Надежда Зюзина

Перуанская пословица гласит: "При готовке блюд стоит полагаться на мать родную, а не на свекровь". Что это значит?

Ответы · страница 9
Александр Капленко

Мать, сможет объяснить, процесс готовки, доходчивее

Надежда Зюзина

В каждом языке есть устоявшиеся выражения, которые дословно переводить нет смысла, так и здесь. Просто, смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Александр Капленко

Не знаком с менталитетом латиноамериканцев, извините, поэтому и предположения такие

Надежда Зюзина

Ничего страшного, теперь познакомились

Трофимов Владимир

свекруха и подставить может и травануть при случае

Надежда Зюзина

да вы что, еда то для её сына готовится

Трофимов Владимир

тогда отраву отставим... подставить может во вкусовом понятии

Надежда Зюзина

Не понятно ваше трактование

Трофимов Владимир

это тонкая политика семейных отношений.. чтобы сын больше любил свою мать в стряпню его жены она может добавить всё чего не надо добавлять...

Надежда Зюзина

смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Трофимов Владимир

чудесно... благодарю за ликбез

Надежда Зюзина

Не жалко, обращайтесь если что

Gzeslaw Zdanowicz

Что может подсыпать че нить экзотического в пищу....

Надежда Зюзина

Кто ?

Gzeslaw Zdanowicz

Че не понятки???? Свекровь!!!!

Надежда Зюзина

Не правильно

Надежда Зюзина

Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Gzeslaw Zdanowicz

Это же надо)))))))))))))))))))) какие сложности..... у нас бухнул и бухнул.... поди зазберись....

Надежда Зюзина

Бухнул на глаз и попробуй иностранцу разберись как это

Константин Шарапов

Не могу сказать . У меня была тёща , а не свекровь . )))

Надежда Зюзина

Не в этом дело

Игорь Маршенин

у меня нет свекрови...а тещи иногда вкусно готовили

Надежда Зюзина

Не то. Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Игорь Маршенин

непонятное мышление у перуанцев

Надежда Зюзина

А у нас " на глаз" как перевести на другой язык

Игорь Маршенин

пусть об этом думают переводчики😉

Надежда Зюзина

правильно, что свою головушку напрягать

Леонид Михельсон

Наверное речь идёт о вкусовых привычках с детства.

Надежда Зюзина

Просто, смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Надежда Зюзина

ага, не всё дословно можно перевести

Сергей Сивоконь

Готовить с любовью надобно ! Тогда и польза будет .

Надежда Зюзина

Всё надо делать с любовью и желанием, но суть вопроса не в том, а как трактовать этот точный перевод пословицы

Галина Огородникова

если будешь полагаться на свекровь то пересолишь

Надежда Зюзина

Теперь знаете, всего хорошего👋

Светлана Кунина

Мама плохого не посоветует,а свекровь-когда как...

Надежда Зюзина

Не то

Валерий Копысов

Ну кто кроме родной мамочки нас может таклюбить?)

Надежда Зюзина

А при чём здесь это?

Валерий Копысов

Ну а о чем же пословица гласит?)

Надежда Зюзина

Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Юлия Кикис

С перуанцами не знакома ,но маме б больше верила !

Татьяна Евдокимова

Наверное то,что свекровь останется Марь Иванной

Надежда Зюзина

С чего бы это

Татьяна Евдокимова

У снохи еда по рецептам свекрови плохо получается

Надежда Зюзина

Всё просто. Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Татьяна Евдокимова

А мне удобнее с мерной ложкой и в процессе готовки не пробую. Домашние хвалят. А в данном случае сравнение свекрови с мерной ложкой правомерно. Матушка принимает такой,какая ты есть, а свекровь со своим идеалом

Надежда Зюзина

И каждый раз вымеряете сколько чего класть?

Татьяна Евдокимова

Не на весах, а как свекровь, мерной посудой. В основном крупы,воду, специи. Количество- в уме. В свое время прислушаться к советам по кулинарии Похлебкина. Пока не подводили

Надежда Зюзина

Но мерная посуда и не должна подводить, но это так нудно, а я всё на глаз и тоже не подводит

Боцман

ну и у нас также всё по матушке....все правильно ...

Надежда Зюзина

Не, не то

Боцман

здрасьте... все вспоминают мать....

Надежда Зюзина

Нужно растолковать пословицу. Это дословный перевод, но ведь в каждом языке есть выражения, дословный переводить которые бессмысленно. Вот здесь такой случай

Надежда Зюзина

Здесь, смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Боцман

сложно, но в общих чертах понятно

Аркадий Терехов

Мать, более серьёзнее отнесётся к готовке блюд!!!

Надежда Зюзина

Не о том

Любовь Любарева

Значит, что перуанцы не полагаются "на мать твою"

Надежда Зюзина

не правильно

Наталья Махнюк

Как мать научила готовить, так свекруха не умеет

Надежда Зюзина

Бывает и лучше

Сергей Селезнёв

мейте в перу -ой...пейте в меру....😜

Сергей Селезнёв

а я кладу по вкусу....😜

Надежда Зюзина

Тоже самое

Сергей Селезнёв

даже не смотрю сколько -надеюсь на свою губу....😀

Сергей Селезнёв

Приятного и вам аппетита-на здоровье и в радость....🍷

Борис Вакс

Хорошая пословица. Смысл Мать плохому не научит

Надежда Зюзина

А вот и нет, думайте

Борис Вакс

нумоет не плохому а более привычно

Надежда Зюзина

Вот это очень близко В каждом языке есть устоявшиеся выражения, которые без полезно переводить дословно. Здесь смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Надежда Зюзина

Понятливый

Надежда Зюзина

И скромный

Борис Вакс

Ну прям все вызнала💐

13 Апреля

Только то, что вижу этот вопрос в четвертый раз.

Надежда Зюзина

Бывает, попадаются такие вопросы

Надежда Зюзина

Можно было пройти мимо

13 Апреля

В следующий раз воспользуюсь вашим советом.

Надежда Зюзина

Как угодно

Надежда Зюзина

Всех благ👋

Геннадий Барышев

вспомните анекдоты про тёщу. так что сготовите?

Надежда Зюзина

А при чём тут тёща?

Геннадий Барышев

кому тёща ,а кому свекровь

Надежда Зюзина

В вопросе тёщи и близко нет, да и вообще мать и свекровь здесь иносказание