Надежда Зюзина

Перуанская пословица гласит: "При готовке блюд стоит полагаться на мать родную, а не на свекровь". Что это значит?

Ответы · страница 7
Валерий Хрусталев

Мать родная выкормила и знает что тебе необходимо для блюда.

Надежда Зюзина

Нет, не правильно

Юра Шиманский

не знаю как там в Перу, а у нас надо полагаться только на себя

Надежда Зюзина

И в перу так же В каждом языке есть устоявшиеся выражения, которые без полезно переводить дословно. Здесь смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Виктор Шкворенко

Наденька! В каждой стране свои ЗАМОРОЧКИ! Это явно НАОБОРОТ,

Надежда Зюзина

Конечно, если есть возможность

Виктор Шкворенко

Желательно, НО, не обязательно. лишние хлопоты. А кулинария и на собственной кухне проходит проверку. особенно если есть гурманы .

Надежда Зюзина

повседневно готовить строго по рецептам никто не будет, поэтому всё готовится по привычке и по вкусу, доверяясь своим рукам

Виктор Шкворенко

Мы, Наденька, от пословицы дошли до кухни, а как известно, быт губит любовь, а мне бы хотелось продолжить наше общение,конечно если ВЫ не фанат кухни.

Надежда Зюзина

Я совсем не фанат кухни с тех пор как появился интернет, да и готовить не для кого

Valeri Tsomaia

Дура не дура чему-то учила вспоминай что и как мать говорила

Надежда Зюзина

Не так

Valeri Tsomaia

Родная я дурная прочёл извините вот получилось некрасиво.днлац как мать учила

Надежда Зюзина

Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Марк

Это значит, что готовят пищу в Перу только замужние женщины.

Надежда Зюзина

Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Sniper In The Night-Степан

свекровь может подляну подкинуть если невзлюбила невестку

Надежда Зюзина

В каждом языке есть устоявшиеся выражения, которые дословно переводить бессмысленно, например: с глазу на глаз, да нет, и т.д. Вот и в этой пословице именно так, понимать нужно, как я написала

Sniper In The Night-Степан

БлангоДарю. будем знать

Надежда Зюзина

Пожалуйста, не жалко 🙂

Бондаренко Андрей

Людоеды,что с них взять,маму родную сьедят и не поморщаться

Надежда Зюзина

Что за чушь

Бондаренко Андрей

А вы не в курсе,что племена майя,инков и другие жившие на территории Латинской Америки были каннибалами!

Надежда Зюзина

Это когда было...

Антонина Бадьярова

моя бабушка тоже говорила-когда готовишь-думай о хорошем....

Надежда Зюзина

правильно бабушка говорила, но пословица не о том

Валерий Абзаков

Не слушай советов, а делай как учили. Тогда получится лучше.

Надежда Зюзина

Можно и так🍒

Елена Верижникова

Меня свекровь научила многому))В оом числе вкусно готовить

Надежда Зюзина

Хорошая свекровь, но в данном случае мать и свекровь это аллегория

Надежда Зюзина

ну так с чем вы это ассоциируете?

Елена Верижникова

Готовить по своим рецептам не заглядыаая в чужие))

Надежда Зюзина

Близко. А специи, как вы добавляете?

Надежда Зюзина

Вот. А они полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Olga Swetlowa

При готовке обычно полагаюсь на свой вкус а не на свекровь!

Надежда Зюзина

Почти так Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Olga Swetlowa

молодцы ну смысл в принципе тот же!

Надежда Зюзина

Не спорю Удачи и радости🌹 🍒 🌺

Светлана Мироничева

ну, я думаю, что женщина готовит так, как готовили в ее доме.

Надежда Зюзина

Близко. Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Abel Aliyev

потому что мы все любим своих матерей больше чем свекрови..

Надежда Зюзина

Нет не так она трактуется

Владимир Неизвестный

ЗНАЧИТ СО СВЕКРОВЬЮ В ПЕРУ ВСЕГДА НАПРЯЖЕНКА В ОТНОШЕНИЯХ

Надежда Зюзина

При чём тут это, ведь мы тоже готовим полагаясь на свой опыт и свою руку. т.ч. они в этом вопросе от нас не далеки

Надежда Зюзина

да так и знать, я прекрасно знаю сколько на какую кастрюлю нужно соли и мерная ложка мне не нужна

Владимир Неизвестный

ВЫ УЖЕ ВОШЛИ В АЗАРТ С ВАШЕЙ СОЛЬЮ

Надежда Зюзина

просто объяснила вам,

Надежда Зюзина

На здоровье

Александр Гуркин

Материнские котлеты ни с чем не сравнить.Это вкус детства.

Александр Гуркин

Прсто культура у нации своя и перевод не всегда точен.

Надежда Зюзина

Я вам про Ф

Александр Гуркин

Я не знаю перуанских пословиц,а вы в чем то пытаетесь меня убедить.

Надежда Зюзина

Я вам про Фому, вы мне про Ерёму. Точный перевод иногда бесмыселен . Ну как вы точно переведёте "с глазу на глаз" на другой язык

Александр Гуркин

Никто не говорит про точный перевод.

Игорь

Мать плохого не посоветует, а свекровь и поднаср...ть может

Надежда Зюзина

Чтобы её сыночек г...но ел?

Игорь

а потом жену "воспитывал"!

Надежда Зюзина

Так сыночка жалко, что г..но будет есть

Игорь

да он только попробует (в общем очернить таким способом)

Рафидин Меджидов

Ох,и придумают,эти инки,да ацтеки,разберись теперь.)))))))))))))

Надежда Зюзина

Просто смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Рафидин Меджидов

То есть,по ихнему,сверовь,несчастная,мерная ложка?

Надежда Зюзина

А у нас сыпать соль на глаз, лучше, иностранцы с ума сойдут при переводе

Рафидин Меджидов

Ну,да,буквальные переводы с языка на другой ,не поймут.

Надежда Зюзина

так и эта пословица не должна переводиться буквально

Раиса Погор

А я крещу всю еду, мамочка научила, так вкуснее получается.

Надежда Зюзина

это определить не возможно

Надежда Зюзина

но это не то

Мария Заброда

Свекрови все равно не угодишь. а маме все хорошо и приятно!

Надежда Зюзина

Совсем не то

Ви
Виктор

У каждой семьи свои традиции, рецепты приготовления блюд!

Надежда Зюзина

Нет, не то. Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Ви
Виктор

Надя, на практике, в быту это выполняли бы?

Надежда Зюзина

А как же , все на глаз, без мерной посуды, по наитию