Наталия Зинченко

Что такое НДС? И как влияет на ценообразование? И как вы отнеслись на повышение его?

Ответы
❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

НДС - это налог на добавленную стоимость. Если компания закупает дешевле, а продает дороже, то разница между покупкой и продажей считается добавленной стоимостью, с нее нужно платить налог.
Формально НДС - это налог для бизнеса. Но из-за особенностей начисления и уплаты фактически он ложится на конечного потребителя. Повышение НДС может повлиять на потребительские цены некоторых товаров и услуг.
НДС ввели в России в начале 90-х. Когда-то ставка была 28%, в 1994 году ее снизили до 20%, а в 2004 году - до 18%. Ставка 20% у нас уже была.
Правительство рассчитало, что если НДС повысится до 20%, то бюджет получит дополнительные 620 миллиардов рублей в год, которые можно будет потратить на эти и другие программы. В пересчете на одного жителя России это 360 рублей в месяц.
НДС платят во многих странах. Где-то ставка ниже, чем в России, где-то выше. В среднем - около 20%.
Но сравнивать налоговую нагрузку только по НДС некорректно.
В Канаде низкий НДС, но высокие тарифы страховых взносов.
Есть страны, где большую часть налоговых поступлений составляет НДС, а где-то - налог на доходы. Например, в США, Дании и Люксембурге большую часть налоговых поступлений в бюджет приносит именно НДФЛ. В Австрии и Германии - социальные платежи. А в Греции и Португалии - косвенные налоги, такие как НДС.
В Великобритании основная ставка НДС 20%, а максимальный НДФЛ - 45% (у нас обычная ставка 13%). В Италии НДС 22%, но налог на доходы составляет от 23 до 43%. При этом налог на прибыль у нас составляет 20%, а в Италии - до 38%.
Новая ставка НДС коснется только 10% потребительской корзины, еще 30% попадают под льготную ставку. Таким образом, НДС в 10% способно сохранить треть товаров потребительской корзины, что значительно снизит воздействие на инфляцию. Сниженная ставка налога действует на товары продовольственной категории (мясные, молочные и рыбные продукты, овощи, яйца, сахар, соль), а также товары для детей и медицинские товары. Стоимость этих товаров не должна возрастать.

Наталия Зинченко

Вроде КАК не должна , а на самом деле? Вы верите?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну во первых проверить это мы сможем только в 2019 году, а во-вторых если написано что товар в льготной категории, значит он в льготной категории и если будет рост цен то это не из-за НДС, а из-за того, что магазин хочет больше прибыли.

Наталия Зинченко

Ага . Пиво вчера покупала ,бутылка 0, 45 . Немного не к месту , но про тоже

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

с пивом уже год примерно как такая фигня началась...
Вообще по поводу этого закона все сейчас хайпят даже не понимая о чем говорят, не зная что именно за закон и что там рассматривается...
Никто же не говорит что были озвучены идеи по введению некоторых налоговых послаблений, а именно:
о снижении совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30%

Наталия Зинченко

Я так глубоко в этом вопросе не разбирась

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

то-то и оно, никто не разбирался все просто хайпят)

Вадим Степаненко

Налог с Добавленной Стоимости. Платить его должен продавец (потому, как он добавляет стоимость), но в нашей стране продавцы успешно перекладывают этот налог на покупателей...
Как влияет на ценообразование? Допустим купил Вася часы за 100 рублей. Продать хочет за 500 рублей. Добавленная стоимость получается 400 рублей. 18% от 400 рублей - 64 рубля. 20% - 80 рублей. То есть, Васе раньше надо было заплатить НДС в казну 64 рубля, а теперь 80. Но Вася парень хитрый и переложит этот налог на покупателя и часы подорожают на 16 рублей. Вот вам и ценообразование...
К повышению отношусь негативно, потому как пострадают обычные потребители. Такие как мы с вами...

Наталия Зинченко

Благодарю

Артур Иванов

Повышение НДС приведет к росту инфляции и ускорит дальнейшее вытеснение из сферы легальной экономики малого и среднего бизнеса. Нас уверяют, что это вынужденная мера ради наполнения бюджета, замалчивая о том что бюджет РФ расходуется вот уже на протяжении почти тридцати лет с очень низкой степенью эффективности, все попытки это исправить существенного эффекта не имеют

Ирина Ткач

ну так лет 7 назад НДС был 20% ничего жили же

Наталия Зинченко

Разворовывают его

Максим Денисов

Двух зайцев убили,НДС и пенсионный возраст! НДС к стати поднимали под шумок из-за повышения пенсионного возраста и ебаного чемпионата по футболу. Налог на добавленною стоимость(НДС) платит производитель товара в ходе его производства(закупка сырья и тд...),но потом накручивает цену на этот товар,в итоге этот налог оплачивает потребитель(мы с вами)

Наталия Зинченко

Да ясно конечно

Сергій

Налог на добавленную стоимость. Повышение его фактически приведёт к повышению конечной цены для потребителя, т.е. населения. С одной стороны это бюджет страны, а с другой это обдираловка народа. Предприятия почти не страдают, им идёт возмещение НДС

Наталия Зинченко

Спасибо

Фидан

Налог на добавленную стоимось. Ели вы купили лягушку за 3 рубля вырастили и продали за 5, то вы заплатите налог 65 копеек. Но у вас есть возможность отсудить налог от 3 рублей. 39 копеек. 26 копеек вы обязаны отдать в бюджет страны на зарплату чиновников

Наталия Зинченко

много

Фидан

😂

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Налог на то, что вы цену подняли на товар. Покупаете у производителя что-нибудь за 10 рублей, хотите заработать этом 10 рублей. Товар уже стоит 20, тут ещё налог, ещё 2 рубля, вот товар стал стоить 22 рубля. Теперь представьте что не 10 рублей, а 500 или 1000...

