Re
Ren.

Так кто же выиграл танковое сражение под Прохоровкой в Курской дуге 12 июля 1943 ,немцы пишут что они победили !

Ответы
Феечка На Шпилечках)))

12 июля - памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями.
Непосредственное командование танковыми соединениями во время сражения осуществляли генерал-лейтенант Павел Ротмистров с советской стороны и группенфюрер СС Пауль Хауссер - с немецкой. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.
«Безусловно, мы выиграли под Прохоровкой, не позволив противнику прорваться на оперативный простор, заставили его отказаться от своих далеко идущих планов и вынудили отойти в исходное положение. Наши войска выстояли в четырехдневном ожесточенном сражении, а противник утратил свои наступательные возможности. Но и Воронежский фронт исчерпал свои силы, что не позволило ему сразу же перейти в контрнаступление. Сложилась, образно говоря, патовая ситуация, когда командование той и другой стороны еще хотят, а войска уже не могут!» Обе стороны понесли под Прохоровкой огромные потери. В этом сражении советские войска потеряли 500 танков из 800 (60%). Немцы потеряли 300 танков из 400 (75%). Для них это была катастрофа. Теперь самая мощная ударная группировка немцев была обескровлена. Генерал Г. Гудериан, в то время генерал-инспектор танковых войск вермахта, писал: «Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время вышли из строя...и уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней». В этот день произошел перелом в развитии оборонительного сражения на южном фасе Курского выступа. Основные силы противника перешли к обороне. (Ротмистров. Изумительное мужество)

Re
Ren.

Узнать мнение патриотов

Феечка На Шпилечках)))

а по моему сейчас нам пытаются навязать чужую историю и принизить Победу.

Re
Ren.

Вот вот

Феечка На Шпилечках)))

хорошо, что мы с вами понимаем это

Re
Ren.

Да

Екатерина

Историк Борис Соколов "Сразу после Прохоровки в этот день советские войска перешли в наступление на северном фасе Курской дуги. Стало ясно, что немецкое наступление провалилось. Кроме того, это была крупнейшая в Курской битве концентрация советских танков на одном участке фронта. Плюс еще сыграло роль то, что все происходило на Воронежском фронте, а там как раз действовал Никита Хрущев. Он был членом Военсовета, и этому фронту уделялось повышенное внимание. И конечно, генерал Ротмистров (естественно, оправдываясь) утверждал, что он якобы одержал великую победу, чтобы прикрыть свое поражение. Вот вместе все эти факторы и сыграли роль в создании мифа."

Re
Ren.

Понятно

Дмитрий Лебедев

Смотря как оценивать. По потерям - они, у них менше. Поле боя - осталось за ними. Но. По выполнееию поставленных целей - победили мы. Наша цель - остановить немецкие танки - была выполнена, их цель - вв5сти эти танки на передовую - нет.

Re
Ren.

Да вы правы

Виталий Юрьев

задача на то т момент былп - остановить наступление. эта задача была выполнена. немецкие войска отказались от наступления. в этом был выигрыш соетстких войск. а по потерям - это была пиррова победа.

Re
Ren.

Ну Курская битва показала немцам что все господство на земле окончилось

Виталий Юрьев

даже медведя можно научяить зажигать спички..

Re
Ren.

Ну да а через год и господство воздухе

Виталий Юрьев

а потом - ваще всем наваляли..

Re
Ren.

Точно

Александр Карабашев

ну тогда понятно почему Паульс сдался со всей своей армией и штабом--мужик как победитель сам решил проверить как будет отдыхать у проигравших

† † † Мари † † †

сейчас очень сильно фашистов обеляют..даже обвиняют дедов за победу..мол белую рассу уничтожали...пусть в архивы сходят почитают что и как было

† † † Мари † † †

ну ясно..ты то же Гитлера защищаешь!хоть бы не вякал бы уж..поменялись..сколько он в газовых камерах сжёг людей...и пеплом поля удобрял..мне противно с тобой беседовать..как с поганью с помойки...мою ещё аватарку осуждаешь..да моя жопа красивее твоего лица и умнее к тому же! давно на себя в зеркало смотрел..ебанутик ты...я бы таких как ты в газовую камеру сжала что бы ты успел ощутить как это..что бы не досмерти а понял что это такое!

