Анатолий Мюллер

Назовите автора фразы-"Рукописи не горят".?

Ответы · страница 10
Смена Мерности

Булгаков

Светлана

Булгаков

Ирина Цветкова

Булгаков

Калиниченко Игорь

Воланд..)

Калиниченко Игорь

Воланд, , Воланд.. Но, в написании Булгакова..

Юлия

Миронов

Анатолий Мюллер

Раввин Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу."( 1206 г.)

Юлия

Аа ну это для знатоков вопрос ,

Татьяна Шемарина

Воланд?

Татьяна Шемарина

Говорю же, Вооолааанд!!!!!😈

Анатолий Мюллер

Это фраза раввина Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.)

Татьяна Шемарина

Во как... Это проверенная информация? В смысле источнику можно доверять?

Анатолий Мюллер

В Инете прочитал. Правда там называли ещё одного человека, кто мог сказать эту фразу. Это приор Доменик де Гусман.( 1205 г).

Татьяна Шемарина

Вот... Доверия не вызывают эти источники..

Татьяна Шемарина

Нет-нет, это просто версии.

Та
Танюша

Воланд.

Та
Танюша

Ну тогда - Мастер. (или Булгаков)

Та
Танюша

Ну тогда не помню...Сдаюсь!

Анатолий Мюллер

Раввин Толедо "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.).

Та
Танюша

Я это точно не знала...Спасибо за ответ!

Елена Кэт

Гоголь?

Анатолий Мюллер

Елена Кэт

УХ ТЫ ВОТ ЕТО НАБОРИЩЕ.СПАСИБО.

Елена Кэт

АГА.БОЛЬШЕ НЕ ПРОСЮЮЮ,А ТО РАСТОЛСТЕЮ

Сварожич

Воланд.

Анатолий Мюллер

Нет. Это слова раввина Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206г)

Сварожич

Может и так.))) я от Воланда слышал)))

Сварожич

))) но я вам верю, спасибо за информацию.

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Воланд.

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Тада Гоголь.

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Короче либо Булгаков, Мастер и Маргарита, либо Гоголь, третьего не дано...

Анатолий Мюллер

Это слова раввина Толедо: "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206г.)

Миронов Николай

Воланд!

Миронов Николай

Доминик этого не говорил!!

Анатолий Мюллер

Значит это сказал раввин Толедо.-"Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу".( 1206 год.).

Vesna!!! Украина.

Воланд.

Анатолий Мюллер

Наташа! Никакого секрета. Это слова раввина Толедо: " Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу". ( 1206г.)

Vesna!!! Украина.

Огромное Спасибо.Теперь буду знать.

Дикая Кошка

гоголь?

Анатолий Мюллер

Раввин Толедо сказал "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу!". ( 1206 г.)

Снежанна Соколова

Гоголь.

Анатолий Мюллер

Раввин Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г)

Галя З

Не знаю

Анатолий Мюллер

Раввин Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.)

Станислав

Воланд.

Светлана Булавина

Гоголь

Ирина Донскова

до чего-чего я вас довела ?! 😠

Анатолий Мюллер

Фриссон- это мурашки на коже.

Ирина Донскова

это как же я ТАК смогла ? 😱

Анатолий Мюллер

И Вы меня ещё спрашиваете?

Ирина Донскова

Нет, я не понимаю определённо о чём ВЫ?! 😳

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Воланд

Анатолий Мюллер

Ой, да что Вы! Есть две версии. Это сказал приор Доменик де Гусман ( 1205г). Эта фраза принадлежит раввину Толедо-"Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу"( 1206г.). А Булгаков просто вставил эти слова в свой роман.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Спасибо, я считала что это Булгаков придумал...

Анатолий Мюллер

Вовсе нет. Это классический плагиат.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Да я не возражаю))) спасибо

Galina Jouravleva

Воланд

Galina Jouravleva

Автор фразы -Воланд, а автор произведения - М. Булгаков. " Мастер и Маргарита"

Galina Jouravleva

Что за привычка давать односложные ответы? Давайте ,говорите КТО? И поподробней!

Анатолий Мюллер

Раввин Толедо сказал:"Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206г.) А Булгаков плагиатор.

Galina Jouravleva

Спасибо! Сейчас спишу и запомню. А при случае так вверну, что все просто упадут....

Анатолий Мюллер

Только прежде чем вворачивать, запомните, что эту фразу ещё приписывают приору Доменику де Гусману ( 1205 г.)

Мария Давыдова

Воланд

Мария Давыдова

тогда раввину

Мария Давыдова

не помню. Он сказал: "Рукописи не горят, горит бумага, а слова поднимаются к Богу" Как-то так

Анатолий Мюллер

Это раввин Толедо ( 1206г).

Мария Давыдова

Спасибо, Анатолий, постараюсь не забыть, фраза хорошая. Кстати, Воланд не случайно сказал только половину))