Ирма Лаева

Почему-то в русском языке обороты типа: «не хочу тебя обижать», «не хочу тебя огорчать», не буду тебя учить»… имеют совершенно обратное значение??! .....

Ответы · страница 5
Denis Sem

потому как это не самостоятельный оборот, а втупительная и смягчающая часть выражения)

Ирма Лаева

буфер )

Denis Sem

Совершенно верно.... если говорить грубо, то это как мазок вазелина 😀

Ирма Лаева

ну это чересчур)

Denis Sem

Иногда грубый юмор имеет своё некое очарование))) а тут может и грубо, но в отдельных моментах может соответствовать содержанию того, что после указанных оборотов следует)

Ирма Лаева

ого вы загнули....щас переварю

Denis Sem

Не спешите - лучше лучше переварить, чем страдать несварением)))

Ирма Лаева

а я и не спешу)

Константин Карамшук

Такое построение предложений в школе разбирали, читайте учебник, а я Вас учить не буду.

Ирма Лаева

и слава Богу ))

Павел

Они не имеют обратного значения! Просто обычно говорятся перед обратными действиями!!!

Богдан Авраменко

если за этим ничего не следует, то в данной дифиниции они соответствуют прямому смыслу

Химера

А они все с отрицания начинаются и незакончены)) поскольку далее обычно следует, НО......

Странник

Поставьте после каждого из этих оборотов точку, и они приобретут свое прямое значение

Евгений Волков

наш язык богат на нюансы) им можно передать тонкие грани разных вещей. Поэтому это так)

Евгений Белов

Приветик!!А как в других диалектах звучат эти обороты...не хочу тебя огорчить...типа))))))

Сергей Богатов

А в прошедшем времени-"Не хотел тебя обидеть" звучит именно так как надо.С сожалением.

Александр Старёв

Неблагодарное это дело, копаться в тонкостях русского языка... Вы же знаете о чём речь

Владимир Лапенко

потому , что после этого принято говорить: Но.... Вот такие вот мы все противоречивые!

Алексей Кудрявцев

Лучше сразу на хуй посылать? Я об этом думаю постоянно! Изрядная экономия времени!;-)

Владимир Иванов

Точно так же как обещания чиновников , что мы скоро будем жить лучше..... Россия сэр

Aля )))

народ подозрительный , не верит искреннему нежеланию обидеть , обижается заранее

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Вселенная и не видит приставку НЕ!
Говоришь: НЕ надо! Она слышит и исполняет НАДО

Вадим Горюнов

В русском языке есть прямой и переносный смысл. И значение зависит от контекста.

Людмила Бабенко

А У НАС ВСЕ НАОБОРОТ,ЕСЛИ БЫ ТОЛЬКО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ!..)ВОТ ТАКОЙ МЫ ВЕСЕЛЫЙ НАРОД!)

Роман Щербина

в русском языке очень многое имеет обратное значение, например вы слишком умный

Сергей Фролов

Все правильно, это предупреждение. Не хочу, но придется и будь готов или готова))

Марина Глотова

Точно! Эти фразы как раз произносятся перед тем, как обидеть, огорчить, поучить))