Ведающий.

Что? Как живу я?
Не сказать словами,
Быть может, ты меня поймешь?
Весь день я окружён врагами…
Бесстыдство, лесть, предательство и ложь!
Тружусь! А чтобы не было противно,
Пишу стихи. Мне с ними так легко!
Сны снятся. Что я молодой и сильный,
И что летаю в небе высоко.
Живу как все! А значит всё нормально,
И не свернуть с набитого пути,
И пусть сегодня мне немножечко печально,
Я не боюсь того, что ВПЕРЕДИ! (а вы боитесь неизвестности?)

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Дороги жизни
Наталья Сучкова Куцева
Каким путём пройти к удаче,
Судьбу в подарок превратить,
Найти решения к задачам
И без ошибок жизнь прожить?

С синицей крепко подружиться
И удержать навек в руках.
И с птицей счастья покружиться,
С мечтой проплыть на облаках.

Обид не помнить, и прощенье
Просить за то, что невзначай,
Кому доставил огорченье,
Прости их тоже за печаль.

Идти дорогой жизни гладкой,
Не знать ни стрессов, ни трясин.
И не смотреть на всё украдкой.
И не искать в других причин.

Маршрут от выбора зависим.
Неважно: север, юг, восток.
О чём и как всё время мыслим,
Нам столько выпадет дорог.

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2017
Свидетельство о публикации №117031806722

Наталья Сучкова (Куцева)

Между прочим, все мы люди На Земле одной живём
Наталья Сучкова Куцева
Между прочим, все мы люди
На Земле одной живём.
Здесь рождаемся и любим.
И повсюду все снуём.

Занимаемся делами,
То спешим, а то замрём.
И куда, не знаем сами,
Вдруг задумавшись, бредём.

Год за годом пролетает,
За сюрпризами сюрприз.
И порой не замечаем,
Что несёмся вверх, то вниз.

Жизнь даётся раз лишь, только,
Не задумавшись, грешим.
Дров наломано уж столько,
Не спалить их за всю жизнь.

Всё исправить невозможно,
Что прошло, вернуть нельзя.
Тут добро не даст таможня.
Не помогут и друзья.

Подвести итог однажды,
Вывод правильный извлечь,
Человеку очень важно
Каждый жизни миг беречь.

И своё предназначенье
На Земле не забывать.
В благодарность за рожденье
Мирно жить, не воевать.

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2016
Свидетельство о публикации №116020408419

Ведающий.

Печатаюсь на стихи.ру...там я под псевдонимом - МУЗЫКА СТИХОВ.

Ведающий.

Мы все привыкли доверяться Богу
И молвить глядя прямо в образа-
"Дай мне Всевышний счастья хоть немного!
Вся жизнь моя в терзаньях и слезах!"

Мы молимся в надежде, что услышит
И разрешит стенанья наши - Бог,
Ведь ходят слухи, что оттуда - свыше,
Он помогает тем, кто верить смог.

Я верю что ты есть - Мой Светлый Отче!
Мне так легко в груди с тобой ходить.
Мы очень заняты собой и всё хлопочем,
А надо бы Тебя благодарить!

Благодарю тебя Отец за тело!
Которое я на земле обрёл.
За боль, за счастье, за любое дело
Которые за жизнь свою прошёл.

Ещё благодарю Тебя за душу!
Она во мне! частичка от Тебя!
Я наше Соглашенье не нарушу!
Я так её люблю, как Ты меня!

И знаю я, что встреча неизбежна.
Заранее предписано судьбой,
Что буду пред Тобой и радостью безбрежной
За всё я благодарен - Отче Мой!!!

Наталья Сучкова (Куцева)

Владимир, я нашла Вас в Стихи.ру... Мне понравилось ваше творчество.

Ведающий.

Очень рад!)

Надежда Белова

Давайте сворачивать с набитого пути. Люди должны объединятьсяа не разъединяться.Улыбка,радость,удовольствие ,творчество,созерцание природы-все это ведет к накоплению психической энергии человека. Такой человек притянет в свою жизнь здоровье,достаток,любимого –философия школы Кайлас. http://duikoonline.ru/1-ступень-дуйко-андрея-скачать- Люди должны объединяться,а не разъединяться
http://duiko.guru/partner/marina2016/katalog http://duiko.guru/partner/marina2016/partners

Ир
Ирина

Нет, не боюсь, ведь в страхе смысла нету. Страх затмит все :где добро, где зло -не разберешь. Жизнь прожита куда на большую уж половину и главное в ней что ты кому-то нужен, а то что как все...... ведь это хорошо. Меньше зависти, и меньше в жизни злости, с улыбкой утром ты встаешь. Себя настроишь на день лучший, а значит так его и проживешь!

