Светлана Воронцова

Что раньше означало выражение "узнать всю подноготную"?

Ответы
Сергей Ильин

«Не скажешь подлинной (правды) , скажешь подноготную» , - говорили палачи обвиняемому, если считали, что он продолжает отпираться. И тогда наступал черед следующей, еще более ужасной пытки. Несчастному загоняли под ногти пальцев рук и ног железные гвозди. «Правда, выведанная при этом истязании, называлась «подноготной» .

Светлана Воронцова

Верно! 5!!!!

Владислав Замяткин

В старину выпытывали правду путём выдирания ногтей или засовывания под них маленьких опилок.

Владислав Замяткин

В смысле, "сейчас это уже не так страшно"? :? 😮

Светлана Воронцова

в смысле такого уже нет, я о пытках..

Владислав Замяткин

Ну к сожалению пытки есть... Время сейчас дикое и люди тоже...

Светлана Воронцова

Кошмар какой.

Владислав Замяткин

Согласен.

Дмитрий Табунов

Узнать самую сокровенную правду, загоняя иглы под ногти.

Ке
Кеволеч

матушку репку запоёт то и подноготную узнают

Dymitr Gоranski

Что за твоей душой

Светлана Воронцова

Не совсем. ... это такое испытание. , где у человека (заключенного) под пытками выбивали показания.

вс
василий серков

выбить показания

Светлана Воронцова

Верно.... это была такая пытка, где человек под давлением выдавал всю информацию.

je
jeka1983_83

это к кгб)))

Светлана Воронцова

Выражение связано со старинной пыткой, при которой обвиняемым загоняли под ногти иглы или гвозди, добиваясь признания.

je
jeka1983_83

еще можно зубы крупным напильником пилить)))

Светлана Воронцова

тогда бы оно звучало несколько иначе))

je
jeka1983_83

🙂