Есть мнение что все люди на земле в основе своей ЭГОИСТЫ. И даже если что то делаем для других бескорыстно... делаем это прежде всего для себя и своего ЭГО. А вы что думаете по этому поводу?

Ответы
Егор

Основная масса действительно эгоисты и не задумывается об этом. Это вполне естественно, поскольку человеку свойственно в первую очередь заботиться именно о себе. Но некоторые поступки несут на себе отпечаток каких-то основ, вложенных в процессе взросления и осмысления моральных норм. А удовлетворение от соответствия этим прилюдно признаваемым обществом устоев (а значит, потенциальное общественное одобрение), может действительно приводить к поступкам, которые можно назвать бескорыстными... по крайней мере, в теории)

Егор

Если я не ошибаюсь, мораль обычно применяется в более широком смысле, нравственность же более субъективна... впрочем, каждый понимает, как хочет)

Поинтересуйтесь этимологией этих слов... Это расширит ваши познания в понимании их смысла

Спика Колос

да Егор)))) поинтересуйся)))))))) а то ты слишком правильно понимаешь смысл слова "мораль"))

Егор

Поинтересовался... пишут, что эти понятия практически взаимоидентичны, хотя нравственность принято употреблять в положительном ключе, а мораль в нейтральном или отрицательном... не так уж сильно отличается от моих персональных представлений)

Вадим Сперанский

Вы путаете эгоизм и просто человека. Разумеется у всех свои желания иначе человек бы просто ничего не делал. Когда ты просто хочешь жить по-своему и хочешь чего-то делая одолжения и уступки другим людям это не эгоизм это норма. Эгоизм это когда по твоему мнению все должны тебе что то просто по умолчанию. Все должны жить так как ТВ хочешь и подстраиваться под тебя. Вот что на самом деле эгоизм

Казачка Вольная)))

я не совсем согласна. Человек помогает другим, когда у него возникает такая внутренняя потребность. Важно, что он не ждет за это благодарности или ответной услуги. Вот это я называю настоящим милосердием. А если думает "И мне за это воздастся", то это действительно эгоизм

Внутренняя потребность тоже есть форма проявления эгоизма...

Казачка Вольная)))

эгоист делает все для себя любимого, а в поем ответе имеется в виду помощь другому

Мадмуазель, а вам сколько лет если не секрет? По моему вы достаточно юны

Казачка Вольная)))

а возраст может помешать разумному обсуждению?

Ouin

Так и есть. Просто подвиды эгоизма. Есть конченный, когда человек будет переступать через других, лишь ради себя. А есть тот который описали вы и его бы я назвал *благородным эгоизмом*

Да...Это здоровый эгоизм... Люди почему то привыкли эгоизм считать исключительно негативным качеством... Тот, кто не уважает и не любит себя не способен любить окружающий его мир...

Ouin

А потому что им это навязали, что все эгоисты сволочи и лучше с ними вообще не связывать, а после этого, как раз идет ответная реакция... Они все сволочи, так что я буду делать только для себя и плевать на все остальное. Следовательно они превращаются в тех кем их всегда пугали)

Как всё сложно...

Ouin

Да не так уж, если мы сами не будем усложнять)

Юрий Ан

Смотрел тут про животных - волков, учёные говоря что волки женские индивидуалисты и эгоисты, но раде выживания собираются в социум, аналогия понятна?

Да... вы видите какие то противоречия в сказанном вами и моём вопросе?

Юрий Ан

Нет , я и говорю что люди эгоисты, а альтруисты эт больные люди.

Не все альтруисты дураки... есть и романтики

Юрий Ан

Романтизм это красивое средство достижения цели и к альтруизму он относится опосредовано

Хорошо что вообще хоть как то относиться...

Алексей Оськин

Бывает, люди что-то делают потому, что стадо. И им непременно надо сделать так, как остальные из этого стада, просто тренд. Ну Вы меня поняли))

Возможно... но ответа на вопрос я не услышала...

Алексей Оськин

А вот и ответ. Все люди эгоисты в большей или в меньшей степени. Но не все поступки совершаются в угоду своего эго. Это моё мнение.

Наташа Салопаева

думаю, что да, вы правы...Даже когда человек делает добро, он делает его для себя!!!! прежде всего для своей души...

Роман Лила

Таких людей делают для своего его много, но есть те которые делают просто так ,как в одноименном мультфильме

Глеб Камышанов

Согласен, большая часть эгоисты, без здорового эгоизма сложно что-либо делать и понимать.

Пожалуй

Глеб Камышанов

Покажите мне человека, который делает по другому. Тогда я признаю, что это возможно.

И.
Игорь ...

Вообщем то так и есть. Мы делаем то, что приведёт к наиболее желаемому нами результату.

То, о чём вы написали-это прагматичный и рациональный подход... А эгоизм это более глубокое понятие на уровне нашей чувственной сферы и подсознательного мироощущения

И.
Игорь ...

Но суть то одна... Мы делаем то, что по нашему мнению приведёт к желаемому нами результату, или максимально приближенному к нему.

Stormbringer

Мать отдающая голодному ребенку последний кусок хлеба , тешит этим своё эго ?

У вас было голодное детство?

Stormbringer

Вы , любя своих родителей , делаете это прежде всего для себя ?

Иван Хахлин

возможно...мы здесь что бы венобооться со своими внутренними убеждениями

Ибрагим Магомедов

есть те люди которые делают что то от чистого сердца, как мои друзья ....

Это лишь ваше субъективное убеждение и личное мнение, которое тоже имеет право на существование

A@
Alek @

думаю примерно так же... плюс не считаю это чем-то ненормальным..

Понятие нормальности достаточно субъективно...

A@
Alek @

так и мнение моё на объективность не претендует..

Прекрасно...

Игорь L

а следующий вопрос: и что теперь с этим делать? как жить?)

Игорь L

наверно не очень)

А я абсолютно

Игорь L

абсолютно религиозны?

Не

Игорь L

а какой красивое у вас имя..мм)

Сергий Печальевич

Думаю это больше чем просто истина.

Максим Боровков

Все люди друг драга используют

Это верно... но не совсем в тему вопроса. Эгоизм не обязательно подразумевает корысть или выгоду от использования других людей

Максим Боровков

От этого суть не меняется

Nero Nemesis

Мне и так хватает, о чём думать

То есть здесь вы здесь за тем, что бы отдохнуть и ум отключить от мозга?

Nero Nemesis

Можно и так сказать

Бывает...

Nero Nemesis

Когда трусы солдат снимает

Я и так верю... зачем эти доказательства

???

Nero Nemesis

Это я просто так написал

Владимир Игнашенков

это серьёзное обвинение ....))))

Алексей Кай

у каждого свое мировоззрение