Наталия Зинченко

В Канаду?

Наталия Зинченко

Удачи , по следам Серебрякова

Степан Удилов

Налог на добавленную стоимость! Мне не понятно почему кто то получает прибыль а кто то другой за эту прибыль должен платить? Одни Евреи разных национальностей! И это мы еще высокоразвитое государство которое пора переименовывать в Израиль.

Степан Удилов

В телевизоре вообще сказка, зарплаты бешенные которых в жизни никто и не видет может есть какая то другая Россия где все хорошо или мы не в России живем и вообще не русские?

Наталия Зинченко

Я точно не в ней

Степан Удилов

Все не в ней

Наталия Зинченко

чиновники и депутаты , точно там

Татьяна Конова

НДС - это налог который вы платите государству за то ,что работаете. Вот смотрите вы допустим получаете 10000 р в месяк.минус 18 % .потом % поднялся значит в ЗП вы теряете ещё больше..Хотя считается,что в России самый низкий %

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ну и при чем тут з.п.?

Татьяна Конова

мы не много не про то то говорили.да и ладно фиг с этим

Наталия

Налог на добавленную стоимость. Накручивается сверху на продажную цену товара. Повысили с 18 до 20%. Раньше он уже был 20%, потом снизили до 18, теперь опять повысили. Естественно, что цены на товары поднимутся, но не сильно.

Наталия Зинченко

Я вот инвалид

Наталия

Ну Вы же, наверное, настоящий инвалид. Очень много инвалидов "липовых". Я лично нескольких знаю.

Наталия Зинченко

Ну да , двадцать лет в этом году

Наталия

Желаю Вам здоровья, не болейте.

Наталия Зинченко

Благодарю. Стараюсь

Данил Устинов

Налог на добавочную стоимость. По сути это налог включенный в цену продукта. Ты покупаешь продукты. 18% к их стоимости это ндс. С января это будет 20%. То есть, если цена товара 100₽ при ндс 18% он вырастет до 118. При 20% до 120

Наталия Зинченко

спасибо

Данил Устинов

Не за что

Остановите Вите Надо Выйти

Налог государству. Налог выше на предпринимателей, они цены на свои товары увеличивают. Как раз сегодня в "Пятерочке" услышал разговор работников: - "Буквально все дорожает, Никогда ещё такого не было."

Алекс Венцель

Налог на добавленную стоимость, а касается это тех кто получает от своей деятельности хоть какой-то доход. Естественно это уменьшает доход предпринимателей и предприятий...

Ко
Котэ

Это значит,что ВСЁ подорожало на 2%.отнёсся негативно..но что толку..я порадуюсь когда димку с вовкой на Красной площади на кол посадят..а дело уже к этому идёт.

Наталия Зинченко

Не посадят, армия прикормлена

Ко
Котэ

Не посадят,а ПОСАДИМ.

Наталия Зинченко

Вы судья или аристовывать будите ?

Ко
Котэ

Судить их народ будет.

Наталия Зинченко

Присяжные заседатели

⚛А
⚛Алиса⚛

Налог на добавленную стоимость, который скорее всего повысят, поскольку уже в процессе, отразится на наших с вами карманах, но нам ведь не привыкать!😉

⚛А
⚛Алиса⚛

Да здравствует футбол!⚽

Наталия Зинченко

Закончился и вот второе чтение закона

Серж)))

Да было у нас 20% до конца 90-х! И что за шухер начался? И бензин тогда тоже стоил ого скока! А зарплаты были 150-300$ и еще говорили что хорошая зарплата!.

Наталия Зинченко

А олигархи?

Серж)))

Тогда их было по боле но мельче:) и они

Наталия Зинченко

что они

Серж)))

И они платили потом нашлись больно жадные и придумали НДС при покупке оборудования возвращать в конце года. Так что вот!

Наталия Зинченко

понятно

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Налог на добавочную стоимость... Сильно влияет на конечную цену реализации, ибо закладывается на всех этапах - производства, поставки и продаже...

Гия Гогохия

Самый тупой налог,который я постоянно плачу даже не понимая -за что? Стоимость .ведь.продавец добавляет-так почему Я должен за это платить налог?

Наталия Зинченко

Мне самой не понятно

Назар

НДС - это косвенный налог. Корова даст столько молока, сколько может. Если доить слишком интенсивно, то можно и без молока остаться и без коровы.

Наталия Зинченко

Так они и хотят чтобы коровы перевелись

Назар

Именно. Нам говорят о неэффективности санкций Евро-Атлантики. Они оказались достаточно эффективными. Налоги, повышение пенсионного возраста - плоды.

Андрей Волощенко

это такая хрень которая увеличиваясь на озвученные 2% даст нам конечным потребителям повышение в цен на услуги и конечный продукт на 15-20% на всё

Наталия Зинченко

Спасибо