Валентина Кунина

Да,неизвестности-боюсь! Боюсь, где ЛОЖЬ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, и ЗАВИСТЬ -как плесень расплодятся и начнут влиять на слабые умы, что думать-развиваться не хотят - их станет много и они ХОРОШЕЕ - ЗАДАВЯТ! Да, боюсь , ведь ЦЕННОСТИ меняются на деньги , на РОСКОШЬ. на престижный СТУЛ - в том кабинете - где "ДЕБИЛЫ" - ПРАВЯТ!!!😁😂

Валентина Кунина

КАКИЕ подвиги свершил,ВОЛОДЯ? ТЕБЯ ТАК ДОЛГО НЕ БЫЛО.....❤️

Ведающий.

мой подвиг в том, что я живу)))

Валентина Кунина

Это ГЛАВНОЕ!!! А трудно в наше нестабильное время???

Ведающий.

нормально)

Натали Я

Я точно так...взлетаю словно птица,во сне так часто ввысь к мечте моей...и мне не страшно жить я знаю лица... врагов моих и льстивых всех "друзей"...Я не боюсь того,что ждет нас впереди всех,.... и участи своей я не боюсь,и верою я в лучшее настроюсь ,со злом одним по жизни я борюсь....

Натали Я

А где такое Вы найдете?Где те друзья, что помогают.... взамен ничто не вопрошают?

Юрий Николаев

Да есть такие,
что добро творят по зову сердца, а не корысти ради!

Натали Я

Счастливый тот у кого такие друзья....

Юрий Николаев

Таких мало, но, главное, есть такие!
Быть добру!

Натали Я

Будем надеяться..

Анастасия Муравьёва

Когда идешь глаза скосив за спину,
Выискивая прошлого грехи,
То и живешь как-бы наполовину
Не видя радости, сгорая от тоски.
Смотри вперед, иначе упадешь, споткнешься
Пропустишь новый в жизни поворот
И с кем-то очень важным не столкнешься
И что-то важное не произойдет..

Ведающий.

Хорошо!

Анастасия Муравьёва

Спасибо!

Надежда Наумова

а как прожить,чтоб без мученья?..
чтоб только радости узнать..
а где найти такие тропы .
что бы несчастья избежать.?
ну как хотя бы по тропинке,
нам от предательства уйти
что б только радость повстречалась
на нашем жизненном пути . Берегите друг друга, люди!

Ведающий.

Бережем жеж!)

Надежда Наумова

Женщина достойна быть счастливой,
Не знать измен, предательства, обид,
Царицей быть, а не мужчин рабыней,
И благосклонно позволять себя любить.

Любимой быть в любые времена,
Должна быть женщина, должна!!!
Ведь если женщина любима,
Сияньем глаз она неотразима!

Свет этих глаз весь мир согреет!
С любой бедою справиться сумеет!
И не страшны ей седина, морщины,
Когда с ней рядом любящий мужчина!

В её душе тогда играют нежно скрипки,
И на устах очарование улыбки!
Любимой быть в любые времена,
Должна быть женщина, должна!!!

Ведающий.

Не царица она и не рабыня...

Людмила Варивоцкая

ВЛАДИМИР,ОДНА МЫСЛЬ В СТИХАХ ВАШИХ С МОЕЮ... ВЧЕРА РАЗОЧАРОВАНА БЫЛА КОЛЛЕГАМИ-УЧИТЕЛЯМИ... !"Весь день я окружён врагами…
Бесстыдство, лесть, предательство и ложь!..."СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШУ ЧИСТОТУ МЫСЛЕЙ! 🙏ХРАНИ ВАС ,ГОСПОДЬ!

Ведающий.

Вы давно "варитесь" в этой каше. Должны уже привыкнуть.

Людмила Варивоцкая

ПРИВЫКЛА ЗА СТОЛЬКО ЛЕТ... НО УДИВЛЯЮСЬ КОВАРСТВУ И ЧЕРНЫМ ДЕЛАМ ИХ!... Завтра БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК... ЗНАЮ, что бесследно не пройдет им. Мы все под Богом...🙏

Ведающий.

Пожелайте им в мыслях ДОБРА! Будте милосердны)

Людмила Варивоцкая

Я ВСЕГДА ПРОЩАЮ И ВРАГОВ СВОИХ! СТАВЛЮ СВЕЧУ ИМ ЗА ЗДРАВИЕ!

