Надежда Зюзина

Перуанская пословица гласит: "При готовке блюд стоит полагаться на мать родную, а не на свекровь". Что это значит?

Ответы · страница 17
Ко
Корж

мать родная тебя не отравит

Надежда Зюзина

А вы считаете, что свекровь отравит еду, которую сноха готовит для сына? Чушь. К тому же мать и свекровь это аллегория

Надежда Зюзина

Ну уж ладно. Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Ко
Корж

спасибо. как говорят... век живи, век учись, и все равно помрешь...

Надежда Зюзина

Живёшь пока есть интерес и не важно кем помрёшь

Yts - 62

Свекровь и отравить может:-)

Надежда Зюзина

С чего бы это, еда ведь для её сына готовиться

Светлана

Странные это люди,перуанцы!

Надежда Зюзина

А наши, добавить чего-нибудь на глаз, как вам нравится

Геннадий Товбин

Мать плохрго не посоветует.

Надежда Зюзина

Это аллегория

Пе
Пенсионерочка

Соперники могут подставить

Надежда Зюзина

Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Ирина Лавелина

Мама плохого не посоветует.

Надежда Зюзина

Мама и свекровь -это аллегория

Светлана Лебедева

мать плохого не посоветует)

Надежда Зюзина

Мать и свекровь здесь аллегория

Ида Зырянова

Мать это мать, а свекровь....

Надежда Зюзина

Ну где же проще, как иностранцу перевести наше " да нет"

Ида Зырянова

Эти слова есть в любом языке

Надежда Зюзина

Но ни один народ не употребляет одновременно эти слова, кроме русских

Ида Зырянова

Наверное, мы такие непредсказуемые!

Надежда Зюзина

Да все такие, люди есть люди везде

Михаил Федоренко

Мать плохого не посоветует

Надежда Зюзина

Конечно , но не то

Михаил Федоренко

В перу свекровь не живёт в доме сына

Надежда Зюзина

Просто, смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Михаил Федоренко

Странно.. ложкой мерять точнее

Надежда Зюзина

Те , кто постоянно готовит, уже чувствует сколько чего нужно положить

Александр Шабаев

Мать плохоог не посоветует

Надежда Зюзина

это через чур было бы просто

Александр Шабаев

А как же иначе (правда при готовке нужно вдохновение и желание)

Надежда Зюзина

Это дословный перевод, но вы же знаете, что иногда бессмысленно переводить дословно Ну как вы точно переведёте "с глазу на глаз" на другой язык

Александр Шабаев

Визави (vis-a-vis кажется)

Надежда Зюзина

Но если дословно перевести это получится чепуха

Коняхин Виктор Иванович Коняхин

это значит откуда продукты

Надежда Зюзина

Вовсе нет Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Коняхин Виктор Иванович Коняхин

Сложно всё. Вы случайно не профессор кулинарии?

Надежда Зюзина

Вовсе нет. В каждом языкя есть устоявшиеся выражения, которые дословно не переведёшь, например: с глазу на глаз, да нет, и т.д.

Ирина

мать плохого не посоветует

Надежда Зюзина

свекровь и мать-это аллегории

Александр Красников

Если пересолит... твою мать.

Надежда Зюзина

Близко Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Луиза Голованова

не надеятся на све кровь ))))

Надежда Зюзина

здесь свекровь и мать аллегория

Александр Попов

И что бы это могло значить?

Надежда Зюзина

Что и делаем

Надежда Зюзина

А почему бы нет

Надежда Зюзина

Пока интересуемся мозг живёт

Надежда Зюзина

тело любит движение

Надежда Зюзина

С праздником🥂

Татьяна Касьянова

Вы наверняка знаете ответ?

Надежда Зюзина

Конечно

Татьяна Касьянова

Тогда зачем спрашиваете? Хотите быть умнее всех, или кайфуете задавая умные вопросы?

Надежда Зюзина

Хотелось бы , ну это право смешно. Всего знать невозможно, да и всех гугл под рукой, если вопрос кого то заинтересует, человек попытается узнать ответ, ещё и спасибо потом говорит , так и завяжется разговор

Николай Михайлов

мама не сделает подлянки...

Надежда Зюзина

Здесь мать и свекровь- аллегория

Юрий Шебанов

Я ПОЛАГАЮСЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ

Надежда Зюзина

Очень близко! Обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т. е. на свекровь

Befora

со свекровью не забалуешь

Надежда Зюзина

В каждом языке есть устоявшиеся выражения, которые дословно переводить бессмысленно, например: с глазу на глаз, да нет, и т.д. Вот и в этой пословице именно так, понимать нужно, как я написала

Befora

понятно

Надежда Зюзина

рада понимаю🤝

Befora

🍒

Шаъбони Тагоевич

Воспитание дочери к жизни

Надежда Зюзина

В каждом языке есть устоявшиеся выражения, которые без полезно переводить дословно. Здесь смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Шаъбони Тагоевич

Поэтому общение это обогащение духовное которое очень необходим человечеству на данный этап развития

Надежда Зюзина

Да не только на этом, всегда