Re
Ren.

Ато касивое лицо прячете а что мою задницу видели ты этого только и достойна!!!

† † † Мари † † †

Не такой мерзоте как ты решать чего я достойна... Читать научись

Re
Ren.

Идите лесом мадам

† † † Мари † † †

А ты на хер иди

Тигр Очень Ласковый.

если бы они победили, то в 1944 г. они были бы под Владивостоком. а они с лета 1943 ,драпали до самого 1945 года.....

Чеширский Кот

на заборах тоже пишут некоторые слова !1но при эом забор остается заборам а не тем что там написано !!

Re
Ren.

Да

Епифания

Немцы и победили под Прохоровкой. Но пришлось отступить, хотя Манштейн настаивал на продолжении

Re
Ren.

Согласен

Епифания

Можно ещё 1941 год вспомнить. Вот что не так было? И порассуждать. Надо было так, а не иначе... Победили большой кровью. Но победили, иначе бы и нас не было. Почитайте Шумилина "Ванька ротный"...

Re
Ren.

Да наши генералы ветераны не охотой вспоминали 1941 год это же надо за 5 месяцев проср@ть армию

Епифания

Ну да, дошёл до Берлина - с удовольствием. А как до Москвы драпали - не помнят... Поэтому - Шумилин. "Ванька ротный"

Re
Ren.

Да да

Маша

да пусть хоть что пишут , если не знают опять получат п.......ей и так через каждые 70 лет

Re
Ren.

Нет этой войны ,мы не потянем уже

Маша

потянем , не такие были времена , женщины будут воевать ,потому что много геев с обеих сторон , так что нельзя травить "кошек" злая женщина хуже катастрофы

Re
Ren.

Неее не те времена не тот патриотизм! У всех дети заранницей нашей власти

Маша

это у 3% ....олигархов , Россия это провинция !!!!

Re
Ren.

Согласен

Вячеслав Лобанков

Хотеть не вредно. Забыли но ничего , если нужно напомним. Амнезия однако. Бывает.

Re
Ren.

Кому напомните Германии она 2 раза мощнее России

Вячеслав Лобанков

И тогда уважаемый у них ВВП был не хилый. А сегодня российская армия 1-2 в мире. Ну а ВВП у них 3.7% у России 3.4%.Еще забыли КНР с 19%. И армия не хилая. Посмотрим кто кого не впервой Берлин брать. Но Ваши настроения понятны.

Re
Ren.

Не надо сравнивать Германию и Россию и верить киселевскую поопаганду ,а армию я видел

Бейбит Баймулдин

они что, после этого пошли дальше на восток или все-таки повернули на запад?

Леонид Музафаров

Трудно сказать, это примерно так же как и в Бородинской битве.

Re
Ren.

Только поле битвы остался под немецким контролем

Валерий Гусев

Пусть думают. Но если захотят, ... люлей мы им пропишем снова.

Слуга Государев

Вопрос конечно интересный,но пусть пишут что им еще писать

Ирина Чарикова

Что русскому хорошо, немцу - смерть. Они перепутали.

Одинокая Сволочь

скорее всего была ничья.. как на Бородинском поле

Re
Ren.

Может и так

Олег Демидов

У Малахова есть передача - "Пусть говорят""""

Максим Евгеньевич

Финал войны доказал , что они не правы

Re
Ren.

Ну ла

Сама Себе Своя

ставите под сомнение нашу победу?

Re
Ren.

Нет а что

Сама Себе Своя

а похоже, что ставите

Re
Ren.

Ну Курскую танковую сражение да

Re
Ren.

Если так и было

Сама Себе Своя

а вы там были?

Re
Ren.

На чьей чтото не