Ведающий.

Хорошо!

Людмила Миронычева

НЕТ! А чего бояться??? Бойся -не бойся ,а жизнь продолжается!!! Ты прямо все мои мысли высказал в стих-е!!!У меня тоже такое же окружение и мысли...Спасибо за стихи!!!Пока-пока....Я уже спать....😌 🙋‍♀️ 👋 😘

Ведающий.

Нормальное у меня окружение!) окружили по полной. Я справлюсь.

Людмила Миронычева

НУ И ПРЕКРАСНО! БЕРЕГИ СЕБЯ! НЕ БОЛЕЙ! СЕЙЧАС НАЧНЕТСЯ ЭПИДЕМИЯ И Я ЗА ТЕБЯ БОЮСЬ!!! ЖИВИ И РАДУЙ МЕНЯ СТИХАМИ!!!Я ТЕБЯ ЦЕЛУЮ В ЩЕЧКУ!!!МОЖНО?

Ведающий.

))

Людмила Миронычева

Уже поздно-мне уже надо бежать в ванную и бай-бай....Пока!!!

Ведающий.

Пока!

Светлана Из Деревни Нагаркот

Когда печаль подкралась с подлой ложью, когда куда-то не туда несет людей и страны,я верю в Путь-не в бездорожье, я все равно иду,зализывая раны. Шагать ,закрыв глаза и веря в душу,я научилась,я дойду,не струшу...

Ведающий.

5+

Ма
Марина

Бояться неизвестности, это нормальное человеческое чувство...почему многие этого не понимают, может людям стало безразлично все, что происходит и просто хочется, как говорится , напиться и забыться?;)

Ведающий.

Не нужно ничего бояться.

Ма
Марина

Тому кто чего боится, эти слова не помогут.

Тамара Тартынская

Вы живёте стихами , и в этом черпаете силу ! Вы открыты миру ! Это, по - моему, созвучно со строками : смотри вперёд с надеждой , назад с благодарностью , вверх с верой , а вокруг- с любовью !

Ведающий.

Не спорю.

Тамара Тартынская

Стихи оптимистичны ! Очень хорошие ! Спасибо !🎄 🎅 🐕 🍰 👋

Ведающий.

И вас благодарю!

Тамара Тартынская

УДАЧИ !!!

Алла

пошлое это поезд который уже ушел, будущие это мечта которая, может не сбыться, настоящее вот подарок жизни,поэтому надо жить настоящим с надеждой на будущее и опытом прошлого

Татьяна Байганова

неизвестность - это новй опыт. кто ж его поймет пока не прошел. У меня к Вам вопрос у Вас чудесные стихи и В сочиняете их экспромтом или по помяти из сборника своего пишите?

Ведающий.

Некоторые пишу сразу, некоторые из сборника.

Татьяна Байганова

умница - рада за вас у вс столько всего хорошего жизненного

Ведающий.

Читайте) буду писАть

Татьяна Байганова

благодарю всегда читаю

Я-Ша

Возможно в небо не взлететь, Возможно нимбом мне не стать..., Но пару строк твоих прочесть и окунуться в неизвестность не так уж страшно.... страшнее ждать ..........

Ведающий.

Спасибо!)

Галина Зацепилова

Нет, не боюсь...Просто не думаю о неизвестном...Все идёт своим чередом, мне понятном .. Жду хороших событий, пытаюсь стойко переносить проблемы... Когда бояться???

Елена Оберемок

Вас окружает то , что есть внутри Вас. И если все вокруг так печально, постарайтесь в души родить один маленький позитив. А стихи пишут когда душа болит

Ведающий.

Стихи вынимают эмоции из души и заковыаают в словах на бумаге. От этого внутри все успокаивается.

Св
Светлана

хорошие у вас стихи...и всё же жизнь прекрасна, только надо чаще пристальнее разглядеть всё хорошее, а негатив просто порой игнорировать

Ведающий.

Я знаю) спасибо

Антонина Рожкова

Уж не боюсь я неизвестности, не окружена врагами, предателей не вижу я, а ложь.....она бывает разная, иная и во благо для меня....

Галина Смирнова

Неизвестность меня не пугает,но когда приходится с ней столкнуться-появляется тревога ,но любопытство- что там- побеждает.

Ведающий.

)))

Галина Смирнова

С наступающим 2018 годом. Желаю побольше хороших стихов для души,успехов во всем и удачи.🎄 🎄 ☃️ ☃️ 🎄

Ведающий.

И вам всего самого светлого!!!

Галина Смирнова

Спасибо.