Константин
Константин

"Наша самая большая ошибка в том,что мы слушаем не для того,чтобы понять,а для того,чтобы ответить." Что думаете по этому поводу, уважаемые?

1 965
179
12
Ответы
DR
Dmitriy Raytan

Я как интеграционный коуч, согласен с данной цитатой. Часто мы склонны слушать других людей с тем, чтобы дать ответ или выразить свою точку зрения, не уделяя достаточного внимания и понимания сказанному. Это может быть связано с нашей склонностью быть более реактивными и сосредоточенными на себе, а не на другом человеке. Однако, истинное понимание и эффективная коммуникация возникают, когда мы на самом деле слушаем других людей с открытым умом и сердцем. Слушание для понимания требует нашего внимания и осознанности, а также умения приостановить свои собственные предубеждения и суждения. Когда мы по-настоящему слушаем других, мы можем понять их мотивы, потребности и перспективы, что способствует глубокой и взаимопонимающей коммуникации. Практика активного и эмпатического слушания - это важный навык, который помогает нам развивать более глубокие и подлинные отношения с другими людьми. Когда мы искренне стремимся понять других, мы создаем пространство для их самовыражения и развития. В результате, мы можем найти общие точки соприкосновения, решения и сотрудничество, что способствует развитию гармоничных и продуктивных отношений. Таким образом, важно осознавать, что истинное слушание для понимания является ключевым элементом эффективной коммуникации и развития взаимопонимания. Когда мы научимся слушать других без поспешных ответов и сосредоточимся на их потребностях и перспективах, мы открываем дверь к глубокому взаимодействию и росту как личности.

0
2
ИП
Илья Подбегалин

ну если в области музыки то да, как это произошло с Пугачевой, Ротару, рано или поздно участь настигнет, а вот песни ну песни ни люди. они остаются их не вычеркнешь, а вот если людей слушать для понимания, если человек хорошее говорит, тогда можно прислушаться, а если плохое, ну например как он по воробьям из рогатки стрелял, нужно взять в штыки и исправить эти поступки. на более лучшее сделать вывод.

5
1
Константин
Константин

Согласен

1
ИП
Илья Подбегалин

эх, скажи сейчас, советскому человеку если создать машину времени назад, и сказать товарищи а наша Пугачева, бросила Россию и стала предателем, за это все голову оторвут.

1
Константин
Константин

Она за баблом рванула

1
ИП
Илья Подбегалин

но ведь в России она могла больше заработать, и потом Россия это ее дом родной. здесь какое-то злое внушение сыграло.

1
Константин
Константин

Сама она еще та сука .какое внушение

1
Го
Гор

Чтобы понять надо переспать с этой мыслью...подержать ее в голове подольше. Жизнь задает очень много вопросов -на которые приходится отвечать как по шпаргалке, иначе поезд уедет и привезет проблем. Не все вопросы мы до конца понимаем -иначе бы мы не успевали на них отвечать. Выбрать из всех задаваемых жизнью вопросов самые нужные для себя и попытаться их понять.

1
1
Константин
Константин

Это глобальные вопросы..ну а если простые бытовые- тогда некогда спать с ними

1
Евгений Бриг - Снежин
Евгений Бриг - Снежин

." Какой-то странный, рваный ритм
Нам дарит новая эпоха.
Ломая старый алгоритм,
В маске паяца-скомороха
Меняет правила игры…
А время испокон веков
В детстве едва-едва плетется,
Мы подрастаем, и оно
Вот уж галопом вскачь несется,
С днем каждым ускоряя бег.
Несовершенен человек…
.- © Сашкин

0
1
Сысо Александр
Сысо Александр

ежели ты не слушаешь как ты можешь обоснованно ответить. с женщинами малость другое - «Я не хочу с тобой говорить»- вовсе не означает, что она не будет говорить. Это только означает, что она не будет тебя слушать.

