Ekaterina Ratushnaya

Почему ( Чёрный квадрат ) Малевича -это искусство?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Квадрат Малевича

Дал я дочке краски, кисточки с тетрадкою,
Ей пять лет: - Ну, намалюй ка мне картиночку…
Сам пойду да в огороде займусь грядками,
Чтобы осенью быть полными корзиночкам.

Полчаса прошло. Приходит, руки грязные
Все от краски, говорит: - Смотри! Красиво, да?!
Поглядел, а там квадраты – цвета разного,
И подумал: а какие делать выводы?

- Объясни мне, что тут, дочка, нарисовано?
- Помнишь, сказку мне рассказывал про гномиков,
Разноцветных? – говорит слегка взволнованно,
- Так вот это - разноцветные им домики!..

Посмотрел и остальные я творения,
Похвалил: - Твои рисуночки - прелестные!
Про себя подумал: - Истины мгновения!
И Малевича «Квадрата» интереснее!

До Малевича «квадраты» малевалися,
Но никто не думал «ноль» сравнить с «миллионами»…
А они стоят, глядят и умиляются,
И таращатся все - глупо – восхищённые.

Тот почувствовал себя у негра в заднице,
Этот – чёрную полоску на судьбе своей…
Только с дочкиным рисунком нет тут разницы!..
Я не верю разливающим простой елей.

Наша жизнь всегда: теория и практика,
Только много «чудаков» - искусства пленников.
А с другой то стороны: не будь «квадратика»,
То и не было б тогда такой полемики…

Александр Ангелов

Я тут я вспомнил, что у Малевича, кроме черного, есть и красный квадрат - под названием «Живописный реализм крестьянки в четырех измерениях» . Понятно, да?
Икона нового времени
Интересно, что искусствоведы признали: под черным квадратом просвечивает другая картина. То есть, скорее всего, Малевич использовал не понравившееся ему произведение, чтобы создать это.
Трактовал он «Черный квадрат» как беспредельность, обобщенную в единый знак. А самое главное, он называл «Черный квадрат» иконой нового, безбожного, времени. Надо иметь в виду, что картина появилась в 1914 году, когда шла война и у людей был сдвиг в сторону апокалиптического восприятия действительности. Для своего времени «Черный квадрат» был шоком...Но я не сторонник Казимира...и геометрические фигуры, раскрашенные всеми цветами, не считаю за искусством...

Володя

Духовное наслаждение можно получать, слушая музыку или читая книгу. Но для получения духовных наслаждений нужна подготовка. Если человек не готов, то классическая музыка будет вызывать у него отвращение, а книга – раздражение.
Что еще характерно для наслаждений? Во первых, их – чтобы это ни было – надо придумывать. Насладился, надоело, и приходится придумывать что то новое. И так до бесконечности. Все человеческое развитие является погоней за наслаждениями. Скажи, чем ты наслаждаешься, и я скажу, кто ты.

Макаровна

Квадрат Малевича смотрю и...туплю,
Не понимаю его таинства, загадки
И вижу в нем...всего лишь черноту...и...
Ограниченность, квадрата острыми углами.
Художник видно с нами пошутил...
Наверное на это, он имеет право...
Ибо его слaва, переросла самого себя
И каждый штрих его и каждая черта...
Теперь великое значенье имеют...
В его кубизме, футуризме и...
В «заумном реализме»(или «алогизме»)
Во всем и вся...великий смысл видится...
А может даже и все десять смыслов...

Сергей Чирва

Не! Есть у жизни и другие еще персонажы.😄

Макаровна

Но вы то реагировали на мой ответ..поэтому...но ладно неважно

Сергей Чирва

Извините еще раз: это я, сначала не так написал, а потом еще и не туда пошутил. Я не сообразил, что мы с вами незнакомы почти и может получится такое вот недоразумение. Какое вот и получилось. Обещаю впредь быть повнимательней.

Макаровна

Хорошо...все окей..😃

Alexey Anan'ev

А мотому что не художники их другими цветами рисуют, а вот чёрным его нарисовать догадался только Малевич.🤔 🙂 А я вот что думаю ему заказали картину, он нарисовал, но сто-то не пошло, вот он и закрасил то, что нарисовал чёрным цветом в виде квадрата. Но кто-то увидев, это принял эту мазню за гениальное произведение. Вся беда в том, что ранее рисовались только треугольники да круги, а тут КВАДРАТ да ещё не6обычно чёрного 😂 цвета! Ну чем не шедевр.🤣

Alexey Anan'ev

Я рад что наши представления совпадают.🙂

Вадим Русских

Потому- что это искусство. Оно не предназначено, чтобы всем нравится.Помимо черного( которых тоже не один) есть и красные и синие. Это, собственно, иллюстрации к теории света. Малевич не предполагал ажиотажа вокруг этих картин после смерти.В настоящее время- это прекрасное вложение и сохранение денег.Надежней, чем в банке и не подвержено инфляции. И не более.

