Сергей Трофимов

Алименты расчитываются из прожиточного минимума или на авось?

Ответы
Ирина

Либо в процентах от заработка (дохода) либо в фиксированной сумме (при определенных условиях).

Сергей Трофимов

Подскажите пожалуста,у моей дочки муж(гражданский) неплатит добровольно алименты,двое детей,он неработает официально.Детям ничего не покупает.Как будут начислятся алименты.Челябинск.

Ирина

Можно написать заявление на начисление алиментов в фиксированной сумме - это как раз тот случай. Но не факт, что алименты будут начислены, исходя их прожиточного минимума на детей. Будут учитываться и доводы мужчины, состояние его здоровья. А также - размер доходов матери, если отец будет аргументировать, что она имеет хороший доход. Вообще - подход будет с учётом этого конкретного случая. Но подавать необходимо - и даже можно запросить за некоторый период до принятия решения судом.

Ирина

Если Ваша дочь помощь в составлении заявления и проконсультироваться - как лучше себя вести в судебном заседании (в том числе в случае разных вариантов поведения отца), то можно обратиться ко мне (консультация будет дешевле и надёжнее, чем у адвоката).

Елена Мальченко

Алименты на ребенка - 25 процентов от официальной заработной платы . Выплачиваются до 18 лет.

Сергей Трофимов

А если мужчина неработающий?

Елена Мальченко

Зависит от решения суда. В худшем случае - могут описать имущество. Лучше договариваться с бывшей .

Сергей Трофимов

Это не у меня. Мою дочь гражданский муж выжил из дома(квартиры)купленую на материнский капитал.Неработает добровольно алименты неплатит.Хочется знать как начисляется алименты?

Елена Мальченко

А квартира на кого оформлена?

Тина

есть специальная, давно устаревшая шкала

Ирина Павловна

из размера зарплаты высчитываются..

Петр

Если не платишь,то начисляются из среднего заработка по стране и оформляются,как долг...

Ирина Павловна

ясно.

Петр

Средний - 29000... 25% = 7250... За год = 87000... Взыскать могут любым имуществом или посадить, пока отработает долг.

Ирина Павловна

ничё себе-средний-29000) где это такие зарплаты? в Москве?

Петр

Статистика... Мне мясо, тебе капусту... А нам вместе - голубцы.

Там Где Лето

Что бы смешнее вышло.. по видимому((

Алемжан

У нас в КЗ с прошлого года откорректировали минимальный размер алиментов.Теперь количество денег стало хоть на хлеб хватит ребёнку.Раньше расчитывалось (если "отец" не работает или якобы не работает) 25%на одного..50% на троих и более.А исчислялось из минимальной зарплаты.Она..сами понимаете..неимоверно маленькая.Сейчас..те же проценты..но из официальной средней зарплаты.А о ней у нас в КЗ ходят шутки типа:-Минфин заявляет:В среднем человек в Казахстане получает 130 тыс.тенге ).Вот я не пойму:то ли я не в Казахстане то ли я не человек.)))Реальная же средняя тысяч 60..Плюс сейчас безработица ломовая..если делить на безработных..то реальный доход тыщ пять.А минимальные алименты где то более 40 тысяч.Сейчас если алименщик потерял работу то ему трындец.Я самоуверен что мне не грозит участь алименщика..но сочуствую добросовестным плательщикам.

Там Где Лето

Даа.. может и жалко отцов. Но в принципе детей- это не траву вырастить.. задуматься есть над чем.