1
1
Константин
Константин

Не слушать и говорить не в тему

1
Св
Светлана

Не все так делают, некоторые слушают, чтобы понять и высказать свою точку зрения, только никто не хочет ее слушать, говорят чтобы просто говорить, потому что много говорящие и нужно внимание к своей персоне.

1
1
Константин
Константин

Последние шокируют

1
А-
Анна -

Согласна с Вами. Мне нравятся такие слова: "всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев" (Библия). К сожалению, не все сейчас следуют этому принципу, как Вы думаете, почему?

5
1
Константин
Константин

Эгоизм

1
А-
Анна -

"Знай, что в последние дни наступят тяжкие времена. Люди станут /эгоистичны/, корыстны, хвастливы, горды, непослушны родителям, неблагодарны, нечестивы, бездушны, непримиримы, клеветники, несдержанны, жестоки, будут ненавидеть добро, предавать, будут безрассудны, надменны, будут любить удовольствия больше, чем Бога." Моё мнение, что именно в последние дни наступило умножение эгоизма и не только.

1
Константин
Константин

Получается я прав?

1
А-
Анна -

Да, с Библией не поспоришь. Удастся ли людям когда-нибудь самим построить общество, в котором все будут по-настоящему заботиться друг о друге? Нет. Потому что этим миром движет жадность и эгоизм. Однако Бог приготовил для человеческой семьи нечто лучшее. Хотели бы Вы узнать об этом лучшем?

1
Константин
Константин

Нет..

1
Владимир Борисов. Нумеролог.
Владимир Борисов. Нумеролог.

Интересная мысль...
Это действительно происходит часто, понты нам нужны, показать СЕБЯ, КРАСАВЧИКА)). А слушать себя, окружающий мир, это ведь так важно, и для этого необходимо громадное внимание.

2
1
Константин
Константин

И трезвая оценка ситуации

1
Владимир Борисов. Нумеролог.
Владимир Борисов. Нумеролог.

Но если глубже заглянуть в этот вопрос, то и оценка в этом не так нужна.
Ведь что такое внимание? Это ясный взгляд без оценки и суждения... мы при этом не судим и не оправдываем ничего, мы смотрим и слушаем как есть на самом деле. И в это не включено даже желание.

1
М🌸
Милена 🌸

Это так и есть...
Частенько мы слышим только себя.
И не прислушиваемся к собеседнику.
Ну что делать, так уж устроен человек - больше всего он интересен самому себе....🤷🏼‍♀️

9
1
М🌸
Милена 🌸

😂😂😂🍒🍇🍑 спасибо)))))

1
Константин
Константин

Я вишню обожаю)

2
М🌸
Милена 🌸

угадала!))😂

1
Константин
Константин

Да))

2
Наталья Мельник
Наталья Мельник

К сожалению,так и есть.А когда кто-то что-то рассказывает ,не слушаем его ,а ждём ,когда тот закончит предложение,чтоб высказать то,что беспокоит только нас.

17
1
Константин
Константин

Я один русский среди немцев и "язык" слабоват вчастую работаю один - у каждого своя работа

1
Наталья Мельник
Наталья Мельник

Что любопытно,если вы сейчас перейдёте на работу,где будут русские,говорить станете по-русски с немецким акцентом.

1
Константин
Константин

Акцент вряд ли,а косноязычность точно - постановка предложений разная

1
Наталья Мельник
Наталья Мельник

Сотрудник вернулся четыре года назад из Германии,уехали туда по причине болезни бабушки жены- немки.Прожили там года три.Он так и не выучил немецкий,но до сих пор говорит на ломанном русском,хотя русский.

1
Константин
Константин

Ого

1
V/
V/S/G

это всего лишь культурное обращение воспитанного человека..Или время на размышление для того что бы не навредить себе или обидеть чем-либо собеседника...

0
1
ТК
Трижды Кот

У человека два уха и один рот... Надо больше слушать и меньше говорить.... Хорошо бы ещё к высшему образованию иметь среднюю сообразительность...

7
1
Константин
Константин

И тактичность элементарную

1
ТК
Трижды Кот

Не спорю...

