Та
Татьяна

В прошлом году муж нашёл через сайт Мемориал, где воевал мой дед, какой подвиг совершил, кем был на фронте, и где захоронен. У меня от него осталась только фотка... На 9 Мая хотим поехать в Курскую область, д.Прохоровку на братскую могилу поклониться нашему герою! А Вы знаете о своих родных, погибших вдали от дома, об их подвиге?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Ранение отца

Война возвращалась в Карпаты,
Связистом отец воевал.
Бывало, с утра до заката
Катушку он с плеч не снимал.

Готовилось наступленье -
Без связи не обойтись.
Команды по соединеньям
По телефонам велись.

«Я - Волга» ответьте «Дунаю»!..
Молчанье… Чтоб роту сберечь,
Сказал командир: «Как – не знаю!
Но, Пехтерев, связь обеспечь!»

Короткое: «Есть!». И на плечи
Повешен моток проводов.
Опять неизвестность навстречу:
Солдат ко всему был готов!

И снова под пули – снаряды
Ползёт молодой рядовой.
Не думал никто о наградах:
Здесь главное то, что живой!

Дополз, где нейтральная зона,
От мины фашистской обрыв…
И снова звонят телефоны:
«Я – Волга – в строю!», «Дунай жив!»

Враг начал обстрел шквальным ветром:
Металл в клочья щёку порвал.
От сердца пройдя в миллиметрах,
Осколочек в лёгком застрял.

Очнулся уже в медсанбате:
Живучий же русский народ!
Главврач, проходя по палате,
Сказал: «Смерть таких не берёт!»

Но тот пресловутый осколок
Нельзя было удалять.
Отец прожил с ним всего сорок…
Но связи времён не порвать!

2009г. апрель

Та
Татьяна

Это сами сочинили? 👍

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Да, про моего отца. Он умер от ранения в апреле 1962, а я родился в июле.

Валерий Чикало

Да, знаю...Мой дед и двоюродный (родные братья) случайно встретились перед боем за Шепитовку. Встреча была короткой, 5-минутной и оба пошли в бой... Один из них погиб за Шепитовку и похоронен в братской могиле....Могила сохранилась, имя и фамилия - на обелиске..........
Но у меня и отцу выпало повоевать подростком. Партизанил, обрывал/взрывал линии связи....Когда наши войска освобождали его городок - корректировал огонь нашей артиллерии. Немцы его выследили, обстреляли... Отец в 13 лет был ранен....

Та
Татьяна

Слава нашим героям!🌟🌟🌟🌟

Валерий Чикало

Да, вечная Слава! Уже никого нет в живых.......

Aleks Sh

ввв.подвигнарода.ру ( в латинице) есть такой сайт... наш дедуля выжил но остался без ноги... о нём на этом сайте написано о его подвиге и о том как он лишился ноги под Смоленском... Ему это не помешало родить и поставить на ноги 10 детей плюс ещё я внук но воспитан как 11й ребёнок. Весь наш не маленький род гордится нашим дедулей.. Я в этом году планирую пройти по Бруклинскому мосту с его портретом в рядах " Бессмертного полка"!!!

Mm
Mmm

Молодец Алекс, уважаю!

Та
Татьяна

Слава нашим героям🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟

Aleks Sh

Войны делают политики а выигрывают простые люди -- народ.. Советский.. Американский..Французский.. Польский.. Английский и даже Немецкий... ✌️✌️✌️🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟

Евгения Печерская

Один мой дядя погиб под Курском. Другой без вести пропал, а еще один прошел войну всю. До Берлина. Затем после войны проработал шахтером . Дед тоже погиб.Слава всем героям!!!!!. Вечная память!!!!! Всем людям любой национальности.

Ан
Андрей

дед погиб летом 1944 года под Новоржевом. Была разведка боем ночью. Я сейчас критически пытаюсь думать и прихожу к выводу, что этого могло и не быть, если бы были мозги у командиров. Какая разведка боем ночью? Летом 1944 года у советских войск было превосходство почти во всем и особенно в авиации. Кто не давал провести разведку с самолетов? С людьми обращались, как с пушечным мясом.

Та
Татьяна

Жалко, столько людей погибло(((

Ан
Андрей

да😗

Александр

Мой дед пропал без вести на войне. К сожалению, кроме записи о его призыве, на сайтах ничего найти не удалось. Но, в канун 70-летия Победы, общаясь в Спрашке, я помог найти собеседнице информацию о ее деде. Даже было фото мемориальной доски братской могилы с его фамилией. Она собиралась ехать в Беларусь почтить его память. Был очень рад, что удалось ей помочь...

Та
Татьяна

Здорово))) Слава нашим героям! 🌟🌟🌟🌟

Александр

Они заслужили Честь и Славу!

Николай Журавлев

Да. В Книге Памяти Тверской области есть записи о двух братьях моего папы. Но папе повезло и он вернулся живой и здоровый, хотя воевал с 22 июня 1941 года по 6 июня 1946 года. Начал с Великих Лук, дошел до Кенигсберга, и закончил войну в Манчжурии...А дядя Вася и дядя Миша погибли на войне...И хотя я их не видел )я родился в 1950-м), но знать оних всегда очень хотелось

Та
Татьяна

Мы должны помнить о наших героях)

Николай Журавлев

Конечно помним! Вечная слава нашим героям!

Алекс Венцель

Мои родители оба воевали. Отец был подводником, а потом в морской пехоте под Сталинградом, а мать летала на штурмовике пока не подожгли, потом с частичной потерей зрения простой санитаркой в госпитале...Там они и познакомились в 1943м году...Я даже написал об этом небольшой рассказ "Война". Не любили родители рассказывать о войне...

