Зия Шарапчиев

всем привет!случайно подслушал)сын с друзьями во дворе хвастаются своими предками,мой сын,сперва мною похвастался(было приятно,раздулся от гордости,как индюк)),далее слово за слово,сын говорит,а мои деды всю Великую Отечественную прошли до Берлина,а твой дед?,мальчишка подбежал к своему отцу(тот был тоже во дворе,в домино играл),и спросил,мой дед воевал,тот ответил,мол да,во флоте,погиб под Севастополем,и тут же-ПАПА,А ПОЧЕМУ ТЫ МНЕ ОБ ЭТОМ НЕ РАССКАЗЫВАЛ!-,а Вы рассказываете своим детям?

Ответы
Ве
Вера

Работаю преподавателем,уже который год задаю к 9 мая поговорить с родными о войне. Не только про тех,кто воевал,но и как жили,что запомнилось. Так вот половина студентов- НИКОГДА не общались на эту тему. Один даже не знал,что его прадед- Герой Советского Союза.(!) Сама мало знаю о воевавших- они не рассказывали. Жили далеко,да и умерли все рано- я была ребенком.Но родители- дети войны,и вот их впечатления,события,я пересказываю не только своей дочери,но и студентам.

Майя Петрова

Мой младший сын в этом году на 9 Мая съездил (впервые из всех родственников) на братскую могилу моего деда (его прадеда) в Тульской области, погибшего в декабре 1941г., возложил цветы, сделал фото. Моей маме и её сестре, дочерям погибшего, уже 85 и 75 лет... Они не смогут поехать - живут далеко...

Вера Бескоровайная

Да.наша в Севастополе земля пролита кровью нашими предками.а хохлы все мечтают обратно забрать Крым. не получится у них.Да.наши дети знают от старших им рассказывают.

Евгения Мерзликина

нет..я вообще войну не люблю с детства..в то время ..как дети играли и играют в войну до сих пор..глупо..человек не может не воевать..ничто его не учит

Маша

у нас бабушки и про бабушка всех внуков учат уму разуму , дедов и прадедов нет погибли в финскую и с японцами воевали ....

Ок
Оксана-Україна

мой дед воевал,и бабушка тоже,с самого детства мы с сестрой любили слушать их рассказы о войне,МЫ ЗНАЕМ! И МЫ ПОМНИМ!

Светлана Бульская

Да.Я говорила всегда.И есть чем гордиться.Дочери помогала писать сочинение в школе о своем отце и деде.

Серафимка

Да. Рассказываем, фото показываем. Готовили к 9 мая фотографию в бессмертный полк с участием ребенка.

Ро
Розочка

....да вот упустили кое-чо..но нашли в архивах и там подвиг отца описан подробно..и награды..все есть..

М-
Муса - Джалиль Дамаев

нас как врагов народа нащих предков тогда сылку сослали так что у нас не одинаковые историй

Зия Шарапчиев

ну да,прадеда расстреляли,а вот его сыновья , прошли от Сталинграда до Берлина,

Та, Что Грезит

Да. Мои дети даже знают. что в Первую Мировую их прапрапрадед был машинистом поезда.

Язва Вреднюкова

поймала себя на мысли неделю назад, что надо бы...лучше поздно, чем никогда

Олег Плахотин

Сами случайно многое узнали,батя жены,мир его праху,книгу писал о жизни

Екатерина Оленева

Конечно. Мой папа был ветераном ВОВ. Сын- Чечня.Надо рассказывать.

Андрей Рюмкин

да у меня да все всё знают и на могилки постоянно ездят чтят

Гульнара Нуртазина (Айсина)

мой муж рассказывает сыну о дедах, погибших в войну...

Анжела Никулина

А что им рассказывать. Всё было на их глазах

Ма
Марика

Да, и истрии за что получили награды тоже.

Галина Ковригина

да и не только детям теперь уже и внукам

Наташенька

👍Обязательно! Привет,Зия.

Зия Шарапчиев

молодца)я тоже скоро(неделя) перееду в Краснодарский край)на пмж)

Наташенька

Да ты что? Здорово как! У меня сваты там живут)))

Зия Шарапчиев

соседями будем)

Наташенька

😊Лёгкого тебе переезда!)

Зия Шарапчиев

спааасибо)и тебе всего наилучшего!хорошо отдохнуть!