1
ТК
Трижды Кот

Хорошего дня вам...

1
Константин
Константин

Спасибо,уважаемый,взаимно

1
СЧ
Серафима Червякова

Вы не правы. Как можно ответить, если собеседника не понял. Если мне не понятно, то я переспрашиваю или уточняю некоторые детали разговора.

2
1
Константин
Константин

Так и нужно по- нормальному то

1
Константин
Константин

Но и не думающих очень много

1
𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪
𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

мы перестали фильтровать информацию, услышали в СМИ, прочитали в интернете, а понять суть или понять где правда, не всегда хотим...

3
1
Константин
Константин

Или не умеем

1
𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪
𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

точно

1
Константин
Константин

Особенно в политике трудно разобраться

1
Ир
Ирина*Z

Это не ошибка . Все зависит от услышанного. Смотря что услышали — такая и реакция . Живем в век информации. Знание — сила

4
1
Константин
Константин

Значит понимание услышанного присутствует?

1
Ир
Ирина*Z

И понимание и даже классификация .Мы же должны понимать что именно и кто именно нам выдает информацию

1
Константин
Константин

Согласен

1
🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

А тут никто не хочет ничего понимать. Для всех "спрашивальщиков" тут главная задача спорить и вставлять свои 3 копейки.

4
−2
Константин
Константин

За этим и пришли,наверное)

1
🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Не понятые Гении 🤷‍♀️

−2
Константин
Константин

Чудаки с буквой М

1
De
Denis

Что бы понять нужны доказательств и какие-то опоры. А ответить можно и брехней. Так что мало кто, хоть какие-то данные даёт, чаще желтыми утками кормят.

1
АС
Аленка Светлая

Это самая большая ошибка многих, поэтому и отвечаем не впопад, не по теме и не то, чего бы от нас ожидал собеседник.

3
1
Константин
Константин

Можно уточнить же,а не так что- ветер дует,караван идет..

1
Константин
Константин

Спасибо,Алена

1
АС
Александр Соколов

Мы не умеем слушать или не хотим , а слышим только то что хотим слышать и ни когда то , что нам говорят🤷‍♂️

3
1
Константин
Константин

Что и напрягает

1
АС
Александр Соколов

Люди живут во власти эмоций - пологая что это они сами , эмоции постоянно меняются под силой воздействия внешних раздражителей. Люди понимают друг друга только тогда - когда испытывают одинаковые эмоции , всегда находятся во власти их и всегда им подчиняются. Люди просто механичны и зависимы от этого целиком и полностью , продолжая жить в иллюзии , что они что то делают , что то решают.

1
Константин
Константин

Хорошо сказал..спасибо..емко и понятно

1
Черная Мамба 🇷🇺
Черная Мамба 🇷🇺

Что то можно и послушать, а что то надо и понять, каждый сам для себя решает, когда слушать и когда понимать

1
1
Константин
Константин

Да

1
Ни
Николай

Логика Учителя,сенсея."Слушайте меня,люди,понимайте и не ошибайтесь,а то что говорите вы,так мне дела нет"!

0
1
Следующая страница
Похожие вопросы
https://www.susu.ru/sites/default/files/field/image/0_7bfb3_36500a0c_orig.jpeg Вклады могут заморозить. У людей на счет…
По поводу тревожности частой, тревожных снов, то что мало сплю, часто ночью просыпаюсь к невропатологу обращаться нужно?
Говорят, что испытания человеку даются по силам. Самым сильным достается одиночество. Это привилегия морально зрелых лю…
Недавний случай в больнице. Дедушка на вид около 70 лет, подвижный, активный, красивый достаточно (внешне пропорциональ…
Не нахожу для повода причины.
Понедельник - удобный повод чего - нибудь понеделать.
Осень. Капли дождя печально стучали в окно. Ветер завывал словно раненый волк. Казалось, это само небо плачет как малое…
Лайк еще не повод для знакомства!?🤔😉