Та
Татьяна

Какая сложная и героическая судьба)

Галина Золотарева

Мой папаша в плену был,потом попал в "плен" другой,так я о нем ничего и не знаю Зато мамин муж Лисов Максим Петрович -танкист ,погиб под Сталинградом , была отдельная могилка,школьники за ней ухаживали , писали маме об этом ... Потом прах героя перенесли в братскую могилу, а в 90 годы дети замолчали.... ....

Та
Татьяна

светлая им память...

Наташенька

Брат моей бабушки погиб в первый день войны на заставе под Гродно...похоронка пришла только в 44-м...нет там могилы - разбомбили их...я там была-васильки в поле там не синие,а красные!!! Я букет нарвала и в Москву отвезла - положила к Могиле Неизвестному Солдату у Кремлёвской стены. Давно это было...

Наташенька

Хоть потомки есть. И память...

Та
Татьяна

У меня от деда только фото осталось, такой красавец ) я на него похожа...

Дмитрий Климович

Прохоровка вообще - -месиво, по фильмам знаю!! батальоны просят огня, могу ошибаться - -они сражались за родину( не лезу в гугл, не листаю, просто по памяти из детства по советским фильмам)!!

Та
Татьяна

Курская дуга, кто не знает?

Андрюшка

Мой дедушка вернулся с войны ранеными умер в 1946 от ран похорнен в Москве на калитниковсом кладбище в 47 бабушка потеряла его могилку9 мая я с семьей езжу туда и поминаем его жаль могилку отыскать не удалось у администрации кладбища документов по захоронениям 46 года не сохранилось

Та
Татьяна

Жаль( Светлая память!

Андрюшка

СПАСИБО И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ГЕРОЯМ ПОБЕДИТЕЛЯМ!!!

Серж)))

Прадед погиб в Венгрии, мой дед ездил в конце 80-х, а мне так и не удалось. Второй прадед прошел весь этот кошмар 20-го века, с Первой мировой с перерывами до 45-го. вернулся и меня успел понянчить. Так теперь на могилу не поедешь. Украина стала невероятно далекой для нас((((

Та
Татьяна

Да уж...

Серж)))

смутное время

Тамара Ильинична

Здравствуйте. К сожалению,почти ничего. Но сайт "Мемориал" позволил хотя бы небольшую информацию получить. Раньше вообще ничего не знали. Нет фото,не сохранились. Нет возможности точно узнать место братской могилы.

Та
Татьяна

Светлая память нашим близким!🌟🌷🌟🌷🌟

Ольга Попова

Мою пробабушку повесили немцы на глазах у деда она была связной у партизан, а дедушка был в этом отряде, был тяжело ранен попал в концлагерь "ДОХАУ" там познакомился с бабушкой. Остались чудом живы.

Та
Татьяна

Какая сложная судьба.

Ольга Попова

Да уж. СПАСИБО ИМ ЗА МИР!

~*
~*~

Мои деды...вернулись домой....правда брат моего деда до Берлина дошёл, а там нашли спирт целый подвал...короче выпили , а он был отравлен...обидно было, что др Берлина дошёл, а так бесславно умер

Та
Татьяна

Для наших героев нет такого слова... Слава и светлая память!!!

~*
~*~

Слава и светлая память!

Багдат Избасаров

да дядя жены погиб под Курском ...мы ездили мемориал стоит прямо в деревни ...местные жители ухаживают и нас приняли оставили ночевать ...желанные люди ..спасибо им низкий поклон...🌷🌷🌷

Та
Татьяна

А где конкретнее? Пожалуйста)

Багдат Избасаров

Курская область Мценск ...Щеглов Борис Иванович...

Та
Татьяна

Светлая память дяде и всем погибшим!🌷🌷

Акакий Акакиевич

Ага, да. Мой двоюродный прадед отсидел 10 лет за то, что попал в плен. Мой дед получил контузию и у него всю жизнь один глаз плохо видел. Родной прадед никогда о войне не рассказывал.

Та
Татьяна

А мы жалуемся на нашу сложную жизнь...

Акакий Акакиевич

Ага. И кичимся победами. Непосредственные участники были намного скромнее

Николай Костров

Мой Дядя был. в Концлалегере Клога. под Таллинном... отца дв брат принимал участиие в Освобождении Ленинграда , оторвало обе ноги миной ... он приезжал к отцу , я был очень мелким ...

Та
Татьяна

Светлая память нашим героям!🌟🌟🌟🌟🌟

Николай Костров

обидно Мне как Русскому ! что в Эстонии, проститушная власть, идёт на поводу , фашистских недобитков

Та
Татьяна

Ну мы- то знаем и помним подвиг наших близких, и это надо нам и нашим детям!

Николай Костров

Да и в Первую Очередь Детям и Внукам !!! и не навижу когда пишут - вов - Бесит !! правда стыдно за людишек , которым лень печатать - Великая Отечественная Война !!!

Ма*Дамочка

Нет. Мои дедушки оба вернулись с фронта живыми. Погиб только папин старший брат Василий. Но...я ничего не знаю о нем...только помню его фото на стене в доме бабушки. (((

Алексей Заславский

У меня есть фотография 1928 года в Витебске. На которой прадед и прабабушка со всем семейством, 29 человек.После войны осталось 9. И этих 20-и, могил в принципе нет.

☮Зеркало☮

Я помню, в прошлом году тоже узнал о таком сайте. Нашёл там своего дедушку и бабушку, которая тоже участвовала в войне. Хорошая идея сделать такой сайт.

Та
Татьяна

Надо знать о наших героях)))🌟🌟🌟