Cerqei Popov

... Как сейчас считают искусством голое выступление артистического бомонда, на сцене такое же искусство и картина Малевича! Настоящим искусством считается то искусство. которое признается основной массой народа, а не мелким свойским кругом художников и артистов! Я даже не представляю. что это за квадрат. Может посему он и ценен?

Shlooz Shlooz

Кроме самого искусства, есть события в самом искусстве. Черный квадрат - именно оно и есть. Как писал сам Казимир Малевич, он просто решил ..... пошутить. Только и всего. Попал в жилу. Вовремя пошутил. Да, он кое как умел рисовать и писать. Но таких, которые - кое как, в искусстве около 65%. Ему удалось выделиться.

Николай Ушаков

Искусство это эмоция переданная автором в виде чего либо! В момент его вдохновения! Умение сопереживать зрителя автору и ощутить теже эмоции, что автор ощущал в момент его создания! Вот теперь и представьте, что Малевич ощущал в момент создания "Черного квадрата"" - вот именно это и есть искусство!!!

Эдуард Ким

черный квадрат - это конец традиционного классического искусства. лет 10 назад нечто подобное представил французский художник Ив Кляйн. Его "произведения" - это голубые квадраты и прямоугольники на белом фоне были признаны произведениями искусства и оценены не менее $2 млн. каждая.

Эдуард Ким

Мы сегодня уже ничему не удивляемся! Современное искусство на западе сложно назвать искусством. Это скорее всего анти-искусство, которое бросает вызов традиционному классическому искусству.

Андрей Волощенко

это талантливый пример троллинга "мира искусства" )Чёрный квадрат появился не просто так. Это был продуманный ход Малевича перед одной из художественных выставок, чтобы показать истинную цену всех паразитов от мира искусства, и стал, таким образом, первым годным демотиватором

Андрей Волощенко

Супрематизм (беспредметное искусство) Малевича и его абсолют в виде этого самого ЧК — один из ярчайших ранних примеров троллинга в изобразительном искусстве, паразитирования на сознании небыдла, армии худкритиков и бунта против сложившейся к тому времени ситуации на рынке искусства. И — увы, начало кризиса идей в искусстве и превращении его солидной части в Исхуйство, когда мазилка-неумеха искренне уверен в том, что его мазня имеет большую художественную ценность, попутно бунтуя против сложившихся и успевших окостенеть и заскорузнуть правил.

Между прочим, Казимир Малевич, не имея академического образования, кистью таки владеть умел, но кто это помнит, как и его ранние работы, кроме горстки искусствоведов, да такой же горстки людей с хорошей памятью на факты? Зато про его ЧК знают, кажется, даже не только люди, но и относительно равнодушные к искусству кошки, собаки и хомячки.

Aleksandras Ignatavicius

пойми что дураков всегда хваталдо а там квадрат или ромб неимеет значения один в бочку пукнул другой восхитился газовым извержением и пошла гулять губерния плюнь мир непеределаешь надо и тех и других есть же такие покажи палец так он может уссаться от смеха 😂 😂 😂 😂

Сергей Богатов

Это не искусство.Да и вообще,плагиат.До Малевича эту картину,как шуточную,без претензий на шедевральность нарисовал Альфонс Алле,и называлась она-"Битва негров темной ночью в глубоких пещерах".У него были и другие квадраты с такими же юморными названиями.

Владимир Шибнев

Потому что искусство. Кстати, если посмотрите внимательно, то эта фигура не совсем квадрат, противоположные стороны его не параллельны. А вообще, если интересуетесь, почитайте историю и время создания. В инете это есть. Можете в книге по истории живописи

Юлия Артемьева

Потому что было несколько таких картин до его картины, но у них у каждой было какое то конкретное название (типа "негр в тёмной комнате", ещё какие то...). А Малевич просто назвал " Чёрный квадрат". В то время это соответствовало потребностям.

Владимир Хорламов

рисование это усиление контраста изображения к остальному фону а когда весь фон зарисован то это и есть конец искусства это малевич и выразил заштриховав картину которую он нарисовал на холсте до этого потому-что она ничего не несла ..

Сергей Горталов

Это искусство "не для всех". В своё время у нас на работе эту картину без затей называли калякой Малевича. Видимо мы не доросли... примерно как в книжке про Незнайку, глава, в которой он решил стать художником.

To
Toff

квадрат не просто закрашен, он нарисован множеством рисунков накладываясь друг на друга они создали сплошной чёрный квадрат и только посвящённый может разглядеть отдельные рисунки 🤪

Алексей

все просто кто то пустил утку что если в него смотреть то можно увидеть бездну....так вот все делают вид что ценители искуства и говорят что да видели .....боятся признатся что нифега не видели

Здравый Знакомый

Под верхним слоем краски этой картины обнаружили другой, сюжетный рисунок. Выходит, Малевич просто закрасил не понравившуюся ему картину, а все приняли за оригинальный авторский шедевр)))

Здравый Знакомый

Писали))