Al
Aleks

Кто читал книгу Михаила Булгакова "мастер и маргарита"? Как вам этот роман, интересно, или это все-таки не нужно в наше время.

Ответы · страница 2
Na
Natali

Несмотря на любовь большинства к этому произведению, не мой роман, не впечатлилась.Тема интересная, но не хватило чего-то.

Ма
Макс

наверное потому что Мастер какой то слишком унылый...

Al
Aleks

Да. в дурдоме лежал еще

Ма
Макс

вот вот...только там могло такое привидеться:)

Al
Aleks

В стенах руки-значит глюки

Ка
Катеринка

Один из самых загадочных романов...заметь как писатель наркоман так сразу шедевральные вещи в литературе рождаются.

Агний

Пропаганда там. Оказывается дьявол очень хороший, а бог представлен в виде меланхоличного, придурковатого иешуа 😁

Al
Aleks

Похоже вы правы Владимир

Елена Власова

я начинала читать пять раз - думала что за бред, пересилила себя не смогла остановиться - перечитала три раза!

Al
Aleks

Тяжело как то. 22 главу читаю не соображу чтотк чему. Нет какой то связи во единое

Хронит Бронхический

Можно рассуждать, нужно и не нужно, о пректах...что сделано, то сделано...рассуждать бессмысленно - оно есть

Александр Петрович Кудрявцев

конечно это больше актуально для 30 тых годов но проблемы подняты злободневны и для сегодняшнего времени

Алексей Генералов

Не понимаю, почему этому роману придаётся какое-то особое значение. Простая мистика, немного философии.

Al
Aleks

Я тоже не понял

Майя Петрова

Мне не понравился. Не понимаю, почему его так распиарили в своё время, когда он впервые был напечатан

Al
Aleks

Мать, сестра, вот и все такое моё окружение, кто немножечко чуть постарше меня, вот все утверждали, что. Не почитав этот роман, ты жизни не видел.утверждали, что если не почитаешь всю жизнь, останешься безграмотная. Ну вот, 45 лет взял прогу читать, так он и не идёт, мне не понимаю ничего.

Анжела Никулина

В юности прочитала. Полностью перевернул мировоззрение. Была потрясена новыми для себя открытиями.

Lady Butterfly

Это самая лучшая книга из русской литературы. Её можно перечитывать хоть 100 раз и всегда как в 1й

Al
Aleks

Жесть а не книга

Lady Butterfly

Почему жесть? Шедевр!

Al
Aleks

Непонятная и сложная очень. Нет хочется напрягаться при чтении. Мне маргарита понравилась очень

Lady Butterfly

На мой взгляд очень легко читается. Напоминает чём-то 12 стульев но с филосовскими отступлениями.

Al
Aleks

Нужна похоже. Воланда представить, как Кису Воробияненого

Lady Butterfly

Как угодно. Каждый раз эта книга читается как новая. Но Воланд скорее Бендер, а Киса -Коровьев)

Таирия Таирия

Читала и не раз. А всем , кто не осилил, советую - пропускайте вторую главу и дальше как по маслу))

Та
Татьяна

читали, скорее всего, многие. не все поняли. я в их числе. как сказала моя дочь, я "не вкурила"😁😂

Ирина Авдеева

Не могу судить о его значимости ,но я 2 раза начинала его читать и до конца не дочитала ни разу.

L.
L...

"Мастер и Маргарита" - это школьная программа) А надо или нет - это индивидуально для каждого.

Людмила

...Такие произведения актуальны во все времена..А нужно это Вам лично или нет, решайте сами..

Сергей Субботний

вот.... не зашло. начинал - бросал. начинал - бросал. с третьего раза осилил. не зашло. мурня.

Пилбил Денях Нидовал

Вам про воров и зону понятнее будет

Сергей Субботний

арнольд сказал херню.

Марго Беккер

Причёём тут ваше время? Классика не имеет временного срока..Книша написана гениально!

Al
Aleks

Читаю, пробую.

Марго Беккер

посмотри фильм -доходчивей

Al
Aleks

Жена, сестра утверждают, что обязательно прочесть надо

Марго Беккер

Аты Сделай по своему..пошлии они советчицы хреновы

Елена Дробчак

я сперва посмотрела фильм -спектакль...еще в советское время....потом попалась книга...

Надежда Из Сибири.

Да и колдовство не люблю

Елена Дробчак

там не колдовство

Надежда Из Сибири.

Ну не люблю и всё такие фильмы и книги

Оксана Владимировна 😆

Ещё как нужно, люди всегда одни и те же, что 2000 лет назад, что 100 лет назад, что сегодня

Watchmaker 🕗

В юности читал. Ничего не понял по началу. Перечитал второй раз , все встало на места.