Макс Холодный

да вижу)

Макс Холодный

мы тут почти бессильны, к сожалению, у нас нет контакта с ними. а вот кто с ними больше всего контактирует - это преподаватели и родители

Анна

знаешь, сейчас такие преподаватели....мама не горюй!!! а родители еще хлеще..со своими детьми бухают..это просто жесть,но у них это норма

Макс Холодный

Бухать с детьми? не знаю, как-то не встречал. наверно все-таки это исключения. а школа..ну тут мне нечего сказать, я уже давно ее закончил. но надежда в основном на нее в нашем вопросе:))

Анна

значит нет у нас надежд..нет школы(уже почти нет,а вскоре выйдет вся полностью)

Solomon Benamuki

Согласен. Не фиг наш язык портить... А таких людей тоже не люблю, басурманами называю...

Селия Вымри

Нет. Русский язык обогащается новыми словами. Что же здесь плохого, радоваться надо.

Макс Холодный

...бедный, бедный русский язык...))))))))))))))

Михаил

Меня не бесит, я сам разговариваю на помеси языков. Кому как удобно, так и говорит

Михаил

Я думаю на обоих языках. В иврите есть такие емкие слова, что сложно им найти альтернативу в русском, и поэтому в повседневной жизни, я ими часто пользуюсь, деже если общаюсь на русском

Макс Холодный

да, я понимаю, о чем Вы. Думаю, что и Вы понимаете, о чем я (в вопросе). Это не Ваш случай🙂

Михаил

Понимаю) но думаю в нашем глобальном мире, уже невозможно бороться, за чистоту языка

Макс Холодный

Глобально нет, но я и не претендую:) а на месте можно. ... ну так, немножко🙂

Михаил

👍

Алекс Венцель

Просто бесит появившееся недавно словечко кэшбэк.Есть же русское слово выгода...

Макс Холодный

Частичный возврат денег после покупки. Действительно, это можно выразить и на русском. Но с кэшбэком не все просто, к сожалению. Само понятие для нас новое, потому что кэшбэк "пришел" к нам тогда, когда появились банковские карты (возможно и раньше, не проверял). Поэтому слово, которое обозначает этот возврат, перешло в язык вместе с этой новой для нас возможностью сэкономить. У них там такое уже давно было, а у нас появилось позже. А раз это там было и уже как-то называлось, то и никто не стал заморачиваться:) Кстати, слово уже добавлено в словарь русского языка. Но: есть слово, которое совсем для нас не новое - "скидка". И вот когда говорят "дисконт"... Блин, это же просто дословный перевод на английский слова "скидка", только исковерканный русским произношением. ЗАЧЕМ?????:)

Aljona Nareiko

И это Вы живёте в России, а у нас 🙈 говоришь по-русски и слова англ/ греческие.. 🙈

Майра

Ерунда я уже привыкла когда говорят на смеси русского..казахского и английского

Татьяна Косолапова

Очень раздражает. Я не понимаю, почему нужно говорить рандомно, а не случайно🤔

Макс Холодный

👍 именно! почему дисконт, а не скидка? а зачем нужен шопинг? из последнего: "по дефолту" - это значит по умолчанию🙉

Татьяна Косолапова

Дефолт- умолчание?!! Серьезно?😱

Макс Холодный

ну..да))) начальные значения какие-то, настройки "от производителя". Это так, есть такое, но это же нормально переведено на русский

Татьяна Косолапова

А я думала: "дефолт"- это падение рубля🤭 или что-то там еще экономическое

Макс Холодный

да, тоже есть) там много значений:)

Lubov Stavnitser

Нет не раздражает. Просто у него словарный запас ограничен. Его пожалеть надо.